Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos en Madrid

Suministro de gases medicinales y servicio de mantenimiento de instalaciones para el Instituto de Traumatología de Unión de Mutuas en Castellón

Se licita el suministro de gases medicinales, alquiler de botellas y servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de gases medicinales para las distintas delegaciones del Instituto de Traumatología de Unión de Mutuas, ubicado en Castellón de la Plana. El contratista deberá cumplir con la normativa vigente en materia de productos sanitarios, medicamentos y equipos a presión, garantizando la calidad y seguridad en la ejecución de los servicios.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto128.449,50 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de enoxaparina sódica para el Hospital Asociado Universitario Virgen de la Poveda

Contratación del suministro de enoxaparina sódica, medicamento anticoagulante, destinado a las necesidades farmacéuticas del Hospital Asociado Universitario Virgen de la Poveda. El contratista debe disponer de autorización como laboratorio farmacéutico y contar con los medicamentos debidamente registrados y autorizados por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Se requiere acreditar experiencia previa en suministros de naturaleza similar realizados durante los tres últimos años, avalada mediante certificados de buena ejecución de clientes públicos o privados.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto109.576,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y productos químicos para laboratorios de veterinaria y sanidad animal

Licitación de suministro de reactivos y otros productos químicos destinados al Laboratorio Central de Veterinaria ubicado en Algete, Madrid, y al Laboratorio Central de Sanidad Animal en Santa Fe, Granada. El contrato se divide en cuatro lotes y contempla entregas parciales según la demanda de los laboratorios con plazo máximo de quince días hábiles desde la solicitud. La gestión de pedidos se realizará por correo electrónico y durante el período de vigencia del contrato.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto22.994,10 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de suministros y servicios para las Fiestas Patronales de Villanueva del Pardillo

Contratación de diversos suministros y servicios necesarios para el desarrollo de las actividades programadas en las Fiestas Patronales de Villanueva del Pardillo. La licitación comprende cuatro lotes: espectáculos pirotécnicos con servicio de lanzamiento especializado, suministro de pañoletas conmemorativas, organización de actividades lúdicas como Grand Prix y Gymkana, y servicio de elaboración y distribución de comida para las peñas participantes. Se trata de un contrato mixto que integra prestaciones de suministro y servicios especializados para garantizar el correcto desarrollo de las festividades.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto103.368,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG) del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de contratación para establecer un acuerdo marco de suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG), radiofármaco utilizado en diagnóstico médico, destinado al Hospital Universitario La Paz. La adjudicación se realizará a uno o varios proveedores que cumplan los criterios de solvencia económica, financiera y técnica establecidos. Los suministros se cursarán sin necesidad de nueva licitación una vez formalizado el acuerdo marco.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto3.255.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de limpieza para centros deportivos municipales del Distrito de Ciudad Lineal

Contratación del suministro de material de limpieza destinado a los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Ciudad Lineal. El contrato regula las prestaciones, características técnicas y condiciones administrativas para la entrega de productos de limpieza que garanticen el mantenimiento higiénico de las instalaciones deportivas municipales, con supervisión de la Administración sobre el proceso de fabricación y ejecución.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto92.561,98 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos para tratamiento de agua de piscinas en centros deportivos municipales del Distrito de Arganzuela

Licitación pública para el suministro de productos químicos destinados al tratamiento y mantenimiento del agua en las piscinas de los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Arganzuela, en Madrid. El contrato incluye la provisión de sustancias químicas necesarias para garantizar la calidad, desinfección y equilibrio del agua de las instalaciones acuáticas municipales, asegurando el cumplimiento de normativas sanitarias y de seguridad en baños públicos.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto358.755,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de determinaciones de la prueba ELISA Gamma-Interferón para el cuarto trimestre de 2026 y año 2027

Contrato de suministros para la adquisición de determinaciones de la prueba ELISA Gamma-Interferón, destinadas a cubrir las necesidades del cuarto trimestre de 2026 y la totalidad del año 2027. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, permitiendo la participación de personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras que cumplan los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos en el pliego. El contrato está sometido a la disponibilidad de crédito adecuado para financiar las obligaciones derivadas.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto249.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de consumibles para equipos de cromatografía Agilent y Varian del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses

Licitación para el suministro de consumibles destinados al mantenimiento y funcionamiento de equipos de cromatografía de marcas Agilent y Varian instalados en los departamentos y delegación del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses. Los consumibles incluyen accesorios, materiales auxiliares y productos para análisis químicos y toxicológicos forenses, necesarios para la investigación pericial de sustancias decomisadas, análisis de drogas de abuso y determinación de alcohol etílico en matrices biológicas aplicables a procedimientos penales.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto3.160.212,09 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material de laboratorio para los laboratorios agroalimentarios arbitral de Madrid y de Santander

Contratación de suministros de material y reactivos de uso general destinados a equipar y mantener operativo el Laboratorio Arbitral Agroalimentario de Madrid y el Laboratorio Agroalimentario de Santander. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, permitiendo que empresas españolas o extranjeras presenten ofertas por lotes divisibles. La ejecución queda condicionada a la disponibilidad de crédito presupuestario y exige cumplimiento de requisitos mínimos de solvencia económica, financiera y técnica acreditados documentalmente.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto465.677,41 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles