Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Madrid - Provincia

Servicio de asesoramiento estratégico e apoyo técnico informático para la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación de un servicio integral de apoyo técnico y asesoramiento estratégico dirigido a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social, organismo responsable de la gestión tecnológica e infraestructuras informáticas del sistema de seguridad social español. El contrato, con un valor de aproximadamente 2,3 millones de euros, busca fortalecer la capacidad de decisión estratégica y operativa en materia de tecnología de la información, sistemas, infraestructuras y transformación digital. El servicio se desarrollará en Madrid, sede de la Gerencia, y abarca funciones de consultoría, análisis técnico, asesoramiento ejecutivo y apoyo a la modernización de sistemas.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.498.088,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de soporte a usuarios y mantenimiento de la herramienta SPIN para la gestión de inversiones del Sistema Portuario de Interés General del Estado

Puertos del Estado licita los servicios de soporte técnico a usuarios y mantenimiento correctivo, adaptativo, evolutivo y perfectivo de la herramienta informática SPIN, destinada a la gestión de inversiones en el Sistema Portuario de Interés General del Estado. El adjudicatario deberá proporcionar recursos humanos y tecnológicos para atención remota a usuarios de Autoridades Portuarias y Puertos del Estado, así como aplicar la metodología Métrica v3 en los desarrollos informáticos, con acuerdos de nivel de servicio definidos y seguimiento mensual de incidencias.

Puertos del Estado
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto622.642,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico a usuarios de la plataforma NX Teamcenter Elcano de Navantia

Licitación del servicio de soporte integral a usuarios de la plataforma NX Teamcenter Elcano de Navantia, empresa pública del sector de defensa. El contrato incluye actividades de soporte y consulta, mantenimiento correctivo, gestión de coordinación, conversión de datos, cargas de interfaces y trabajos evolutivos. El adjudicatario deberá disponer de equipo técnico especializado con experiencia mínima de tres años en herramientas PLM del sector de defensa, certificaciones en Teamcenter y Siemens NX, y habilitación de seguridad del Ministerio de Defensa para acceso a información clasificada.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico Partner Watchdog para infraestructuras inalámbricas de centros educativos públicos no universitarios de Ceuta, Melilla e INTEF

Licitación pública del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes para la contratación de servicios de soporte técnico en modalidad Partner Watchdog destinados al mantenimiento y supervisión de las infraestructuras de acceso inalámbrico (redes Wi-Fi) de los centros educativos sostenidos con fondos públicos no universitarios ubicados en Ceuta y Melilla, así como de las instalaciones del Instituto Nacional de Tecnologías Educativas y de Formación del Profesorado. El servicio incluye monitorización, alertas y soporte técnico especializado para garantizar la continuidad y disponibilidad de la conectividad inalámbrica en los centros educativos.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto179.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización y soporte técnico de suscripciones de software de análisis y predicción de amenazas NRBQ del Ministerio de Defensa 2026-2029

Licitación pública para la actualización, mantenimiento y soporte técnico de las suscripciones de software especializado en análisis y predicción de amenazas nucleares, radiológicas, biológicas y químicas (NRBQ) del Ministerio de Defensa. El contrato, adjudicado por la Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones, comprende servicios de soporte, actualización de versiones, parches de seguridad y asistencia técnica durante el período 2026-2029. Se trata de un contrato de servicios informáticos de valor aproximado de 926.016 euros destinado a garantizar la operatividad y seguridad de las herramientas de defensa NRBQ.

Dirección General de Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto926.016,57 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de sistemas informáticos 24 horas y equipamiento de campo TIC - AENA

Licitación de un contrato de servicios para la gestión integral de sistemas informáticos en funcionamiento 24 horas y el equipamiento de campo TIC. AENA licita este servicio de explotación y control de infraestructuras tecnológicas con un presupuesto base superior a 83 millones de euros. El contrato abarca la administración de sistemas, dirección de proyectos y de servicios, requiriendo equipos profesionales especializados en informática y telecomunicaciones con experiencia demostrada en infraestructuras aeroportuarias.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto131.881.460,77 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento, evolución y transformación del sistema de información NEXUS ECCL de la Comunidad de Madrid

Licitación de servicios integrales para el mantenimiento, evolución, administración y transformación del sistema de información NEXUS ECCL de la Comunidad de Madrid. El contrato comprende atención especializada a usuarios, mantenimiento y desarrollo de funcionalidades de gestión económico-presupuestaria, financiera, contratación pública, compras y logística sobre plataforma SAP, así como servicios de mejora de procesos de gestión y calidad. Se estructura en dos lotes diferenciados: el primero dedicado a servicios continuos de mantenimiento y evolución, y el segundo enfocado en transformación y revisión de procesos.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto72.656.263,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de ciberseguridad gestionada y Centro de Operaciones de Seguridad para Enisa

Licitación para la contratación de servicios integrales de ciberseguridad gestionada y operaciones de seguridad mediante un Centro de Operaciones de Seguridad. Enisa, empresa pública de innovación dependiente del Ministerio de Industria y Turismo, requiere detección preventiva de vulnerabilidades, monitorización continua, análisis, investigación y respuesta ante incidentes de seguridad en sistemas de información, infraestructuras en nube, instalaciones propias y centros de procesamiento de datos, garantizando la protección de activos de información mediante gestión unificada de procesos, herramientas y recursos humanos.

Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto295.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte, mantenimiento y evolución de sistemas de gestión de relaciones con clientes para LogiRAIL

Se licita la contratación de servicios tecnológicos especializados para el soporte, mantenimiento y evolución de los sistemas cliente de LogiRAIL, que incluyen gestión de relaciones con clientes tanto en modalidad B2C como B2B, programas de fidelización y automatización del marketing. El adjudicatario prestará estos servicios exclusivamente para LogiRAIL, asegurando la continuidad operativa de los sistemas actuales en producción, implementando modificaciones derivadas de la evolución tecnológica de Oracle CRM e integrando nuevas funcionalidades. Se requiere asignación de equipo profesional con formación técnica continua y experiencia acreditada en las plataformas tecnológicas especificadas.

LogiRail S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto292.237,08 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de apoyo técnico a la operación y administración de sistemas de información y comunicaciones del Ministerio de Defensa

Contratación de servicios para el apoyo técnico a la operación y administración de los servicios de sistemas de información y tecnologías de la comunicación en el Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa. El procedimiento es abierto armonizado con criterios cuantificables de forma automática, convocado por Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España mediante licitación electrónica.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto330.363,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles