Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

Suministro de vehículos y maquinaria para el Ayuntamiento de Pájara

Licitación pública para la adquisición de vehículos y maquinaria destinados a las necesidades operativas del Ayuntamiento de Pájara. El contrato, convocado por la Alcaldía, comprende el suministro de equipos y medios de transporte requeridos para el funcionamiento y prestación de servicios municipales. El importe estimado asciende a 430.540 euros y se encuentra en fase de publicación.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 15/08/2026
Presupuesto430.540,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de tractor con equipamiento para mantenimiento de zonas verdes y viario municipal del Ayuntamiento de Algora

Licitación pública para la adquisición de un tractor diésel equipado con pala, porta palet, barredora y dos desbrozadoras destinado al Ayuntamiento de Algora. El vehículo será utilizado por el personal de servicios múltiples para realizar labores de mantenimiento, adecuación, limpieza y desbroce de zonas verdes e infraestructura viaria municipal. El tractor debe cumplir características técnicas específicas de potencia, transmisión y dimensiones, incluir cabina cerrada con climatización, y se entregará con ITV y matriculación completada.

Ayuntamiento de Algora
Abierto simplificado·Algora·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de recuperación de bastidor de desalación de agua en la planta Lanzarote III - Consorcio del Agua de Lanzarote

Licitación pública para la recuperación y rehabilitación del bastidor de desalación con capacidad de tratamiento de diez mil metros cúbicos diarios en la planta Lanzarote III, ubicada en la Central de Desalación Díaz Rijo de Punta de los Vientos en el municipio de Arrecife. El Consorcio del Agua de Lanzarote convoca este proceso de contratación para ejecutar trabajos de reparación, restauración y puesta en funcionamiento de las instalaciones de desalación de agua que conforman infraestructura crítica para el abastecimiento hídrico del archipiélago canario.

Consorcio del Agua de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 14/08/2026
Presupuesto6.482.785,09 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el Plan Ordinario de Obras 2025 y Redes de Abastecimiento de Aguas 2025-2026

Contratación de obras de infraestructura municipal que comprende la ejecución del Plan Ordinario de Obras 2025 y las Redes de Abastecimiento de Aguas para los años 2025 y 2026, incluyendo la remodelación de la Plaza de San Juan. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, adjudicándose al mejor postor según criterios de relación calidad-precio. La contratación tiene naturaleza administrativa y se rige por la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Agudo
Abierto simplificado·Agudo·Pub. 14/08/2026
Presupuesto161.804,02 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de motoniveladora usada para el Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha

Licitación pública para el suministro de una máquina motoniveladora usada destinada al Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha en Albacete. El equipo se utilizará en trabajos de conservación y mantenimiento de caminos rurales, viales e infraestructuras municipales. La máquina debe entregarse matriculada, con ITV en vigor, libre de cargas y con toda la documentación administrativa necesaria para circular. El adjudicatario debe impartir una jornada de formación sobre manejo y mantenimiento del equipo.

Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha
Abierto simplificado·Tarazona de la mancha·Pub. 13/08/2026
Presupuesto87.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de alquiler de maquinaria de construcción con conductor y contenedores de residuos para obras municipales del Ayuntamiento de Tocina

El Ayuntamiento de Tocina licita servicios de alquiler de maquinaria de construcción con operario conductor, contenedores para residuos de construcción y demolición, así como personal operario de apoyo para la realización de trabajos auxiliares en obras y servicios municipales. Los servicios se prestarán en las obras municipales y sus áreas de influencia, mediante contrato administrativo a precios unitarios con facturación mensual según horas de trabajo y recogidas de residuos efectuadas.

Ayuntamiento de Tocina
Abierto·Tocina·Pub. 12/08/2026
Presupuesto577.995,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de maquinaria Caterpillar para Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para la prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de máquinas excavadoras Caterpillar modelos CAT 924G y CAT 963 WH utilizadas por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A. en el Ciclo Integral del Agua. El contrato incluye inspecciones periódicas, reparaciones y sustitución de piezas para garantizar el correcto funcionamiento de estos equipos de movimiento de tierras. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto de anuncio previo.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto462.654,47 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de excavadora hidráulica compacta para mantenimiento de redes de agua - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para la adquisición de una excavadora hidráulica compacta de 4,5 toneladas destinada al mantenimiento de redes e instalaciones del ciclo integral del agua. El contrato es promovido por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., organismo responsable de la gestión y conservación de infraestructuras hídricas en el área de Pamplona. El equipo adquirido será utilizado en labores de excavación, movimiento de tierras y mantenimiento preventivo y correctivo de conducciones, depósitos y otras instalaciones de abastecimiento y saneamiento de agua.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto79.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas en equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas destinados a la mejora, renovación y adecuación de sistemas de producción térmica, deshumidificadoras, riego e instalaciones eléctricas en los equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, garantizando el correcto funcionamiento, seguridad y eficiencia en la prestación del servicio público de las instalaciones deportivas vinculadas a la concejalía de Deportes.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.098.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de valorización y gestión de materiales naturales de excavación del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña

Licitación pública de obra para la ejecución del proyecto de valorización de materiales naturales procedentes de la excavación de las obras del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña. La Axencia Galega de Infraestructuras licita este contrato con el objetivo de gestionar, clasificar y reutilizar los materiales extraídos durante las excavaciones del complejo sanitario, optimizando recursos y minimizando impacto ambiental. El proyecto incluye las labores de preparación, tratamiento y disposición final de tierras y áridos generados en la obra principal.

Consellería de Infraestruturas e Mobilidade
Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto43.125.783,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles