Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos en Madrid

Acuerdo Marco para el suministro de desinfectantes a centros de atención primaria del Servicio Madrileño de Salud

Acuerdo marco de suministro de desinfectantes dirigido a los centros sanitarios de atención primaria dependientes del Servicio Madrileño de Salud. La adjudicación se realizará sin nueva licitación, seleccionando proveedores conforme a criterios de puntuación técnica y económica, con posibilidad de adquisición a otros adjudicatarios por razones justificadas. El suministro debe ser permanente, continuo e ininterrumpido según las necesidades de la institución sanitaria.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto373.324,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de etanol para limpiezas de equipos en las instalaciones de ENUSA en Juzbado

Licitación pública para el suministro de alcohol etílico UN1170 destinado a labores de limpieza de equipos, útiles y zonas cerámicas en la fábrica de ENUSA ubicada en Juzbado, Salamanca. El contrato tiene una duración inicial de doce meses con posibilidad de prórroga por igual período, ejecutándose bajo modalidad de suministro ordinario con procedimiento abierto.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto44.352,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de aceites y grasas para mantenimiento de material móvil de Metro de Madrid

Contratación de suministro de aceites y grasas destinados al mantenimiento de diversos equipos instalados en el material móvil de Metro de Madrid. El suministro se ejecutará durante treinta meses o hasta agotar el importe de licitación. La adjudicación se realizará al oferente que presente el precio más bajo, conforme a los criterios de mejor precio establecidos en el procedimiento abierto de contratación.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.535,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para análisis de aguas en laboratorios del Ejército del Aire

Licitación pública para el suministro de reactivos químicos destinados a los laboratorios de análisis de aguas de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General del Ejército del Aire. El contrato, con un presupuesto de aproximadamente 99.853 euros, incluye la provisión de productos químicos necesarios para realizar ensayos y análisis de calidad del agua en las instalaciones militares. Se trata de un suministro recurrente esencial para las operaciones de control y verificación de parámetros hídricos en los laboratorios de la dependencia administrativa del Aire.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto99.852,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de medicamentos para hospitales de Coslada y Sant Cugat de ASEPEYO

Licitación pública para el suministro de medicamentos destinados a los hospitales de Coslada y Sant Cugat de ASEPEYO, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. La duración inicial es de un año, con posibilidad de prórrogas según términos contractuales.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 21/07/2026
Presupuesto264.840,84 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro de pinturas y materiales de envíos de Navantia

Navantia, S.A., S.M.E. licita un acuerdo marco abierto para el suministro de pinturas y materiales de envíos, dividido en seis lotes que incluyen pinturas para timones, pinturas reductoras, otras pinturas, plásticos y protecciones, madera y corindón. El contrato se regirá por las Instrucciones Internas de Contratación de la empresa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se adjudicará un acuerdo marco por lote, con posibilidad de que una misma empresa sea adjudicataria de varios lotes. El período de garantía será de veinticuatro meses desde la aceptación del suministro.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 20/07/2026
Presupuesto361.179,46 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de conservación para la Biblioteca Nacional de España

Contratación de suministro de materiales de conservación destinados a diversos departamentos de la Biblioteca Nacional de España. El procedimiento es abierto simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores deben acreditar solvencia económica y financiera mediante volumen de negocios anual de al menos una vez y media el valor estimado del contrato. No se admiten variantes en las ofertas. La adjudicación se realizará conforme a los criterios establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Biblioteca Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto80.004,25 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos, material deportivo, ferretería, trofeos y artículos de limpieza para centros deportivos municipales del Distrito de Tetuán

Licitación pública para el suministro integral de materiales y productos destinados a los centros deportivos municipales y eventos deportivos del Distrito de Tetuán en Madrid. El contrato comprende cinco lotes diferenciados: productos químicos y reactivos para mantenimiento, artículos y equipamiento deportivo, material de ferretería, trofeos y medallas conmemorativas, así como productos de limpieza e higiene. Se trata de un suministro recurrente para garantizar el correcto funcionamiento y mantenimiento de las instalaciones deportivas municipales y la celebración de eventos deportivos en el distrito.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2026
Presupuesto297.520,66 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de suministro de AdBlue mediante sistema dinámico de adquisición - Rivamadrid

Licitación pública para el establecimiento de un sistema dinámico de adquisición destinado al suministro continuado de AdBlue, producto químico reductor de emisiones para vehículos diésel. El Consejo de Administración de Rivas-Vaciamadrid Empresa Municipal de Servicios S.A. (Rivamadrid) licita este contrato de suministro con un presupuesto de treinta mil euros. El sistema dinámico permitirá a la empresa municipal acceder de forma ágil y competitiva al mercado de este insumo esencial para su flota de vehículos y servicios operacionales, garantizando disponibilidad y optimización de costes a través de múltiples proveedores.

Empresa Municipal de Servicios S.A. (Rivamadrid)
Restringido·Madrid·Pub. 28/06/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/06/2029
Ver detalles

Suministro de grasas y lubricantes para TRAGSA

Licitación pública de suministro de grasas y lubricantes convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), organismo público especializado en servicios de transformación agraria y gestión ambiental. Se trata de un procedimiento de contratación para la adquisición de productos lubricantes destinados al mantenimiento y funcionamiento de maquinaria, equipos e instalaciones de la empresa. El suministro incluye diferentes tipos de grasas y aceites industriales necesarios para las operaciones agrícolas, forestales y de infraestructuras que realiza TRAGSA en todo el territorio nacional.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles