Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Obra de refuerzo estructural del sistema de transferencia de cargas en Bases de Mantenimiento de Alta Velocidad de Fuencarral

Se licita la ejecución de obra de refuerzo estructural del sistema de transferencia de cargas entre las Bases de Mantenimiento de Alta Velocidad de Fuencarral I y II. RENFE Ingeniería y Mantenimiento convoca este contrato en régimen de llave en mano, incluyendo todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución, montaje y puesta a punto de la instalación. El adjudicatario será responsable del cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y seguridad vigente.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de sistemas de seguridad de Navantia

Licitación pública de un servicio de mantenimiento para los sistemas de seguridad integrados de Navantia, incluyendo vigilancia por circuito cerrado, control de intrusión, gestión de accesos y elementos de impedimento físico. El Comité Central de Compras de Navantia convoca esta contratación bajo procedimiento abierto con duración inicial de doce meses, prorrogable por otros doce. La adjudicación se realizará a la oferta con mejor relación calidad-precio conforme a criterios técnicos y económicos predeterminados.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.525.667,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Construcción de la Escuela de Música en Puente de Vallecas

Contrato de obras para la construcción de una escuela de música ubicada en la calle Javier de Miguel número 8, en la confluencia con calle Martínez de la Riva, en el distrito de Puente de Vallecas. El proyecto incluye la ejecución material de todas las partidas definidas en el proyecto aprobado por la Administración, con dirección facultativa y supervisión de cumplimiento de especificaciones técnicas y de calidad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 13/07/2026
Presupuesto4.744.235,87 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Construcción del complejo logístico La Atalayuela en Villa de Vallecas

Licitación de obra para la construcción de un complejo logístico denominado La Atalayuela ubicado en la calle Real de San Vicente número 61 en el Distrito de Villa de Vallecas. El contrato incluye la ejecución de todas las obras definidas en el proyecto aprobado por la Administración, comprendiendo tanto trabajos estructurales como acabados, con supervisión de la Dirección Facultativa y cumplimiento de las Condiciones Técnicas Generales aplicables a obras municipales.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto10.485.588,21 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de acceso, elevación y vigas carrileras para la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de medios de acceso lateral y a techo, sistemas de elevación y vigas carrileras en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto, gestionada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, conforme a la especificación técnica adjunta, y requiere que el adjudicatario disponga de solvencia económica, financiera y técnica acreditada.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto3.165.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la sala de depuración del polideportivo de Los Cantos del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de obras de reforma de la sala de depuración y sustitución de las instalaciones de depuración de las piscinas de verano del polideportivo municipal de Los Cantos. El Ayuntamiento de Alcorcón licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto básico y de ejecución redactado en noviembre de 2025. Las prestaciones técnicas se encuentran claramente definidas en dicho proyecto, que incorpora los presupuestos detallados de materiales, gastos generales y beneficio industrial. La dirección facultativa será ejercida por técnico designado por la empresa redactora del proyecto.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.679,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de conservación y explotación de carreteras en sectores de la Red del Estado

Licitación de un contrato de servicios para la conservación ordinaria, mantenimiento, explotación y gestión de carreteras estatales en seis sectores específicos. Las prestaciones incluyen operaciones de conservación rutinaria, gestión de instalaciones, explotación de áreas de servicio y ejecución de obras menores. El adjudicatario deberá mantener la funcionalidad y seguridad de las vías, gestionar elementos funcionales asociados y ejecutar tareas de mantenimiento integral durante el período de vigencia del contrato.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto187.928.016,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y obras para conservación y explotación de carreteras en sectores de Castilla y León

Licitación de contrato mixto para la conservación y explotación de carreteras estatales en cinco sectores de Castilla y León, incluyendo operaciones de vialidad, materiales, conservación ordinaria, instalaciones y obras menores. El contrato integra prestaciones de servicios con actividades de obra civil, permitiendo economías de escala en la gestión de infraestructuras viarias y explotación de áreas de servicio.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto152.377.322,82 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de conservación y explotación de carreteras en sectores de la Red del Estado

Contratación de servicios integrales de conservación ordinaria, operaciones, instalaciones y explotación de áreas de servicio en seis sectores de carreteras de la Red del Estado (B-04, B-05, M-02, GU-01, CU-01 y CR-04). El contrato mixto incluye prestaciones de servicios, concesión de servicios y obras menores, adjudicado según las reglas de contratos de servicios. La Dirección General de Carreteras busca integrar la explotación de elementos funcionales con actividades de conservación para lograr eficiencia y sinergia operativa.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto213.163.030,61 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de conservación y explotación de carreteras con obras menores en los sectores Z-04, GI-04, L-05 y T-05

Licitación de contrato mixto que integra la conservación ordinaria y explotación de carreteras del Estado con la prestación de servicios en áreas funcionales y la ejecución de obras menores de conservación. El contrato comprende operaciones de mantenimiento vial, gestión de instalaciones, explotación de áreas de servicio y trabajos menores complementarios en cuatro sectores específicos de la red estatal de carreteras. La adjudicación se realiza conforme a las reglas de contratos de servicios por ser esta la prestación principal.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto175.346.833,23 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles