Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en obras

Contratación de servicios de coordinación en materia de seguridad y salud, incluyendo la coordinación principal durante la ejecución de obras, así como la elaboración de estudios de seguridad y salud y la revisión y asesoría sobre planes de seguridad y salud. El servicio se valuará mediante porcentajes aplicados sobre el presupuesto de ejecución material de cada obra, siendo facturado mensualmente según los trabajos ejecutados.

Ayuntamiento de Fuenlabrada
Abierto·Manzanares el real·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.320.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de desarrollo, implantación, mantenimiento e integración de aplicaciones digitales corporativas para ISDEFE

Licitación de servicios de apoyo técnico especializado para el diseño, desarrollo, implantación, evolución, integración, soporte y mantenimiento de aplicaciones y soluciones digitales corporativas destinadas a ISDEFE, Sociedad Mercantil Estatal. El contrato comprende la prestación de capacidad técnica en forma de equipo profesional multidisciplinar que actúe bajo gobierno, trazabilidad y aceptación de ISDEFE, incluyendo labores sobre aplicaciones nuevas y evolución de sistemas existentes según necesidades aprobadas y backlog priorizado.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto4.965.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para coordinación de seguridad y salud en actividades de Correos Telecom

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para la coordinación de seguridad y salud en las actividades desarrolladas por Correos Telecom, Sociedad Mercantil Estatal. El contrato requiere conocimientos técnicos especializados en prevención de riesgos laborales, coordinación preventiva y cumplimiento normativo durante la ejecución de obras. La adjudicación se realizará considerando tanto la calidad técnica de las propuestas como la capacidad y solvencia de los licitadores para garantizar la correcta prestación del servicio.

Correos Telecom
Normas internas·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto489.168,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de obra de edificio modular 3D industrializado en parcela de Barajas - Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Licitación pública para la adaptación del proyecto básico, elaboración del proyecto de ejecución y ejecución de obras de un edificio industrializado modular en tres dimensiones ubicado en la parcela R-1 del Barrio del Aeropuerto, en el distrito de Barajas de Madrid. El contrato es convocado por la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A., e incluye tanto la redacción de documentos técnicos como la ejecución completa de la construcción mediante sistemas constructivos modernos de prefabricación modular. Se trata de un proyecto de vivienda que integra diseño, ingeniería y construcción en una única adjudicación.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto5.980.781,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y soporte técnico para la gestión y aceleración empresarial de la innovación en el nodo de innovación tecnológica de la Autoridad Portuaria de Huelva

Se licita la prestación de servicios de consultoría y soporte técnico dirigidos a la gestión y aceleración empresarial de la innovación en el marco del nodo de innovación tecnológica dependiente de la Autoridad Portuaria de Huelva. El servicio incluye asesoramiento técnico especializado y gestión integral de iniciativas innovadoras en el ámbito portuario.

Autoridad Portuaria de Huelva
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.781.430,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y evaluación científica del Plan de mejora de eficiencia y sostenibilidad en regadíos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Licitación de un servicio de seguimiento y evaluación con metodología científica del Plan para la mejora de la eficiencia y la sostenibilidad en regadíos, que forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España. El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación requiere la ejecución de labores de monitorización, análisis y evaluación del desempeño de las medidas implementadas en materia de riego sostenible, eficiencia hídrica y modernización de infraestructuras agrícolas. El servicio comprenderá la recopilación de datos, análisis estadístico y emisión de informes técnicos basados en criterios científicos.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.652.998,35 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad para centros educativos y culturales en la Quinta de Torre Arias - Banco de España

Contratación de servicios integrales de redacción de proyectos básico y de ejecución, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para la implantación de tres centros en la Quinta de Torre Arias de Madrid: un Centro de Educación Financiera, un Centro de Formación y un Centro de Interpretación. El Banco de España, a través de la Dirección General Adjunta de la Secretaría General, licita estos servicios profesionales que incluyen todas las fases desde la redacción de proyectos hasta la asistencia a licencias de obra, actividad y licitación de las obras, con una duración aproximada de un año.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.433.726,91 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico de integración de sistemas de radioayudas y actualización de SIRA 2026-2031 - ENAIRE

Licitación de servicio técnico para la integración de sistemas de radioayudas y actualización de la plataforma SIRA durante el período 2026-2031, convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE. El contrato comprende las labores de integración técnica de infraestructuras de radiocomunicaciones de ayuda a la navegación aérea, así como la modernización y mantenimiento del sistema de información SIRA. Se trata de un servicio especializado dirigido a garantizar la operatividad y compatibilidad de los sistemas de navegación aérea.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto554.771,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de Asistencia Técnica para la Redacción de Proyectos de Edificación en Varios Aeropuertos - Fase VI

Contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos constructivos de edificación en varios aeropuertos, a cargo de la sociedad estatal Aena. Los servicios incluyen la elaboración de proyectos de terminales de pasajeros, edificios técnicos, hangares, torres de control, estacionamientos y otras infraestructuras aeroportuarias. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con división en lotes, limitándose a un máximo de un lote por empresa o unión temporal de empresas.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto13.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de medición de contaminantes de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre

Contratación de un servicio de medición de contaminantes por la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre (FNMT-RCM). El contrato tiene una duración inicial de un año a partir del 1 de enero de 2024, con posibilidad de dos prórrogas anuales, hasta un máximo de cuatro años. Los precios ofertados serán fijos e invariables. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles