Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid

Licitación de sustitución de cabinas en centros de transformación de alta tensión de la Confederación Hidrográfica del Tajo

Se licita la sustitución de cabinas en varios centros de transformación de alta tensión ubicados en diferentes instalaciones de la Confederación Hidrográfica del Tajo. Los trabajos incluyen la ejecución completa de la intervención, legalización de las instalaciones y presentación de documentación técnica requerida. La obra se considera completa y debe ser entregada en funcionamiento conforme a normativa de seguridad industrial aplicable a instalaciones de alta tensión. El contrato incluye un plazo de garantía de doce meses.

Confederación Hidrográfica del Tajo
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto680.034,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la reforma de climatización de la Unidad de Pediatría del Hospital Universitario de Móstoles

Contratación de obras de reforma y mejora del sistema de climatización en la Unidad de Pediatría del Hospital Universitario de Móstoles. El adjudicatario será responsable de la gestión de licencias y autorizaciones municipales, ejecución de trabajos incluso en horario nocturno y festivo, y coordinación técnica permanente en obra. El presupuesto base se calcula considerando gastos de tres años anteriores con aplicación de gastos generales y beneficio industrial.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto162.319,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de nuevo sistema de seguridad y centro de control en el Acuartelamiento General Arteaga de Madrid

El Ministerio de Defensa licita la ejecución de obras para instalar un nuevo sistema de seguridad y centro de control en el Acuartelamiento General Arteaga, ubicado en Madrid. El proyecto PY-016-IG-26 forma parte de las infraestructuras del Centro Militar de Licenciados de la Defensa (CEMILCANDEF) y se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y requiere que los licitadores acrediten solvencia económica, financiera y técnica.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto434.284,92 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de instalaciones de climatización, iluminación y protección contra incendios del Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este San Blas en Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de sistemas de climatización, iluminación y protección contra incendios en el Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este CAID San Blas, ubicado en la zona de San Blas-Canillejas de Madrid. La Comunidad de Madrid financia íntegramente este proyecto de mejora de infraestructuras en uno de los centros de tratamiento de adicciones de su red asistencial. El contrato se desarrolla mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.504.954,02 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material inventariable y equipamiento logístico para hospital de campaña ROLE 2B del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro convocado por el Ministerio de Defensa para la adquisición de material inventariable vario y equipamiento logístico destinado a un hospital de campaña ROLE 2B de la Agrupación de Sanidad número uno. El suministro se entregará en la Agrupación de Sanidad número uno y está diseñado para facilitar el despliegue de capacidades sanitarias en misiones de operaciones militares en el exterior. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto38.000,28 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de entrenador virtual de competencias laborales basado en inteligencia artificial y neurociencia - Dirección General del Servicio Público de Empleo de Madrid

Licitación para el suministro de licencias y accesos a una herramienta tecnológica innovadora de orientación, intermediación y evaluación de empleo. La solución incorpora inteligencia artificial y neurociencia para mejorar los procesos de acceso al empleo y incrementar la empleabilidad de usuarios inscritos en la Red de oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid, así como de empleadores colaboradores. Se enmarca en las actividades del Plan Anual de Trabajo de la Dirección General del Servicio Público de Empleo para impulsar orientación, emprendimiento e innovación laboral.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto29.000,80 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la ejecución de obras de presupuestos participativos en espacios urbanos de Móstoles

Acuerdo Marco mediante el cual el Ayuntamiento de Móstoles contrata la ejecución de obras de presupuestos participativos destinadas a actualizar y revalorizar espacios urbanos céntricos, singulares o emblemáticos. Los trabajos incluyen rehabilitación integral de barrios, mejora de carriles bici, supresión de barreras arquitectónicas, obras de redes de saneamiento y riego, alumbrado público y accesos para vehículos de emergencias. La adjudicataria será responsable de la ejecución completa con personal técnico competente bajo supervisión municipal.

Ayuntamiento de Móstoles
Derivado de acuerdo marco·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5.454.545,45 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales DAM en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service para ENAIRE

Licitación pública convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE para la implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales (DAM) basado en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service. El proyecto comprende la implementación, configuración y puesta en operación de una solución cloud de gestión centralizada de activos digitales que permita el almacenamiento, organización, recuperación y distribución eficiente de contenidos multimedia y documentales corporativos. El importe de licitación es de 544.666,58 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.054.266,50 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación en naves americanas y plaza de armas de la Unidad Militar de Emergencia en Torrejón de Ardoz

Licitación pública de un contrato de obras administrativo para la pavimentación de zonas específicas en las instalaciones de la Unidad Militar de Emergencia. El trabajo incluye la reposición y mejora de superficies pavimentadas en naves americanas y plaza de armas. El Ministerio de Defensa, a través de su órgano de contratación, promueve este contrato sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa europea aplicable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto442.165,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles