Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Servicio de asistencia técnica para diseño y despliegue de infraestructuras de comunicaciones del Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para la prestación de servicios de asistencia técnica especializada en el diseño, planificación y despliegue de infraestructuras de comunicaciones destinadas al Ejército del Aire y del Espacio. El servicio será desarrollado bajo la supervisión de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General, con ubicación en Madrid. Este contrato comprende el asesoramiento técnico integral para la implementación de sistemas de comunicaciones avanzados que cumplan con los requisitos operacionales y de seguridad de las fuerzas aéreas españolas.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto312.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de iluminación ornamental navideña y celebración de Año Nuevo Chino - Distrito de Usera, Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de iluminación ornamental navideña durante los períodos 2026-2027 y 2027-2028, así como la organización y celebración de eventos relacionados con la festividad del Año Nuevo Chino en los mismos años. El Distrito de Usera, organismo contratante, busca proveedores especializados en decoración lumínica y gestión de festividades culturales para embellecer espacios públicos y fomentar la integración cultural en la zona.

Ayuntamiento de Madrid
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto654.462,85 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: consultoría energética y plataforma corporativa de gestión

Licitación pública convocada por Acuamed (Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas) para la contratación de servicios de consultoría energética especializada. El contrato comprende dos lotes diferenciados: consultoría energética integral y desarrollo de una plataforma corporativa de gestión energética. Los servicios están dirigidos a optimizar el consumo energético, mejorar la eficiencia operativa y proporcionar herramientas de monitorización y control del gasto energético en las instalaciones y operaciones de la empresa.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.265.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto industrial de señalización y suministro e instalación de cartelería para El Hervidero en Mercamadrid

Contrato conjunto que comprende la redacción del proyecto industrial de señalización, incluyendo diseños técnicos, sistemas de anclaje y fijación, así como la fabricación, suministro e instalación de cartelería en el edificio El Hervidero de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid. El proyecto se basa en diseño gráfico previo y requiere visado de ingeniero competente, cálculo de estructuras y garantía de estabilidad y seguridad de todos los elementos.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.939,60 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería en los Paradores de Turismo de Muxía y Santiago de Compostela

Se licita el servicio de jardinería para los Paradores de Turismo ubicados en Muxía y Santiago de Compostela, ambos en la provincia de A Coruña. El adjudicatario será responsable de la prestación del servicio conforme a las características técnicas y condiciones especificadas en los pliegos correspondientes, aportando los medios necesarios para su correcta ejecución. El servicio se realizará en los horarios acordados con cada Parador, pudiendo ser modificados según las necesidades del establecimiento.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.699,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones para pruebas de tolerancia en trabajos en altura y espacios confinados

Licitación de servicios de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones destinadas a realizar pruebas de tolerancia para trabajos en altura y espacios confinados. AENA convoca este procedimiento abierto para contratar un servicio especializado que será prestado en instalaciones externas. El contrato tiene una duración máxima de seis meses y se rige por las Instrucciones de Contratación del Grupo AENA y la normativa de contratación del sector público.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto28.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción del estudio informativo para la variante de la carretera M-22 en Colmenar de Oreja

Contratación de servicios profesionales para la redacción del estudio informativo de la variante de la carretera M-22 en Colmenar de Oreja hasta su conexión con la carretera M-311. El estudio se desarrollará en tres fases y contempla la elaboración de análisis de alternativas y declaración de impacto ambiental, constituyendo el primer paso del proceso de ejecución de la actuación prevista. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto250.928,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para mejora de redes de saneamiento - Canal de Isabel II

Licitación de servicios de dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para cinco lotes de actuaciones de mejora de redes de saneamiento gestionadas por Canal de Isabel II. Los servicios incluyen supervisión técnica, medición y certificación de obras, control de calidad, vigilancia ambiental y funciones de coordinación en materia de seguridad y salud. El contrato se desarrollará durante 60 meses con un número indeterminado de actuaciones condicionado por la obtención de permisos y convenios Plan Sanea.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto25.580.821,82 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Servicio de control de calidad durante la ejecución de obras de subsanación de inspección técnica de edificios en el CEIP Ciudad del Aire de Alcalá de Henares

Contratación de servicios de asistencia técnica para el control de calidad de las obras de subsanación de la inspección técnica de edificios en el colegio público Ciudad del Aire ubicado en Alcalá de Henares. El servicio incluye labores de supervisión, control y ensayos durante la ejecución de las tareas de reparación y rehabilitación del inmueble educativo. La Comunidad de Madrid impulsa esta licitación para garantizar la adecuada ejecución de las prestaciones y el cumplimiento de los estándares de calidad establecidos.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto15.416,19 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyectos y dirección de obra en el Parador de Turismo de Mojácar

Se licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de proyectos técnicos completos, incluyendo anteproyecto, proyecto básico, proyecto de ejecución y estudio de seguridad y salud, así como la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud en las actuaciones de reforma integral en el Parador de Turismo de Mojácar. Los trabajos comprenden la renovación de habitaciones 300 a 500, terrazas, circulaciones comunes y reforma del acceso de servicio en zonas de lavandería y proveedores.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto34.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles