Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Servicio de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de infraestructuras y redes de radiocomunicaciones de la Policía Municipal de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de las infraestructuras, equipamientos auxiliares y redes de radiocomunicaciones empleadas por la Dirección General de la Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid. El contrato incluye labores de explotación, control técnico y conservación del sistema de radiocomunicaciones municipal para garantizar su funcionamiento continuo y eficiente. La adjudicación corresponde al Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.285.088,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de ingeniería para implementación del plan estratégico ENAIRE 2027-2030 en sistema de gestión del tráfico aéreo

Licitación de servicio de ingeniería destinado a la implantación de los compromisos estratégicos de ENAIRE para el período 2027-2030 en el sistema de gestión del tráfico aéreo (ATM). El Dirección Económico-Financiera de ENAIRE requiere consultoría técnica especializada para ejecutar las iniciativas planificadas en su estrategia corporativa, optimizando los procesos y tecnologías del sistema de control y gestión del tráfico aéreo español. El contrato incluye la planificación, diseño e implementación de soluciones de ingeniería acordes con los objetivos operacionales y de modernización del sector aeronáutico.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.716.905,60 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica especializada en instalaciones y estructuras para la dirección facultativa de obras de acondicionamiento del edificio del Ministerio de la Presidencia en Madrid

Se contrata el servicio de asistencia técnica especializada a la Dirección Facultativa de la obra en materia de instalaciones y estructuras durante la ejecución de las obras de acondicionamiento general del edificio propiedad del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ubicado en calle Génova, 29 de Madrid. El servicio se divide en dos lotes independientes: uno dedicado a la asistencia en instalaciones y otro en estructuras, con una duración estimada de 34 meses a partir del acta de comprobación del replanteo de la obra.

Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto90.300,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integrado de limpieza, jardinería, suministros higiénicos y control de plagas en centros comerciales de Mercados Centrales de Abastecimiento

Mercados Centrales de Abastecimiento contrata un servicio integrado que comprende limpieza, jardinería, suministros higiénicos y control de plagas en el centro comercial El Centre de la Vila ubicado en Barcelona y en la sede social de la empresa. El contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y las Instrucciones Internas de Contratación de Mercasa, aplicando los principios de publicidad, concurrencia, transparencia e igualdad. La adjudicación se realizará mediante procedimientos abierto y abierto supersimplificado, según corresponda, atribuyendo el contrato a quien presente la mejor oferta.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.063.864,53 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en obras de impermeabilización de cubiertas del edificio XVI CECORVIGMAR de la Guardia Civil en Madrid

Se licita la contratación de servicios de dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud para las obras de sustitución integral de los sistemas de impermeabilización de las cubiertas del edificio XVI CECORVIGMAR, perteneciente al complejo directivo de la Dirección General de la Guardia Civil ubicado en Madrid. Las obras responden a una necesidad urgente derivada de graves patologías detectadas en las cubiertas, incluyendo filtraciones activas, desprendimiento de láminas, acumulación de agua y deterioro de instalaciones que comprometen la habitabilidad y funcionalidad del edificio.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto26.775,72 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, servicios y obras para gestión energética integral de edificios municipales del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra

Contratación de un servicio completo de gestión energética integral para edificios dependientes del Ayuntamiento de Cubas de la Sagra en Madrid. El contrato incluye suministro eléctrico, ejecución de instalaciones de autoconsumo fotovoltaico, operación y mantenimiento de las instalaciones, así como seguimiento de la eficiencia energética. Se trata de un contrato de naturaleza mixta donde el suministro eléctrico constituye la prestación de mayor peso económico, regulándose conforme a la normativa aplicable a contratos de suministro.

Ayuntamiento de Cubas de la Sagra
Abierto·Cubas de la sagra·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.978.050,93 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica especializada en gestión económico-presupuestaria y análisis de datos para la Dirección de Asuntos Económicos del Ministerio de Defensa

Se contrata el servicio de asistencia técnica especializada para la Subdirección de Contabilidad y Presupuestos de la Dirección de Asuntos Económicos, destinado al apoyo en el seguimiento, control y evaluación de la ejecución del presupuesto de la Armada. El servicio incluye la transformación de datos presupuestarios y contables en información estratégica mediante herramientas digitales avanzadas, así como el diseño, implementación y seguimiento de indicadores de rendimiento financiero vinculados al presupuesto, facilitando la toma de decisiones y garantizando la eficiencia en la gestión del gasto público.

Intendencia de Madrid
Abierto·Torrejón de ardoz·Pub. 05/08/2026
Presupuesto354.024,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Establecimiento de normas de referencia para contratos de obras, instalaciones y mejoras en edificios e instalaciones municipales del Distrito de Moratalaz

Licitación para fijar las normas de referencia aplicables a los contratos de obras, actuaciones e instalaciones que se adjudiquen en edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas del Distrito de Moratalaz en Madrid. El objeto comprende la regulación de trabajos en edificaciones municipales (excluidos colegios públicos y escuelas infantiles), espacios libres de parcelas, vías públicas y zonas verdes. Se trata de un procedimiento de definición normativa para establecer criterios comunes de calidad, ejecución y referencias técnicas aplicables a futuros contratos de construcción y mejora de infraestructuras municipales.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto13.095.492,85 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la sustitución de instalaciones en el Parador de Santo Domingo de la Calzada

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica destinados a la redacción del proyecto de ejecución, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud en la sustitución de sistemas de protección activa contra incendios, fancoils, tuberías, instalación fotovoltaica, cableado estructurado y elevadores en el Parador de Turismo de Santo Domingo de la Calzada. Los servicios incluyen la elaboración completa de documentación de proyectos básico y de ejecución, proyecto de seguridad y salud, control de calidad y gestión de residuos.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de conectividad LAN y WAN en sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento

Se licita el servicio integral de actualización de conectividad LAN y WAN en las sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye el despliegue de redes de área local y área extensa en entornos de alta complejidad, con prestación de servicios técnicos y profesionales. La empresa adjudicataria debe acreditar capacidad técnica en proyectos similares y solvencia económica suficiente para ejecutar las obras.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto20.973.583,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles