Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio de mantenimiento y atención a usuarios del registro de aguas electrónico contratado por Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de un servicio integral de mantenimiento y atención a usuarios del registro de aguas electrónico. Tecnologías y Servicios Agrarios, S.A. (TRAGSATEC) convoca procedimiento abierto simplificado para la contratación de personal técnico que garantice el funcionamiento, actualización y soporte del sistema electrónico de registro de aguas, incluyendo la asistencia y resolución de consultas de usuarios. El contrato abarca mantenimiento preventivo, correctivo y atención especializada del registro.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto112.951,51 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico del software de información geográfica GEOCLIP AIR para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Se licita el servicio de mantenimiento, soporte técnico y garantía de continuidad del software GEOCLIP AIR, plataforma web de información geográfica que permite visualización, análisis y explotación de datos territoriales mediante mapas interactivos. El servicio, prestado por el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana a través de su Dirección General de Vivienda y Suelo, incluye diagnóstico de incidencias, corrección de errores, actualizaciones funcionales, parches de seguridad, soporte remoto especializado y asistencia técnica para garantizar la operatividad y rendimiento continuado de la plataforma durante la vigencia del contrato.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento de plataforma digital de traspaso de negocios - Comunidad de Madrid

Licitación pública para el desarrollo, implantación y mantenimiento de una plataforma digital destinada a facilitar el traspaso y relevo de negocios en la Comunidad de Madrid. La Consejería de Economía, Hacienda y Empleo contrata este servicio integral de software y consultoría informática para crear una solución tecnológica que permita a emprendedores y empresarios gestionar procesos de transmisión empresarial. El proyecto incluye diseño, desarrollo, integración, puesta en marcha y soporte técnico continuo de la aplicación digital.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto979.384,95 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de centro de atención a usuarios de aplicaciones de transformación digital y protección internacional del Ministerio de Interior

Licitación pública para la contratación del servicio de centro de atención a usuarios (CAUTD) especializado en aplicaciones de transformación digital y gestión de protección internacional (LARES/SIGESPI) del Ministerio de Interior. El servicio incluye atención, soporte técnico y asesoramiento a usuarios de sistemas de información para gestión de protección internacional. La prestación se desarrollará desde la Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial con sede en Madrid, con un presupuesto base de 602.208,35 euros.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.003.680,59 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de tecnologías de la información y comunicación para Fraternidad-Muprespa

Licitación pública para la contratación de servicios TIC destinados a Fraternidad-Muprespa, Mútua Colaboradora con la Seguridad Social número 275. El contrato, con un valor estimado significativo, comprende la provisión integral de soluciones informáticas y de telecomunicaciones necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. La ejecución del servicio se realizará en Madrid, donde se ubica la sede del organismo contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto11.987.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para diseño y despliegue de infraestructuras de comunicaciones del Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para la prestación de servicios de asistencia técnica especializada en el diseño, planificación y despliegue de infraestructuras de comunicaciones destinadas al Ejército del Aire y del Espacio. El servicio será desarrollado bajo la supervisión de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General, con ubicación en Madrid. Este contrato comprende el asesoramiento técnico integral para la implementación de sistemas de comunicaciones avanzados que cumplan con los requisitos operacionales y de seguridad de las fuerzas aéreas españolas.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto312.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: consultoría energética y plataforma corporativa de gestión

Licitación pública convocada por Acuamed (Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas) para la contratación de servicios de consultoría energética especializada. El contrato comprende dos lotes diferenciados: consultoría energética integral y desarrollo de una plataforma corporativa de gestión energética. Los servicios están dirigidos a optimizar el consumo energético, mejorar la eficiencia operativa y proporcionar herramientas de monitorización y control del gasto energético en las instalaciones y operaciones de la empresa.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.265.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de plataforma de administración electrónica en modalidad SaaS para tramitación administrativa - Ayuntamiento de Güímar

Licitación pública para la contratación de una plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio que permita al Ayuntamiento de Güímar implementar un sistema integral de tramitación administrativa conforme a la normativa vigente. Se busca una solución tecnológica que facilite la digitalización de procesos administrativos municipales, mejorando la eficiencia en la gestión de expedientes y el acceso a servicios públicos electrónicos. La plataforma deberá proporcionar herramientas completas para la gestión documental, flujos de trabajo y atención al ciudadano de manera telemática.

Ayuntamiento de Güímar
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto576.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de implantación de sistema de información integral para digitalización de archivos y procesos de recursos humanos del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación para la implantación de un sistema de información integral destinado a la digitalización de archivos y procesos del departamento de recursos humanos del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El contrato comprende servicios de configuración, implementación y puesta en marcha de soluciones tecnológicas que permitan la transformación digital de la gestión administrativa y documental en el área de personal del hospital.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto720.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de proyecto para el despliegue del asistente operativo LAR fase 1 - Metro de Madrid

Contratación de un servicio de proyecto para el despliegue de la primera fase del asistente operativo LAR en Metro de Madrid. El trabajo incluye análisis de integraciones con sistemas existentes, ingeniería, diseño y desarrollo de soluciones, pruebas de capacidad, despliegue de infraestructura, suministro e instalación de equipamiento hardware, configuración, parametrización y puesta en marcha de la plataforma. El contratista debe disponer de personal técnico especializado en gestión de proyectos, desarrollo de software e integración de sistemas empresariales.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto2.818.025,51 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles