Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Consultoría y asistencia técnica para la gestión y seguimiento de información de vialidad en carreteras de la Red del Estado

Contratación de servicios de consultoría y asistencia técnica por parte de la Dirección General de Carreteras para garantizar la gestión continua de información sobre vialidad en la Red de Carreteras del Estado. El servicio comprende el mantenimiento operativo de sistemas actuales (InfoRuta y Fomento VI) y el diseño, desarrollo e implementación de una nueva plataforma tecnológica unificada con arquitectura de alta disponibilidad que funcione ininterrumpidamente, cumpliendo con el Esquema Nacional de Seguridad.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto3.198.416,17 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica especializada en firmes para la Dirección General de Carreteras de Madrid

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para apoyo especializado en firmes dirigida a la Dirección Técnica de la Dirección General de Carreteras. El contratista elaborará informes sobre reglamentación técnica de firmes y materiales de la Red de Carreteras del Estado, así como respuestas a consultas de las Subdirecciones Generales y Demarcaciones de Carreteras. Los servicios incluyen la redacción de guías, recomendaciones, buenas prácticas y documentos análogos en materia de firmes.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.755.057,54 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de personal auxiliar de información, atención al público y control de accesos en la Escuela Municipal de Arte Dramático

Se licita el servicio de personal auxiliar para la Escuela Municipal de Arte Dramático ubicada en Madrid. El servicio incluye atención a usuarios, información, control de accesos, orientación de visitantes, apertura y cierre de instalaciones, y colaboración en tareas auxiliares necesarias para el funcionamiento del centro educativo municipal durante el curso académico 2026/2027.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto21.166,86 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras del Hospital de Ciudad de Linares, incluida prórroga

Contratación del servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras que se desarrollan en el Hospital de Ciudad de Linares. El servicio incluye la vigilancia, asesoramiento técnico y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de los trabajos. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un valor estimado y presupuesto determinados, contemplando una posible prórroga del contrato.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para control y vigilancia de obras en demarcaciones de carreteras del Estado en Murcia, Cataluña, Castilla y León Oriental y Andalucía Occidental

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para el control, vigilancia e inspección de obras en las demarcaciones de carreteras del Estado ubicadas en Murcia, Cataluña, Castilla y León Oriental y Andalucía Occidental. El servicio incluye supervisión técnica de proyectos, gestión de modificados, estudios de soluciones alternativas y coordinación de ensayos de contraste, con requisitos de personal cualificado en ingeniería de caminos y experiencia acreditada en vigilancia de obras viales.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto17.694.496,90 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid

Contratación de un servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid. El servicio será prestado por un organismo de control autorizado en instalaciones de ascensores, conforme a la normativa técnica especificada. La ejecución incluye inspecciones de seguridad y verificación de cumplimiento normativo en las instalaciones de ascensores de la red de transporte metropolitano madrileño.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto408.204,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección facultativa, coordinación de seguridad y asistencia técnica para ampliación de depósito controlado de residuos - Mancomunidad del Sur

Licitación de servicios profesionales de dirección de obra, coordinación en materia de seguridad y salud, y asistencia técnica completa para las obras de ampliación mediante recrecido del viario perimetral en el depósito controlado de cola de la Mancomunidad de Gestión de Residuos del Sur. El proyecto se desarrolla en el complejo ambiental La Marañosa, ubicado en Móstoles. Estos servicios abarcan la supervisión técnica, asesoramiento especializado y cumplimiento normativo en seguridad laboral durante el desarrollo de las fases constructivas del depósito de residuos.

Mancomunidad del Sur
Abierto·Móstoles·Pub. 23/08/2026
Presupuesto504.503,53 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Diseño, construcción y montaje de stand fericial más servicios integrales para la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global 2027 - Puertos del Estado

Licitación pública de Puertos del Estado para el diseño, construcción y montaje del pabellón temático «Ports Of Spain» destinado a la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global que se celebrará en Miami durante 2027. El contrato incluye la prestación integral de servicios feriales y expositivos necesarios para la participación institucional española en este evento de sector crucerista internacional, con un presupuesto de doscientos ochenta y siete mil quinientos euros.

Puertos del Estado
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.112.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos del registro del dominio .ES

Licitación pública para la contratación de servicios especializados de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos aplicados al registro del dominio de nivel superior .ES. RED.ES, entidad pública empresarial dependiente de la Administración General del Estado, requiere una solución integral que permita identificar, evaluar y mitigar amenazas cibernéticas dirigidas contra la infraestructura y operaciones del registro de dominios. El servicio incluirá monitorización continua, análisis de vulnerabilidades, evaluación de riesgos de seguridad y propuestas de mejora en la gestión de la ciberseguridad del dominio .ES.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto274.965,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de estaciones meteorológicas del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas dependientes del Departamento de Medio Ambiente del CIEMAT. El contrato abarca tanto las actividades de mantenimiento preventivo planificado como las intervenciones correctivas necesarias para asegurar el funcionamiento óptimo de la instrumentación meteorológica. El organismo de contratación es la Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El importe de la contratación asciende a ciento quince mil quinientos euros.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles