Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos en Madrid

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombetas antisonar para la Armada Española

Licitación de suministro de bombetas antisonar convocada por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad. Los empresarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el pliego. La prestación debe estar comprendida dentro de los fines y objeto de actividad de la empresa contratante.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto787.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro mediante acuerdo marco de cinta hotmelt para chip bond de tarjetas inteligentes - Fábrica Nacional de Moneda y Timbre

Licitación pública para el suministro mediante acuerdo marco de cinta hotmelt smart card chip bond según especificaciones técnicas DRM 45118030. La Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda licita este material especializado necesario para la fabricación y producción de tarjetas inteligentes con chip. El acuerdo marco tiene un importe de 154.000 euros y se ejecutará desde la sede del organismo en Madrid. Este suministro es fundamental para los procesos de producción de documentos de seguridad y tarjetas de identificación.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto169.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos específicos para equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa

Licitación para la adquisición de productos específicos destinados al funcionamiento de equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa. Los productos ofertados deberán cumplir con la normativa técnica de aplicación obligatoria y estar fabricados bajo normas ISO-9001, aportando declaración conforme del fabricante. El adjudicatario será responsable del suministro, mantenimiento y garantía de los productos, cumpliendo con la legislación vigente en materia de prevención de riesgos laborales y disponiendo de seguro de responsabilidad civil.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto44.628,10 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y productos veterinarios para la clínica del Centro Militar Canino de la Defensa

Se licita el suministro de medicamentos, productos zoosanitarios y fungibles de uso veterinario para la atención facultativa de los caninos de las Fuerzas Armadas y organismos oficiales alojados en el Centro Militar Canino de la Defensa, ubicado en Madrid. El suministro incluye productos listados en anexo con disponibilidad inmediata, asistencia técnica especializada y capacidad de respuesta ante urgencias veterinarias, con duración de un año prorrogable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto42.705,79 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material fungible para seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

Licitación para el suministro de reactivos y material fungible destinado al servicio de seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regula por la normativa de contratación pública española. La entrega y transporte de los materiales corren a cargo del adjudicatario. El órgano de contratación publicará la convocatoria en su perfil de contratante en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto109.381,64 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal

Contratación pública de suministro de reactivos químicos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia microbiológica destinados a la operación y mantenimiento del Laboratorio Municipal. El contrato incluye la adquisición de insumos y materiales de laboratorio necesarios para el funcionamiento ordinario de las actividades analíticas y de cultivo microbiano. La entidad contratante designará un responsable de contrato encargado de supervisar la ejecución, ejerciendo facultades de inspección, control de calidad y verificación de conformidad de los suministros entregados.

Ayuntamiento de Getafe
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.871,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de botellas de oxígeno para ascenso modelo 285

Contratación del suministro de botellas de oxígeno de ascenso modelo 285. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo. La adjudicación se realizará al criterio único del precio más económico entre las proposiciones admitidas. El valor estimado del contrato asciende a 54.108,00 euros. Los licitadores deberán presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, aptitud y ausencia de prohibición de contratar, junto con proposición económica ajustada a los modelos establecidos en el pliego.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto54.108,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y fungibles para técnicas de reproducción asistida - Comunidad de Madrid

Procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la adjudicación del suministro de reactivos y fungibles destinados a técnicas de reproducción asistida. El contrato comprende la provisión de placas de cultivo embrionario, medios de fertilización, aceites de parafina y otros fungibles necesarios para laboratorios de reproducción asistida. Se estructura en once lotes independientes que pueden adjudicarse a uno o varios licitadores. La duración es de doce meses con posibilidad de prórroga, e incluye obligaciones de formación al personal y aportación de innovaciones sin costes adicionales.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto832.886,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios para centros de Mutua Balear

Licitación de suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios mediante entregas sucesivas a precio unitario para los diferentes centros operativos de Mutua Balear. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, requiriendo acreditación de solvencia económica y financiera mediante volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, así como subcontratación con empresas especializadas según lo establecido en la normativa aplicable.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto60.677,06 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles