Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio de ciberseguridad gestionada y Centro de Operaciones de Seguridad para Enisa

Licitación para la contratación de servicios integrales de ciberseguridad gestionada y operaciones de seguridad mediante un Centro de Operaciones de Seguridad. Enisa, empresa pública de innovación dependiente del Ministerio de Industria y Turismo, requiere detección preventiva de vulnerabilidades, monitorización continua, análisis, investigación y respuesta ante incidentes de seguridad en sistemas de información, infraestructuras en nube, instalaciones propias y centros de procesamiento de datos, garantizando la protección de activos de información mediante gestión unificada de procesos, herramientas y recursos humanos.

Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto295.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte, mantenimiento y evolución de sistemas de gestión de relaciones con clientes para LogiRAIL

Se licita la contratación de servicios tecnológicos especializados para el soporte, mantenimiento y evolución de los sistemas cliente de LogiRAIL, que incluyen gestión de relaciones con clientes tanto en modalidad B2C como B2B, programas de fidelización y automatización del marketing. El adjudicatario prestará estos servicios exclusivamente para LogiRAIL, asegurando la continuidad operativa de los sistemas actuales en producción, implementando modificaciones derivadas de la evolución tecnológica de Oracle CRM e integrando nuevas funcionalidades. Se requiere asignación de equipo profesional con formación técnica continua y experiencia acreditada en las plataformas tecnológicas especificadas.

LogiRail S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto292.237,08 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de apoyo técnico a la operación y administración de sistemas de información y comunicaciones del Ministerio de Defensa

Contratación de servicios para el apoyo técnico a la operación y administración de los servicios de sistemas de información y tecnologías de la comunicación en el Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa. El procedimiento es abierto armonizado con criterios cuantificables de forma automática, convocado por Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España mediante licitación electrónica.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto330.363,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, soporte técnico y administración de la plataforma web corporativa de MERCASA

MERCASA licita el servicio integral de mantenimiento, soporte técnico, administración y evolución funcional de su plataforma web corporativa, que incluye el sitio web principal www.mercasa.es, sitios web asociados y activos digitales de la organización, así como la digitalización de documentación. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto o abierto supersimplificado. La naturaleza del contrato es privada de prestación de servicios, y su ejecución se somete a supervisión por la persona responsable designada.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto147.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte técnico y gestión integral de sistemas e infraestructura informática del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Licitación de servicios de soporte, mantenimiento y gestión integral de los sistemas e infraestructura informática del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. El contrato comprende el apoyo técnico continuado a la operación, administración y optimización de la plataforma tecnológica ministerial, incluyendo infraestructura servidores, redes, bases de datos y sistemas de información. Dirigido a proveedores especializados en servicios de soporte técnico informático con capacidad de garantizar disponibilidad, seguridad y eficiencia operativa de los activos TI de la administración pública.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.733.635,14 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y evaluación administrativa de proveedores - Navantia

Contratación de servicios de soporte técnico y consultoría para asistir al equipo evaluador de proveedores de Navantia en el proceso de evaluación administrativa. El servicio incluye planificación, coordinación, gestión de proyectos relacionados con sistemas de información (SAP Hana, SAP Ariba) y procesos de cadena de suministro. Navantia licita esta prestación bajo procedimiento abierto requiriendo un equipo especializado con experiencia demostrable en evaluación de proveedores y conocimientos específicos en plataformas de gestión empresarial.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico RPA e hiperautomatización - Correos y Telégrafos

Correos y Telégrafos licita un servicio integral de mantenimiento y soporte técnico para sistemas de automatización robótica de procesos (RPA) e hiperautomatización. El contrato incluye prestaciones de monitoreo, incidencias, evoluciones técnicas y formación especializada, con adscripción obligatoria de personal técnico cualificado. La adjudicación se realizará mediante criterio de mejor relación calidad-precio, evaluando tanto aspectos técnicos como económicos en procedimiento abierto.

Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto168.125,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico avanzado para infraestructura de servidores y almacenamiento del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Se licita un servicio integral de soporte técnico avanzado destinado a garantizar la operatividad, mantenimiento y optimización de la infraestructura de servidores y sistemas de almacenamiento del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación. El contrato incluye asistencia técnica especializada, resolución de incidencias, monitorización continua, actualizaciones y gestión proactiva de la plataforma tecnológica. Este servicio es fundamental para asegurar la continuidad operacional de los sistemas informáticos que soportan las actividades diplomáticas, cooperación internacional y gestión administrativa del ministerio.

Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto3.014.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de soporte técnico avanzado para la plataforma Big Data Cloudera de Metro de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de soporte técnico avanzado destinados a la gestión y administración de la plataforma Big Data Cloudera utilizada por Metro de Madrid. El contrato incluye el suministro de personal especializado en administración de plataformas Big Data, gestión de proyectos y servicios técnicos integrados, con cumplimiento de niveles de servicio específicos y disponibilidad de recursos humanos cualificados conforme a los requisitos técnicos establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto306.360,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico, monitorización y mantenimiento de infraestructura WiFi de la Universidad de Alcalá y Ciudad Residencial Universitaria

Licitación de servicio integral de soporte de fabricante y servicios profesionales de integrador para la red WiFi de la Universidad de Alcalá y la Ciudad Residencial Universitaria. Incluye monitorización veinticuatro horas, mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento hardware y software, gestión de incidencias, centro de gestión integrado y actualización tecnológica de la infraestructura WiFi de CRUSA. El contratista debe elaborar protocolos de actuación, realizar simulacros anuales de verificación de procedimientos y presentar informes trimestrales de seguimiento.

Universidad de Alcalá
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles