Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid

Suministro e instalación de unidades interiores de climatización para el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa

Contrato administrativo de suministros para la adquisición e instalación de unidades interiores de climatización destinadas a sustituir los fancoils de suelo existentes en el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa. Las nuevas unidades permitirán alcanzar las condiciones de confort térmico adecuadas en los despachos situados en la fachada oeste del edificio, cuya climatización actual resulta insuficiente conforme a la normativa aplicable. Se trata de un contrato mixto que combina suministros y obras, regido por las normas de contratos de suministros al ser ésta la prestación principal.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO en Sant Cugat

Licitación para la ejecución de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO ubicado en Sant Cugat. El contrato comprende la realización completa de trabajos de instalación en edificios, incluyendo la puesta en marcha de las instalaciones, recepción de obra y entrega de documentación técnica necesaria para su puesta en servicio, así como las legalizaciones pertinentes ante organismos oficiales.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 24/08/2026
Presupuesto67.155,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Licitación pública para la adjudicación del derecho de superficie sobre una parcela ubicada en la calle Grabadores del distrito San Blas-Canillejas de Madrid. El adjudicatario deberá construir y gestionar viviendas protegidas destinadas al alquiler a precio asequible, asumiendo las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión del inmueble. La Agencia de Vivienda Social se encarga de los gastos de urbanización. Se requiere presentar anteproyecto técnico, plan social y programa de mantenimiento integral.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre dos parcelas ubicadas en el municipio de Madrid, en la zona denominada Desarrollo del Este-Los Berrocales, destinada a la constitución y gestión de viviendas protegidas para alquiler a precio asequible. El licitador deberá asumir las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión de las viviendas, presentando un anteproyecto técnico que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, análisis de eficiencia energética y propuesta de servicios mínimos y complementarios a los arrendatarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Hortaleza, Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre tres parcelas ubicadas en el Área de Planeamiento Reservado 16.04 de Hortaleza, Madrid, propiedad de la Agencia de Vivienda Social. El proyecto comprende la construcción y gestión de viviendas de protección oficial destinadas a alquiler a precio asequible. El adjudicatario deberá desarrollar un anteproyecto de licitación que incluya documentación técnica, proyectos de construcción, plan de gestión, programa de mantenimiento y plan social con medidas de apoyo sociolaboral a los usuarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Obras de mejora de camino de acceso al monte Las Vallejas en Robledillo de la Jara y El Atazar

Se licitan obras de mejora y acondicionamiento del camino de acceso al monte denominado M-3152 Las Vallejas, situado en los términos municipales de Robledillo de la Jara y El Atazar. El proyecto persigue mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad de esta vía de comunicación rural, optimizando su infraestructura y funcionalidad para garantizar un adecuado mantenimiento y uso del patrimonio natural y viario municipal.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto282.698,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de bomba de calor con servicios de monitorización y desinstalación en el Palacio de Zurbano de Madrid

Se licita el alquiler de una unidad enfriadora de agua monobloc con bomba de calor de alta capacidad destinada a la climatización del Palacio de Zurbano en Madrid. El contrato incluye el suministro, la instalación, monitorización y posterior retirada del equipo, así como las líneas hidráulicas y eléctricas temporales necesarias para su funcionamiento. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado y corre a cargo del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto47.806,75 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de solución de acceso seguro Zero Trust Network Access para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro e implantación de una solución integral de acceso seguro basada en tecnología Zero Trust Network Access (ZTNA). El contrato incluye la entrega de la plataforma tecnológica, su configuración, integración con sistemas existentes y el apoyo necesario para garantizar un acceso seguro a recursos corporativos mediante autenticación y autorización granular. La solución permitirá controlar y gestionar el acceso del personal a herramientas, sistemas de información y recursos tecnológicos de forma restringida y conforme a políticas de seguridad establecidas.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto128.256,58 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes y materiales para reparación de enfriadora DAIKIN en la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Licitación pública para el suministro e instalación de elementos, componentes y materiales necesarios destinados a la reparación de una enfriadora DAIKIN ubicada en la cubierta del edificio A de la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible en Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento térmico en edificios conforme a la normativa RITE aplicable.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto86.289,33 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de embellecimiento y mejora de tramos de viario en La Colonia

Contratación de obras de embellecimiento destinadas a la mejora integral de nuevos tramos de viario ubicados en el entorno de La Colonia. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, asfaltado, construcción de canalizaciones de aguas pluviales e instalación de sistemas de alumbrado y señalización. El proyecto se ejecutará conforme a la memoria técnica redactada, bajo procedimiento abierto simplificado con adjudicación por mejor relación calidad-precio. Las obras se financian mediante subvención municipal para actuaciones de embellecimiento viario en municipios de menos de veinte mil habitantes.

Ayuntamiento de Bustarviejo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto150.237,98 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles