Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Obras de remodelación y adaptación de espacios para creación de Unidad de Pre-salida en Hospital General Universitario Gregorio Marañón

Contratación de obras de remodelación en el Edificio Médico Quirúrgico del Hospital General Universitario Gregorio Marañón destinadas a la creación de una Unidad de Pre-salida. El proyecto incluye reforma integral de espacios sanitarios con materiales homologados, cumplimiento normativo, criterios de sostenibilidad y requisitos específicos de seguridad y salud laboral. La ejecución requiere equipo técnico especializado en obras hospitalarias, coordinación de labores empresariales con servicios de prevención y elaboración de plan de seguridad.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.960,15 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pabellones modulares para talleres y cursos de formación en el centro de los Cármenes - Agencia para el Empleo de Madrid

Licitación pública de carácter abierto convocada por la Agencia para el Empleo de Madrid para la adquisición e instalación de pabellones destinados a ampliar la capacidad de talleres y cursos formativos en el centro de los Cármenes. El proyecto incluye el suministro de estructuras modulares y su montaje en las instalaciones del organismo. Esta contratación permite mejorar la infraestructura del centro de formación y facilitar la impartición de programas de capacitación profesional en Madrid.

Organismo autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto382.018,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Construcción de muro de gaviones en el destacamento de la UME en la Base Aérea de Gando

Licitación de obra civil para la construcción de un muro de gaviones destinado al destacamento de la Unidad Militar de Emergencias en la Base Aérea de Gando. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización inmediata y afecta parcialmente a los viales de circulación de la instalación militar, si bien no interfiere con los servicios generales de abastecimiento, saneamiento, energía eléctrica, telecomunicaciones ni sistemas de seguridad. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa de contratación pública estatal.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto116.808,46 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización en edificio del Ministerio de Defensa en Madrid

El Ministerio de Defensa licita el suministro e instalación de un sistema de climatización completo para el edificio ubicado en Paseo de las Delicias 20 de Madrid. El contrato incluye tanto el suministro del material como los trabajos de instalación y puesta en funcionamiento del equipo de aire acondicionado. La ejecución se divide en dos fases: suministro del material antes de finales de año y posterior instalación en plazo máximo de tres meses. El procedimiento de adjudicación es simplificado y abierto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construcción de viviendas en alquiler asequible sobre terrenos de redes públicas

Licitación para el otorgamiento de concesión de dominio público destinada a la construcción de viviendas dedicadas al alquiler a precio asequible sobre terrenos integrantes de redes públicas. Los licitadores deberán presentar un anteproyecto con definición constructiva, documentación técnica que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, eficiencia energética y sostenibilidad, así como un plan de explotación que garantice el mantenimiento, conservación y calidad del servicio de las edificaciones durante el período de concesión.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME en BAT. El contrato se adjudicará a la proposición más económica. La documentación requerida incluye declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, proposición económica ajustada al modelo establecido, declaración de pertenencia o no a grupo de empresas y adhesión al código ético de conducta del Ministerio de Defensa. El procedimiento incluye fase de presentación de proposiciones y fase de adjudicación con documentación específica según corresponda al adjudicatario.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.265,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación eléctrica e instalación de climatización en cocina de dependencia del Ministerio de Defensa

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de las instalaciones eléctricas e instalación de un sistema de climatización en la cocina de las dependencias denominadas BIEM IV. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudica mediante criterio único de precio. Los trabajos incluyen tanto las mejoras eléctricas como las instalaciones de aire acondicionado necesarias para adecuar la cocina a los estándares operacionales requeridos.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto396.451,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación de habitaciones en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Contrato administrativo de obras para la rehabilitación integral de habitaciones ubicadas en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia, situado en Bétera. La Administración licita esta obra conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los licitadores. El contrato se rige por normativa europea y española, incluyendo las disposiciones sobre protección de datos y adhesión a códigos éticos de conducta en compras públicas.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto258.465,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y mantenimiento de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón

Licitación de servicios de reparación de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón. El contratista realizará trabajos de reparación y mantenimiento de cubiertas durante un plazo de dos meses desde la firma del contrato. Los servicios incluyen la aportación de herramientas, medios de protección, equipos de seguridad para trabajos en altura y medios de elevación. La Base Aérea facilitará suministro de agua y energía eléctrica según sea posible.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles