Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid

Contratación de obras para la implantación de una resonancia magnética en el centro de Fraternidad-Muprespa en Pinto

Contratación de la ejecución de obras para la instalación de un equipo de resonancia magnética en las instalaciones del centro de Fraternidad-Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, ubicado en la calle Coto de Doñana en Pinto. El contrato se regirá por las normas de derecho privado según lo establecido en el Título I del Libro Tercero de la legislación aplicable, incluyendo disposiciones sobre condiciones medioambientales, sociales y laborales durante la ejecución de los trabajos.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto472.077,15 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento y reforma en cementerios, crematorios y tanatorios municipales de Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de mantenimiento, conservación y reforma en las instalaciones de cementerios, crematorios y tanatorios gestionados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid. Las obras comprenden intervenciones en edificios, infraestructuras, espacios libres, viales y zonas ajardinadas de estos recintos, destinadas al funcionamiento operativo de los servicios y al uso público. El importe base de licitación asciende a 16.566.474,90 euros.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto16.566.474,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de calderas e instalaciones de calefacción en la Comisaría General de Información del Complejo Policial de Canillas, Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución de las instalaciones de la sala de calderas en la Comisaría General de Información, ubicada en Madrid. Los trabajos comprenden la instalación de calderas de producción de agua caliente para calefacción y ventilación, bombas circuladoras y red de alimentación de gas natural necesaria. Se trata de obras de conservación y mantenimiento ejecutadas bajo procedimiento abierto simplificado ordinario con evaluación de criterios técnicos y económicos.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto312.057,70 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de hangares con acreditación de clasificación profesional

Licitación de obras de adecuación de hangares sujeta a procedimiento general libre. El contrato incluye la ejecución de trabajos de construcción y adecuación de infraestructuras, requiriendo del adjudicatario la acreditación de clasificación profesional en Grupo I, Subgrupo 9, Categoría 1, así como experiencia mínima anual de sesenta y ocho mil euros. Se permite la subcontratación hasta el sesenta por ciento, siendo obligatoria la visita previa a las instalaciones y la presentación de documentación técnica específica sobre perfiles y experiencia del equipo.

Aeropuerto de Madrid-Cuatro Vientos
Normas internas·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto97.229,59 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Actualización e integración del sistema de Plataforma de Coordinación Institucional (PCI) para el Ministerio de Cultura y Deporte

Contratación de servicios de actualización, integración y puesta en marcha de la Plataforma de Coordinación Institucional (PCI). El contrato incluye coordinación general del proyecto, integración de sistemas, legalización y puesta en marcha de la solución tecnológica. Se requiere experiencia técnica acreditada, equipo profesional especializado en gestión de proyectos de sistemas de información y garantía de calidad en la ejecución. No se permite subcontratación de tareas críticas identificadas en el pliego.

Aeropuerto de Madrid-Cuatro Vientos
Normas internas·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto104.256,37 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras y sustitución de sistemas de climatización en el Parador de Turismo de El Saler en Valencia

Se licita la ejecución de obras consistentes en la sustitución de los equipos climatizadores instalados en el Parador de Turismo de El Saler, ubicado en Valencia. El contrato tiene carácter privado y se rige por las condiciones establecidas en los pliegos técnicos y de contratación, así como por la normativa interna de Paradores de Turismo de España. Los adjudicatarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica mediante certificados de trabajos similares realizados en los últimos años.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.235.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de impermeabilización de cubierta del Centro Comercial Los Cipreses en Salamanca

Contratación de obras destinadas a mejorar la impermeabilización de la cubierta del Centro Comercial Los Cipreses ubicado en Salamanca. MERCASA requiere empresas especializadas en trabajos de impermeabilización con experiencia demostrada en proyectos de similares características. La ejecución incluye asignación de personal técnico cualificado, medios auxiliares y garantía de ejecución mínima de un año desde la recepción correcta de la obra.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto102.873,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de rehabilitación integral de edificio para Centro de Formación Profesional para el Empleo en Fuenlabrada

Contratación de obra de rehabilitación de un edificio situado en el Cerro de la Cantueña, en la carretera A-42 entre Madrid y Toledo, destinado a funcionar como Centro de Formación Profesional para el Empleo. El proyecto contempla la adaptación funcional de espacios, incluyendo posibles modificaciones estructurales en zonas de talleres según las especialidades formativas a implantar, así como el cumplimiento de requisitos de sostenibilidad medioambiental, tratamiento de residuos y gestión energética durante la ejecución.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto2.720.460,11 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación integral de edificio como Centro de Formación Profesional en Farmacéutica y Biotecnología en Tres Cantos, Madrid

Se licita la rehabilitación completa de un inmueble ubicado en la Plaza Central de Tres Cantos para su transformación en Centro de Formación Profesional especializado en Farmacéutica y Biotecnología. Las obras incluyen reforma estructural, instalaciones técnicas, cerramientos, sistemas de climatización y tratamiento del aire, así como adecuación integral del edificio para su nuevo uso educativo y profesional. El proyecto requiere experiencia en rehabilitación de edificios con ejecución coordinada de obra civil e instalaciones complejas.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto3.392.922,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de ejecución de proyecto de iluminación artística exterior del Monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas de Burgos

Contrato para la ejecución del proyecto de iluminación artística exterior del Monasterio de Santa María la Real de Las Huelgas de Burgos. Las obras incluyen la renovación de la iluminación ornamental, adecuándola a la normativa vigente, optimizando la eficiencia energética, reduciendo la contaminación lumínica y resaltando la arquitectura de este Bien de Interés Cultural. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la LCSP.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto130.948,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles