Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

Suministro de motoniveladora para la Diputación Provincial de Soria

Licitación pública para el suministro de una motoniveladora destinada a labores de mantenimiento y conservación de vías e infraestructuras de titularidad de la Diputación Provincial de Soria. El equipamiento será utilizado por los servicios técnicos del organismo para trabajos de nivelación, explanación y preparación de terrenos en la provincia de Soria. Se trata de un bien mueble de naturaleza industrial clasificado como maquinaria de movimiento de tierras, con un presupuesto base de trescientos setenta y cinco mil euros.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 02/07/2026
Presupuesto375.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de pala cargadora para planta de compostaje - Serveis Mediambientals de la Selva

Consulta preliminar del mercado para la contratación en régimen de arrendamiento financiero durante cinco años de una pala cargadora destinada a las operaciones de la planta de compostaje ubicada en el Parque Medioambiental de la Selva. El organismo Serveis Mediambientals de la Selva NORA, SA busca conocer las condiciones comerciales y técnicas disponibles en el mercado para este tipo de equipamiento de movimiento de tierras antes de formalizar el proceso de licitación pública.

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA
Santa coloma de farners·Pub. 29/06/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de máquinas quitanieves para estaciones de montaña de FGC Turismo

Licitación pública para el suministro de máquinas quitanieves destinadas a las estaciones de montaña gestionadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato, con un presupuesto de 1.715.000 euros, tiene como objetivo equipar y modernizar el parque de maquinaria especializada para el mantenimiento y limpieza de vías y zonas de esquí durante la temporada de invierno. Se trata de un anuncio previo de licitación pública abierta a proveedores especializados en maquinaria de invierno y servicios de montaña.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto1.825.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de partes de máquinas para Empresa de Transformación Agraria

Licitación pública para el suministro de partes de máquinas convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato contempla la adquisición de componentes, piezas de recambio y elementos para máquinas agrícolas y equipos de transformación. Esta convocatoria se dirige a proveedores especializados en la distribución y comercialización de partes mecanizadas destinadas al mantenimiento y funcionamiento de maquinaria sectorial. TRAGSA, como entidad transformadora del sector agrario, requiere estas partes para garantizar la operatividad de sus instalaciones y servicios.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de maquinaria de construcción para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) para la adquisición de maquinaria de construcción. El contrato, en fase de pre-publicación, busca proveer equipos y máquinas necesarias para labores de construcción y obras de ingeniería civil. TRAGSA, organismo dedicado a la transformación agraria y gestión territorial, requiere este suministro para ejecutar proyectos de infraestructuras y trabajos de movimiento de tierras, excavación y construcción.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa de ASERPINTO

Establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de maquinaria diversa por parte de ASERPINTO, S.A.U. El contrato abarca múltiples categorías de equipamiento incluyendo maquinaria agrícola, máquinas de oficina, equipos eléctricos, aparatos de laboratorio, electrodomésticos, maquinaria industrial y equipo de construcción. El procedimiento utilizado es restringido con un plazo de vigencia de diez años.

Auxiliar de Servicios de Pinto SAU
Restringido·Madrid·Pub. 28/05/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/06/2029
Ver detalles

Homologación de proveedores para suministro de material de tratamientos térmicos - Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Procedimiento de homologación y cualificación de proveedores especializados en el suministro de materiales destinados a procesos de tratamiento térmico. El Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A., organismo ubicado en Santander, licita este sistema de homologación para garantizar que los suministradores de material termotécnico cumplan con los estándares de calidad, seguridad y especificaciones técnicas requeridas para aplicaciones industriales de carácter especializado, particularmente en el sector nuclear y de equipos de alta precisión.

Equipos Nucleares S.A.
Restringido·Pub. 22/05/2026
Presupuesto-
En Plazo
Ver detalles

Suministro de maquinaria especializada para reparación de esquís y tablas de surf de nieve en estaciones de montaña de FGC Turisme

Licitación pública para el suministro de maquinaria específica destinada a la reparación y mantenimiento de esquís y tablas de surf de nieve en las estaciones de montaña operadas por FGC Turisme, filial turística de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende equipamiento especializado para talleres de reparación, permitiendo mantener en óptimas condiciones el material deportivo de invierno utilizado por los visitantes de las instalaciones de montaña del operador catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 07/05/2026
Presupuesto245.350,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de Suministros y Servicios 2026-2030 - Ayuntamiento de Náquera

Licitación de un Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios municipales durante el período 2026-2030 por el Ayuntamiento de Náquera. Incluye 15 categorías de servicios: impresión y diseño gráfico, material publicitario, elementos conmemorativos, transporte de pasajeros, alquiler de maquinaria, suministro de energía eléctrica, alquiler de vallas y elementos de seguridad, mobiliario, sonorización de eventos, montaje de estructuras, seguridad privada, documentación técnica de espectáculos, servicios de certificación e instalaciones eléctricas. Destaca la participación de múltiples departamentos municipales.

Ayuntamiento de Náquera
Restringido·Náquera·Pub. 24/04/2026
Presupuesto1.046.281,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/05/2030
Ver detalles

alquiler de maquinaria diversa de construcción utilizadas como medios auxiliares para ejecutar los trabajos del departamento de obras

Id licitación: 141-2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno de Val de San Vicente; Importe: 315 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Val de San Vicente
Abierto·Pesués·Pub. 09/03/2026
Presupuesto18.900,00 EUR
En Plazo
Ver detalles