Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Madrid

Servicio de diseño, ejecución y coordinación de actividades y recursos didácticos para las exposiciones de la Red Itiner 2027 - Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid

Licitación pública de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de Madrid para la contratación de servicios de diseño, ejecución y coordinación de actividades y recursos didácticos destinados a las exposiciones que integran la Red Itiner 2027. El contrato abarca la concepción y desarrollo de propuestas educativas, materiales pedagógicos y programas de animación cultural que enriquezcan la experiencia de visitantes en las diferentes sedes expositivas de la red itinerante, promoviendo la accesibilidad cultural y el aprendizaje vivencial.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto56.340,13 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica especializada en firmes para la Dirección General de Carreteras de Madrid

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para apoyo especializado en firmes dirigida a la Dirección Técnica de la Dirección General de Carreteras. El contratista elaborará informes sobre reglamentación técnica de firmes y materiales de la Red de Carreteras del Estado, así como respuestas a consultas de las Subdirecciones Generales y Demarcaciones de Carreteras. Los servicios incluyen la redacción de guías, recomendaciones, buenas prácticas y documentos análogos en materia de firmes.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.755.057,54 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma informática SaaS para la gestión de coordinación de actividades empresariales en SENASA

Licitación para la implantación, mantenimiento y soporte de una plataforma informática en modalidad Software como servicios destinada a la gestión integral de la coordinación de actividades empresariales en SENASA. La solución debe permitir la gestión documental de empresas contratistas, subcontratistas, trabajadores, equipos y vehículos, garantizando trazabilidad, control documental y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales establecida en el Real Decreto 171/2004.

Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de sistema de medición de tiempos y tracking de procesos en controles de pasaporte de aeropuertos de Aena

Licitación pública para el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y seguimiento de procesos en los controles de pasaporte de los aeropuertos gestionados por Aena. El contrato incluye la implementación, operación y mantenimiento de la solución tecnológica, con tasas de disponibilidad garantizadas y servicios bajo demanda. La adjudicación se realizará al licitador que presente la propuesta técnica y económica más favorable conforme a los criterios de valoración establecidos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto10.507.772,28 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de datos para la Encuesta de Condiciones de Vida 2027 - Instituto Nacional de Estadística

Licitación pública del Instituto Nacional de Estadística para la contratación del servicio de recogida de datos de la Encuesta de Condiciones de Vida correspondiente al año 2027. El contrato incluye todas las actividades necesarias para la recopilación, tratamiento y gestión de la información estadística relativa a las condiciones de vida de los hogares españoles. El servicio abarca el trabajo de campo, la supervisión de encuestadores y la entrega de datos validados conforme a los estándares de calidad exigidos por el organismo estadístico oficial.

Instituto Nacional de Estadística (INE)
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.154.184,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico de la aplicación I2A CRONOS - Ayuntamiento de Colmenar Viejo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento de la aplicación informática I2A CRONOS, incluyendo soporte técnico, actualizaciones y correcciones de errores. El Ayuntamiento de Colmenar Viejo, a través de su Junta de Gobierno Local, busca garantizar el correcto funcionamiento y la disponibilidad continua de esta herramienta de gestión municipal. El servicio comprende la asistencia técnica permanente, resolución de incidencias y optimización del sistema para asegurar la operatividad de los procesos administrativos dependientes de esta plataforma.

Ayuntamiento de Colmenar Viejo
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto16.628,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoría y orientación jurídica en materias sociales, vivienda, familia y laborales para colectivos vulnerables de la Mancomunidad de Servicios Sociales

Contratación de servicios jurídicos de información, asesoría y orientación en materias de medidas sociales, vivienda, familia y laborales. Dirigido a colectivos vulnerables atendidos por los servicios sociales de la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales de la Región de Madrid (MISSEM). Incluye apoyo y asesoría jurídica a los profesionales de Servicios Sociales en el ejercicio de su actividad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado.

Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto37.701,80 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler, montaje y desmontaje de pista de patinaje sobre hielo sintético para programación navideña - Ayuntamiento de Coslada

El Ayuntamiento de Coslada licita el suministro en régimen de alquiler, montaje y desmontaje de una pista de patinaje sobre hielo sintético de trescientos metros cuadrados destinada a la programación de actividades navideñas para el período 2026-2027. La empresa adjudicataria deberá proporcionar la infraestructura completa, incluyendo vallado perimetral y accesorios complementarios, así como garantizar la disponibilidad del personal necesario y el cumplimiento de normativas de seguridad laboral durante todas las fases de ejecución.

Ayuntamiento de Coslada
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de soporte técnico, mantenimiento y desarrollo evolutivo de portales web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio integral que comprende soporte técnico y funcional, mantenimiento correctivo, preventivo, adaptativo y perfectivo, operación, administración, alojamiento en infraestructura cloud, gestión de contenidos y desarrollo evolutivo de los portales y plataformas web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye facturación mensual de costes recurrentes y puntuales según necesidades de la administración portuaria.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.213,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de personal auxiliar de información, atención al público y control de accesos en la Escuela Municipal de Arte Dramático

Se licita el servicio de personal auxiliar para la Escuela Municipal de Arte Dramático ubicada en Madrid. El servicio incluye atención a usuarios, información, control de accesos, orientación de visitantes, apertura y cierre de instalaciones, y colaboración en tareas auxiliares necesarias para el funcionamiento del centro educativo municipal durante el curso académico 2026/2027.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto21.166,86 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles