Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas diversas para usos generales y especiales

Arrendamiento de estaciones de revelado y maquetación para la Sección de Artes Gráficas de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación pública para el arrendamiento de dos estaciones de revelado y maquetación destinadas a la Sección de Artes Gráficas del Centro de Enseñanza, Capacitación y Adiestramiento de Fuerzas de la Base Aérea de Cuatro Vientos en Madrid. Se trata de equipos especializados para trabajos de reproducción gráfica y edición de documentos. El contrato es gestionado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa de la citada base aérea con un presupuesto de inversión determinado para garantizar la disponibilidad de recursos técnicos necesarios.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto270.473,32 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de dos trenes de lavado de vajilla hospitalaria para el Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de lavado industrial de vajilla y material hospitalario destinados al Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla, gestionado por el Servicio Andaluz de Salud. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta con carácter urgente. Los equipos de lavado deberán garantizar la desinfección y limpieza de la vajilla y utensilios utilizados en las áreas hospitalarias, cumpliendo con los estándares sanitarios requeridos para centros asistenciales.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto311.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento escénico integral para la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries

Contrato administrativo mixto para el suministro e instalación de gradería telescópica con butacas plegables, tarimas de escenario, equipamiento de iluminación espectacular, maquinaria escénica y sistema audiovisual en la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries. El contrato, dividido en tres lotes, está sujeto a regulación harmonizada y se adjudicará mediante procedimiento abierto sobre la base de la mejor relación calidad-precio, siendo la prestación principal el suministro de equipos y materiales.

Ajuntament de Castelló d'Empúries
Abierto·Castellón de ampurias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto534.620,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de máquina barredora de arrastre para limpieza viaria del Ayuntamiento de San Juan del Puerto

Contrato de arrendamiento financiero de una máquina barredora de arrastre, totalmente nueva y con sistema de barrido mecánico, destinada a cubrir las necesidades de limpieza viaria del municipio de San Juan del Puerto. La máquina deberá ser apta para retirar hojas, residuos urbanos y restos de tierra de los viales municipales, cumpliendo con la normativa de aplicación y las especificaciones técnicas establecidas. El contrato tiene una duración de sesenta meses y está sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de San Juan del Puerto
Abierto·San juan del puerto·Pub. 17/08/2026
Presupuesto73.512,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de barredora aspiradora para la sección de limpieza del Ayuntamiento de Ciudad Real

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciudad Real para la adquisición de una barredora aspiradora destinada a los servicios de limpieza municipal. El equipo será utilizado en labores de barrido y aspiración en espacios públicos urbanos. La contratación se realiza en régimen de suministro de bienes, con un presupuesto de ciento veintitrés mil novecientos sesenta y seis euros con noventa y cuatro céntimos. El procedimiento se encuentra actualmente en fase de preparación previa a su publicación.

Ayuntamiento de Ciudad Real
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 14/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición de tractor con equipamiento para mantenimiento de zonas verdes y viario municipal del Ayuntamiento de Algora

Licitación pública para la adquisición de un tractor diésel equipado con pala, porta palet, barredora y dos desbrozadoras destinado al Ayuntamiento de Algora. El vehículo será utilizado por el personal de servicios múltiples para realizar labores de mantenimiento, adecuación, limpieza y desbroce de zonas verdes e infraestructura viaria municipal. El tractor debe cumplir características técnicas específicas de potencia, transmisión y dimensiones, incluir cabina cerrada con climatización, y se entregará con ITV y matriculación completada.

Ayuntamiento de Algora
Abierto simplificado·Algora·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de recuperación de bastidor de desalación de agua en la planta Lanzarote III - Consorcio del Agua de Lanzarote

Licitación pública para la recuperación y rehabilitación del bastidor de desalación con capacidad de tratamiento de diez mil metros cúbicos diarios en la planta Lanzarote III, ubicada en la Central de Desalación Díaz Rijo de Punta de los Vientos en el municipio de Arrecife. El Consorcio del Agua de Lanzarote convoca este proceso de contratación para ejecutar trabajos de reparación, restauración y puesta en funcionamiento de las instalaciones de desalación de agua que conforman infraestructura crítica para el abastecimiento hídrico del archipiélago canario.

Consorcio del Agua de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.482.785,09 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de tren de lavado de cadena continua para menaje hospitalario - Hospital Universitario de Puerto Real

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en operación de un tren de lavado de arrastre con cadena continua destinado al lavado de bandejas isotérmicas, vajilla, cristalería, cubiertos y menaje de cocina en el Hospital Universitario de Puerto Real. El contrato incluye el desmontaje y retirada del equipo existente. La licitación es convocada por el Servicio Andaluz de Salud a través de procedimiento abierto, con un presupuesto de ciento quince mil seiscientos euros. El adjudicatario deberá garantizar la correcta instalación, funcionamiento y puesta a punto del equipo en las instalaciones hospitalarias.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Medina sidonia·Pub. 11/08/2026
Presupuesto115.643,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de planta de tratamiento de agua ultrapura para unidad de diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Contratación de suministro e instalación de una planta de tratamiento de agua ultrapura destinada a la Unidad de Diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. El contrato incluye la adquisición del equipamiento, su instalación en las instalaciones del hospital y la puesta en servicio del sistema. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto, siendo responsable la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Abierto·Valladolid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto179.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de lavado de instrumental y utensilios para hospitales universitarios de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición e instalación de un tren de lavado y lavautensilios destinado al Hospital Universitario Virgen de la Victoria, así como un tren de lavado para el Hospital Universitario Regional de Málaga. El contrato incluye el suministro del equipamiento completo y su instalación en ambos centros sanitarios, mediante procedimiento abierto gestionado por la central provincial de compras de Málaga. Se trata de equipos especializados para la desinfección y limpieza de material médico-quirúrgico y menaje sanitario.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 11/08/2026
Presupuesto197.928,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles