Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Madrid

Servicio de asistencia técnica para la gestión de calidad del Instituto de Toxicología de la Defensa

Se contrata el servicio de asistencia técnica especializada para el Instituto de Toxicología de la Defensa, dependiente de IGESAN. El servicio incluye tareas de inspección, verificación y apoyo en la gestión de calidad conforme a la Norma ISO 17025, con el objetivo de mejorar la gestión de actividades del centro. La prestación se realizará en las instalaciones del Instituto ubicadas en Madrid, en el Hospital Central de la Defensa.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto46.280,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de creatividad, diseño y producción de campaña publicitaria institucional sobre promoción de la salud mental infantil y juvenil

Licitación para la contratación de servicios de creatividad, diseño y producción de una campaña de publicidad institucional dirigida a la promoción de la salud mental en población infantil y juvenil. El contrato incluye la realización de materiales publicitarios conforme a las prescripciones técnicas establecidas, con un presupuesto total de ciento veintisiete mil trescientos noventa euros. La empresa adjudicataria deberá garantizar la presencia de al menos el veinticinco por ciento de mujeres en los equipos creativos durante toda la vigencia del contrato.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto127.390,23 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión archivística y organización de fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de servicios técnicos de gestión archivística para la organización, clasificación y mantenimiento de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en la Base Aérea de Cuatro Vientos de Madrid. El contrato, adjudicado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62, comprende la prestación de servicios profesionales especializados en archivística militar durante un período de doce meses. Este servicio garantiza la preservación, accesibilidad y correcta administración de la documentación histórica y administrativa de la institución militar.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto427.934,68 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para informática del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)

Id licitación: 300/2026/00199; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 22312709.99 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto38.565.751,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de 679 vehículos tipo turismo para la Policía Nacional mediante sistema de renting

Licitación pública para el suministro en régimen de arrendamiento de seiscientos setenta y nueve vehículos turismos clasificados como tipo K, estructurada en tres lotes, mediante la modalidad de renting. La División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía requiere estos vehículos para sus operaciones. El contrato incluye la disponibilidad, mantenimiento y gestión integral de la flota durante el período de arrendamiento, con un presupuesto total de inversión significativo para garantizar el equipamiento de transporte operativo de la institución.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto19.219.020,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y mantenimiento de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón

Licitación de servicios de reparación de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón. El contratista realizará trabajos de reparación y mantenimiento de cubiertas durante un plazo de dos meses desde la firma del contrato. Los servicios incluyen la aportación de herramientas, medios de protección, equipos de seguridad para trabajos en altura y medios de elevación. La Base Aérea facilitará suministro de agua y energía eléctrica según sea posible.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para apoyo técnico en cobro de sanciones de tráfico y no tributarias en el extranjero a través de la Central de Contratación de la FEMP

Se contrata un Acuerdo Marco de servicios para la gestión y cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico dirigidas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, así como de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas aplicables a no residentes. El servicio incluye apoyo técnico integral, tramitación de notificaciones, atención al ciudadano y gestión de cobros. La FEMP licita esta prestación a través de su Central de Contratación, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con un valor estimado superior a los doscientos dieciséis mil euros.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, ensobrado y manipulado de documentos para envío postal a través de la Plataforma Notifica - Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Contratación de servicios de impresión, ensobrado y manipulado de documentos administrativos del Ayuntamiento de Boadilla del Monte para su posterior envío postal mediante la plataforma Notifica. El servicio incluye la gestión de notificaciones y comunicaciones tributarias, así como otros expedientes administrativos procedentes de distintas áreas municipales. La prestación se realiza conforme a la normativa de actuación electrónica de las administraciones públicas, promoviendo la modernización administrativa y la utilización de servicios comunes.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto128.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y archivo de noticias en medios de comunicación y redes sociales para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Licitación de un servicio administrativo de seguimiento externo informativo de noticias en medios de comunicación tradicionales y digitales, así como en redes sociales, dirigido al Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana y Casa 47 Entidad Pública Empresarial de Suelo. El servicio incluye recopilación, archivo y gestión de información en una plataforma web documental con base de datos, sistema de alertas, generación de dosieres e informes para facilitar consulta, análisis y difusión interna de noticias y menciones relevantes del Departamento.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles