Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

Contrato de obras de construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara

Contrato de obras para la construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara. Las actuaciones incluyen trabajos de demolición, obra civil, estructuras, impermeabilización, instalaciones hidráulicas y eléctricas, equipos de depuración y acabados. El proyecto fue aprobado por la Junta de Gobierno Local el 30 de enero de 2023. Se trata de una obra completa que constituye una unidad funcional que requiere coordinación continua entre los distintos trabajos, ejecutándose sin división en lotes.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.252.988,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cobertores para piscina de la Residencia Municipal de Armilla

Licitación para el suministro e instalación de cobertores de piscina destinados a la Residencia Municipal de Discapacitados de Armilla. El contrato incluye el suministro del material, su instalación y todo lo necesario para el correcto funcionamiento de los equipos. Los materiales deben cumplir con la normativa europea de seguridad, marcado CE y normativa técnico-sanitaria aplicable a piscinas.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Granada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto18.514,55 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Adquisición de una pala cargadora nueva para la Diputación Provincial de Soria

Contrato de suministro de una pala cargadora nueva que realiza la Diputación Provincial de Soria, mediante su Junta de Gobierno Local, para el Departamento de Vías y Obras. La máquina será utilizada en trabajos de vialidad invernal, carga de fundente en carreteras provinciales y tareas de prevención y extinción de incendios. El suministro incluye prestaciones de mantenimiento y debe cumplir con especificaciones técnicas detalladas relativas a motor diésel, peso operativo, sistema hidráulico, brazo cargador con enganche rápido y cazo de alto volteo.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 18/08/2026
Presupuesto159.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler de maquinaria y medios auxiliares para obras de la Provincia de Zamora

Licitación pública de carácter abierto simplificado para la contratación del alquiler de maquinaria y medios auxiliares destinados a los trabajos y encargos ejecutados por TRAGSA en la provincia de Zamora. El contratista deberá ser propietario de la maquinaria ofertada, contar con pólizas de seguro de responsabilidad civil y circulación vigentes, y mantener los precios ofertados durante toda la duración del contrato. Los trabajos se supervisarán por personal técnico de TRAGSA.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Santa eufemia del barco·Pub. 18/08/2026
Presupuesto126.085,86 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y remodelación del Parque Montaner del Ayuntamiento de Xàbia

Contratación de obras de adecuación y remodelación integral del Parque Montaner por parte del Ayuntamiento de Xàbia. El proyecto incluye trabajos de demolición, explanación, limpieza del terreno y paisajismo en parques, así como suministro e instalación de equipamiento para áreas de juego. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado aplicando criterios de mejor relación calidad-precio, valorando la concepción global de la obra, los procedimientos constructivos propuestos y la estrategia de ejecución.

Ayuntamiento de Jávea
Abierto simplificado·Xàbia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.507.550,58 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de juegos y superficies de seguridad en parques infantiles del municipio de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles y pavimentos de seguridad en los parques infantiles del municipio de Estepona. El Ayuntamiento de Estepona licita la renovación integral de elementos recreativos y superficies amortiguadoras destinadas a garantizar la seguridad de menores en espacios públicos de esparcimiento. Las actuaciones incluyen el suministro de estructuras de juego y la colocación de suelos especializados con propiedades anti-traumáticas.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 16/08/2026
Presupuesto695.819,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos y maquinaria para el Ayuntamiento de Pájara

Licitación pública para la adquisición de vehículos y maquinaria destinados a las necesidades operativas del Ayuntamiento de Pájara. El contrato, convocado por la Alcaldía, comprende el suministro de equipos y medios de transporte requeridos para el funcionamiento y prestación de servicios municipales. El importe estimado asciende a 430.540 euros y se encuentra en fase de publicación.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 15/08/2026
Presupuesto430.540,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de tractor con equipamiento para mantenimiento de zonas verdes y viario municipal del Ayuntamiento de Algora

Licitación pública para la adquisición de un tractor diésel equipado con pala, porta palet, barredora y dos desbrozadoras destinado al Ayuntamiento de Algora. El vehículo será utilizado por el personal de servicios múltiples para realizar labores de mantenimiento, adecuación, limpieza y desbroce de zonas verdes e infraestructura viaria municipal. El tractor debe cumplir características técnicas específicas de potencia, transmisión y dimensiones, incluir cabina cerrada con climatización, y se entregará con ITV y matriculación completada.

Ayuntamiento de Algora
Abierto simplificado·Algora·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles