Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Madrid

Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras del Hospital de Ciudad de Linares, incluida prórroga

Contratación del servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras que se desarrollan en el Hospital de Ciudad de Linares. El servicio incluye la vigilancia, asesoramiento técnico y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de los trabajos. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un valor estimado y presupuesto determinados, contemplando una posible prórroga del contrato.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para control y vigilancia de obras en demarcaciones de carreteras del Estado en Murcia, Cataluña, Castilla y León Oriental y Andalucía Occidental

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para el control, vigilancia e inspección de obras en las demarcaciones de carreteras del Estado ubicadas en Murcia, Cataluña, Castilla y León Oriental y Andalucía Occidental. El servicio incluye supervisión técnica de proyectos, gestión de modificados, estudios de soluciones alternativas y coordinación de ensayos de contraste, con requisitos de personal cualificado en ingeniería de caminos y experiencia acreditada en vigilancia de obras viales.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto17.694.496,90 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de acceso a internet para la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30

Licitación de un servicio de acceso a internet destinado a la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30. El contrato comprende la prestación de servicios de conectividad y acceso a internet para garantizar la operación de la infraestructura de túneles. El órgano de contratación será identificado en el Anexo I del pliego, siendo responsable de la supervisión y ejecución del contrato, incluyendo la interpretación de las condiciones técnicas, exigencia de medios necesarios, tramitación de incidencias y convocatoria de reuniones de seguimiento.

Madrid Calle 30, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto88.884,48 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de difusión de alimentos de Extremadura mediante evento gastronómico en Londres

Contratación de servicios de promoción y difusión de productos alimentarios de Extremadura a través de la organización de un evento gastronómico en Londres, Reino Unido. El servicio incluye la planificación, gestión y ejecución completa del evento, captación de público profesional del sector empresarial británico, comunicación y generación de expectativa en el mercado, así como la participación de un chef especializado en gastronomía española y francesa. El evento está dirigido a prescriptores de opinión, profesionales de la industria hotelera y de distribución alimentaria, así como periodistas especializados en gastronomía.

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto15.067,50 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de contratación de vuelos cautivos de globo aerostático con publicidad personalizada para el Ministerio de Defensa

Se licita la contratación de un servicio consistente en la realización de veinticinco vuelos cautivos de globo aerostático equipados con servicios publicitarios personalizados durante el año dos mil veintisiete. El Ministerio de Defensa, a través de la Subdirección General de Reclutamiento y Desarrollo Profesional, promueve esta licitación para satisfacer necesidades de comunicación y publicidad mediante actividades aéreas. El contrato incluye la posibilidad de prórroga y se ejecutará durante un período de doce meses a partir del uno de enero de dos mil veintisiete.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid

Contratación de un servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid. El servicio será prestado por un organismo de control autorizado en instalaciones de ascensores, conforme a la normativa técnica especificada. La ejecución incluye inspecciones de seguridad y verificación de cumplimiento normativo en las instalaciones de ascensores de la red de transporte metropolitano madrileño.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto408.204,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales DAM en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service para ENAIRE

Licitación pública convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE para la implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales (DAM) basado en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service. El proyecto comprende la implementación, configuración y puesta en operación de una solución cloud de gestión centralizada de activos digitales que permita el almacenamiento, organización, recuperación y distribución eficiente de contenidos multimedia y documentales corporativos. El importe de licitación es de 544.666,58 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.054.266,50 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico especializado de segundo nivel para sistemas IBM z/Series del Consorcio de Compensación de Seguros

El Consorcio de Compensación de Seguros licita la prestación de servicios profesionales de soporte técnico de segundo nivel para su infraestructura IBM z/Series. El servicio comprende la adscripción de perfiles técnicos especializados que proporcionarán soporte, mantenimiento y asistencia técnica en entornos z/OS y zD&T, incluyendo gestión de incidencias, mantenimiento correctivo y evolutivo, así como colaboración en planificación e implantación de cambios y actualizaciones. El contrato, con duración de dos años, se articula mediante una bolsa anual de horas destinada a cubrir necesidades de asistencia presencial, soporte remoto y seguimiento continuado de la instalación.

Consorcio de Compensación de Seguros
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto197.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Consultoría para evaluación y selección de software de gestión documental - Enresa

Licitación de servicios de consultoría para realizar un análisis comparativo de soluciones de gestión documental disponibles en el mercado y proponer la plataforma más adecuada para Enresa. El servicio incluye identificación de requisitos normativos y funcionales, análisis de alternativas software bajo enfoque Enterprise Content Management en modalidad On-Premise, y recomendación de solución alineada con necesidades operativas, funcionales y de seguridad de la organización.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto133.346,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Licitación pública para la adjudicación del derecho de superficie sobre una parcela ubicada en la calle Grabadores del distrito San Blas-Canillejas de Madrid. El adjudicatario deberá construir y gestionar viviendas protegidas destinadas al alquiler a precio asequible, asumiendo las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión del inmueble. La Agencia de Vivienda Social se encarga de los gastos de urbanización. Se requiere presentar anteproyecto técnico, plan social y programa de mantenimiento integral.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles