Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio de prestación en modalidad Software as a Service de plataforma de gestión integral de seguimiento de operaciones de crédito del Instituto de Crédito Oficial

Se licita la prestación de un servicio de plataforma tecnológica integral en modalidad Software as a Service para el Instituto de Crédito Oficial, destinada al seguimiento continuo y gestión eficiente del riesgo de crédito de sus operaciones durante todo su ciclo de vida. La solución debe centralizar y automatizar procesos de seguimiento, incorporando funcionalidades avanzadas para gestión de covenants, administración y valoración de garantías, y reclasificación automática de estados financieros, con el objetivo de mejorar la calidad de la información, eficiencia operativa y capacidad de supervisión.

Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto2.498.754,96 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico de herramientas informáticas SPAI y GBIT del Consorcio Regional de Transporte de Madrid

El Consorcio Regional de Transporte de Madrid licita la prestación de servicios de coordinación, mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo, soporte técnico y desarrollo de nuevas funcionalidades para los sistemas GBIT y SPAI, que sustentan la gestión del Sistema BIT de billetaje inteligente del transporte público de la Comunidad de Madrid. Los servicios incluyen atención a incidencias mediante canales web y telefónicos disponibles 24/7, así como evoluciones y desarrollos de software que requieran más de 2 meses de ejecución. La contratación se estructura en dos lotes independientes para garantizar la continuidad y disponibilidad de estas plataformas críticas.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2026
Presupuesto10.170.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de acompañamiento para desarrollo, implantación y evolución de iniciativas de Euro Digital y monedas digitales soberanas del Banco de España

El Banco de España licita la contratación de servicios informáticos especializados para el acompañamiento, desarrollo, implantación, mantenimiento y evolución de iniciativas relacionadas con el Euro Digital y monedas digitales soberanas. El servicio incluye diseño y desarrollo de plataformas tecnológicas, administración de sistemas, pruebas funcionales, coordinación técnica y apoyo continuo. El contratista deberá contar con experiencia acreditada en implementación de plataformas cloud native, tecnologías de streaming, bases de datos distribuidas e interfaces gráficas, y dispondrá de un equipo multidisciplinar coordinado bajo la supervisión de un jefe de proyecto experimentado.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto70.204.736,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de soporte técnico a usuarios y mantenimiento del parque informático del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación del servicio de soporte técnico a usuarios finales y mantenimiento del parque informático de la Organización Central del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye la gestión técnica de instalaciones informáticas y el soporte a usuarios finales de la institución, tramitado mediante procedimiento abierto por la Secretaría General Adjunta de Informática del CSIC.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto2.756.678,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte de infraestructura de computación, red de almacenamiento y sistema de respaldo de datos de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de mantenimiento, soporte técnico y operación de la infraestructura tecnológica de la Universidad Complutense de Madrid. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de computación, sistemas de almacenamiento en red, así como la gestión y recuperación del sistema central de respaldo y protección de datos. Se requiere garantizar la disponibilidad, seguridad y continuidad operativa de los sistemas informáticos críticos de la institución académica.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/06/2026
Presupuesto1.479.600,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de operación y evolución del Lago de Datos Corporativo del Banco de España

Se licitan los servicios informáticos necesarios para la operación, soporte y mantenimiento continuo de la plataforma del Lago de Datos Corporativo del Banco de España, así como para su evolución tecnológica y arquitectónica. El contrato comprende dos servicios estructurales —Coordinación y Evolución, y Operación— articulados en módulos de Infraestructura Base y Plataforma del Lago, complementados con servicios de apoyo para absorber picos de carga. La plataforma está basada en tecnología Cloudera CDP on-premise sobre infraestructura virtualizada con VMware y RedHat Linux, e integrada con múltiples herramientas corporativas de seguridad, monitorización, gobierno del dato y analítica avanzada. El servicio incluye disponibilidad operativa continua y jornadas de consultoría del fabricante.

Banco de España
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 27/06/2026
Presupuesto6.633.944,35 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicios de Tecnología de la Información y Consultoría para Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de servicios de tecnología de la información y consultoría especializada convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa pública dedicada al sector agrario. El contrato comprende la prestación de servicios informáticos y asesoramiento técnico-profesional para optimizar la gestión tecnológica, infraestructuras digitales y procesos de información de la organización. Los servicios incluyen consultoría en sistemas, infraestructura TI, soporte técnico y análisis de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades específicas del sector agroalimentario y forestal.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones informáticas para TRAGSA

Licitación de servicios de tecnología de la información, consultoría y desarrollo de software convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende la prestación de servicios especializados en consultoría informática, análisis, diseño e implementación de soluciones tecnológicas adaptadas a las necesidades de transformación digital y gestión de sistemas de información de la organización. Los trabajos incluyen asesoramiento técnico, programación personalizada y desarrollo de aplicaciones según los requerimientos específicos del organismo contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de Equipamiento y Servicios para la protección global de la Infraestructura Integral de Información para la Defensa, junto con las Herramientas de Ciberseguridad de uso Transversal del Ministerio de Defensa

Id licitación: 2025SP03032003000002230E; Órgano de Contratación: Dirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDE; Importe: 232428774 EUR; Estado: PRE

Ministerio de Defensa
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 30/07/2025
Presupuesto353.544.495,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Id licitación: SERVICIOS TI..; Órgano de Contratación: Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC); Importe: 0.01 EUR; Estado: PRE

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2025
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles