Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio integral de soporte técnico, mantenimiento y desarrollo evolutivo de portales web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio integral que comprende soporte técnico y funcional, mantenimiento correctivo, preventivo, adaptativo y perfectivo, operación, administración, alojamiento en infraestructura cloud, gestión de contenidos y desarrollo evolutivo de los portales y plataformas web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye facturación mensual de costes recurrentes y puntuales según necesidades de la administración portuaria.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.213,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales DAM en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service para ENAIRE

Licitación pública convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE para la implantación del sistema corporativo de gestión de activos digitales (DAM) basado en Adobe Experience Manager Assets Cloud Service. El proyecto comprende la implementación, configuración y puesta en operación de una solución cloud de gestión centralizada de activos digitales que permita el almacenamiento, organización, recuperación y distribución eficiente de contenidos multimedia y documentales corporativos. El importe de licitación es de 544.666,58 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.054.266,50 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Consultoría para evaluación y selección de software de gestión documental - Enresa

Licitación de servicios de consultoría para realizar un análisis comparativo de soluciones de gestión documental disponibles en el mercado y proponer la plataforma más adecuada para Enresa. El servicio incluye identificación de requisitos normativos y funcionales, análisis de alternativas software bajo enfoque Enterprise Content Management en modalidad On-Premise, y recomendación de solución alineada con necesidades operativas, funcionales y de seguridad de la organización.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto133.346,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos del registro del dominio .ES

Licitación pública para la contratación de servicios especializados de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos aplicados al registro del dominio de nivel superior .ES. RED.ES, entidad pública empresarial dependiente de la Administración General del Estado, requiere una solución integral que permita identificar, evaluar y mitigar amenazas cibernéticas dirigidas contra la infraestructura y operaciones del registro de dominios. El servicio incluirá monitorización continua, análisis de vulnerabilidades, evaluación de riesgos de seguridad y propuestas de mejora en la gestión de la ciberseguridad del dominio .ES.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto274.965,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Tesorería General de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información gestionados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que proporcionan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social. El contrato incluye actividades de consultoría, programación, gestión de infraestructuras informáticas y soporte técnico especializado. Se localiza en Madrid y está dirigido a empresas con experiencia en sistemas de información para organismos de seguridad social.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto130.395.528,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de adquisición de capacidades de inteligencia artificial para el ciclo de desarrollo de software de IBERMUTUA

Licitación de un servicio para la incorporación de capacidades de inteligencia artificial en el proceso de desarrollo de software de IBERMUTUA. El contrato incluye consultoría, desarrollo e implantación de soluciones de IA adaptadas al ciclo de vida del software, con énfasis en la integración con sistemas corporativos, gobernanza tecnológica, escalabilidad y minimización de riesgos de dependencia tecnológica. El servicio se ejecutará a nivel nacional mediante contratación de tracto sucesivo.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Ámbito nacional·Pub. 21/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma OTT para la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana

Contratación del servicio de prestación de una plataforma OTT (Over The Top) por parte de la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana S.A. (CACVSA). El contrato comprende la realización de la prestación de hacer conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. El procedimiento de adjudicación será abierto, sujeto a las disposiciones generales establecidas en el pliego de cláusulas administrativas y las características particulares del Anexo I.

Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto4.008.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a la gestión del Esquema de Seguridad Nacional

Contratación de servicios de apoyo especializado para la gestión y coordinación del Esquema de Seguridad Nacional. El contrato comprende prestaciones técnicas y administrativas destinadas a fortalecer la capacidad operativa del sistema de seguridad nacional. Se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria aplicable, con inclusión de requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los contratistas.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión de expedientes, licitación y explotación analítica para Enajenación de Materiales Ferroviarios S.A.

Licitación para la contratación de servicios integrales de suministro, implantación, parametrización, integración y migración de una solución tecnológica completa destinada a la gestión de expedientes, procesos de licitación, registro documental y trazabilidad operativa. El contrato incluye la explotación analítica de datos, soporte técnico y mantenimiento continuado del sistema. El organismo contratante es la Dirección General de Enajenación de Materiales Ferroviarios S.A., ubicada en Madrid, con un presupuesto de 111.360 euros.

Enajenación de Materiales Ferroviarios, S.A., SME, MP.
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto111.360,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y evolutivo de sitios web museísticos - Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y evolutivo de los portales web Museothyssen.org y Educathyssen.org, dependientes de la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El servicio incluye la gestión integral de ambas plataformas digitales, garantizando su operatividad, actualización tecnológica y mejora continua de funcionalidades. Dirigido a empresas especializadas en administración, soporte y evolución de infraestructuras web para instituciones culturales y educativas.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto464.094,20 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles