Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo construcción

Suministro de excavadora hidráulica compacta para mantenimiento de redes de agua - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para la adquisición de una excavadora hidráulica compacta de 4,5 toneladas destinada al mantenimiento de redes e instalaciones del ciclo integral del agua. El contrato es promovido por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., organismo responsable de la gestión y conservación de infraestructuras hídricas en el área de Pamplona. El equipo adquirido será utilizado en labores de excavación, movimiento de tierras y mantenimiento preventivo y correctivo de conducciones, depósitos y otras instalaciones de abastecimiento y saneamiento de agua.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto79.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas en equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos e instalaciones técnicas destinados a la mejora, renovación y adecuación de sistemas de producción térmica, deshumidificadoras, riego e instalaciones eléctricas en los equipamientos deportivos municipales del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, garantizando el correcto funcionamiento, seguridad y eficiencia en la prestación del servicio público de las instalaciones deportivas vinculadas a la concejalía de Deportes.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.098.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de valorización y gestión de materiales naturales de excavación del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña

Licitación pública de obra para la ejecución del proyecto de valorización de materiales naturales procedentes de la excavación de las obras del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña. La Axencia Galega de Infraestructuras licita este contrato con el objetivo de gestionar, clasificar y reutilizar los materiales extraídos durante las excavaciones del complejo sanitario, optimizando recursos y minimizando impacto ambiental. El proyecto incluye las labores de preparación, tratamiento y disposición final de tierras y áridos generados en la obra principal.

Consellería de Infraestruturas e Mobilidade
Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto43.125.783,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de retroexcavadora mixta nueva para la Diputación Provincial de Soria

La Diputación Provincial de Soria licita el suministro de una retroexcavadora mixta nueva destinada a los trabajos de movimiento de tierras, limpieza de cunetas y mantenimiento de carreteras provinciales, así como a tareas de prevención y extinción de incendios en colaboración con los ayuntamientos. La máquina debe cumplir especificaciones técnicas detalladas relativas a motorización, transmisión, peso operativo y sistemas hidráulicos.

Diputación provincial de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de creación de espacios lúdicos en tres parques municipales de Alginet

Contrato de obras para la creación de espacios lúdicos en tres ubicaciones del municipio de Alginet: parque de Sant Josep, parque situado en la calle Hernán Cortés del Huerto de Feliu y parque situado en la ronda Pintor José Espert esquina calle de la Belenguera. Las actuaciones incluyen la ejecución material de unidades constructivas con incorporación estable al espacio público, pavimentos, cimentaciones, elementos de juego, zonas de impacto, superficies amortiguadoras y garantía de accesibilidad e itinerarios accesibles.

Ayuntamiento de Alginet
Abierto simplificado·Alginet·Pub. 10/08/2026
Presupuesto99.153,18 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y utillaje para trabajos de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales del Ayuntamiento de Elche

Licitación pública para el suministro de material diverso y utillaje variado destinado a labores de jardinería y mantenimiento de zonas verdes municipales. El Ayuntamiento de Elche requiere diversos elementos y herramientas para trabajos de jardinería en espacios verdes públicos de la localidad. Esta contratación permite dotar a los servicios municipales del material necesario para garantizar el adecuado mantenimiento de parques, jardines y áreas ajardinadas de la ciudad.

Ayuntamiento de Elche
Abierto·Elx·Pub. 09/08/2026
Presupuesto301.090,90 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de compactador de residuos y palas cargadoras frontales para complejo medioambiental de EPREMASA

Contratación del suministro de maquinaria para el Complejo Medioambiental de Montalbán gestionado por EPREMASA, consistente en un compactador de residuos y dos palas cargadoras frontales de ruedas. El suministro incluye la fabricación, transporte, descarga, entrega, comprobación, formación del personal usuario, puesta en marcha y todas las actuaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos. La maquinaria mejorará las labores de compactación de residuos, movimiento de materiales, alimentación de equipos y mantenimiento de viales internos del complejo medioambiental.

Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Abierto·Montalbán de córdoba·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.007.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorio de estructuras de hormigón de la Universidad de Huelva

Licitación para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado al laboratorio de estructuras de hormigón del Departamento de Ingeniería Minera, Mecánica, Energética y de la Construcción de la Universidad de Huelva. El contrato incluye todas las prestaciones técnicas y de servicio necesarias para la operatividad del laboratorio, conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 05/08/2026
Presupuesto208.264,38 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de mantenimiento y prendas de vestir para el Instituto de Atención Social y Sanitaria

El Instituto de Atención Social y Sanitaria establece un sistema dinámico de adquisición para la compra de artículos de uso corriente destinados a la conservación y mantenimiento de sus centros, así como prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. El procedimiento se articula en dos fases: la primera de admisión de empresas en categorías específicas de productos, y la segunda de licitación y adjudicación de contratos específicos. Las especificaciones técnicas concretas de los bienes se determinarán en cada contratación específica.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·Santa cruz de tenerife·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/05/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de automatización de cubierta térmica para piscina Sylvia Fontana - Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Licitación de suministro e instalación de un sistema automatizado para la cubierta térmica de la piscina Sylvia Fontana, promovida por el Patronat Municipal d'Esports de Tarragona. El proyecto busca optimizar la eficiencia energética de la instalación, reducir la carga operativa del personal mediante la automatización, mejorar las condiciones de uso de la piscina durante todo el año y disminuir los costos de explotación derivados de la manipulación manual actual. El sistema se integrará con los elementos existentes, particularmente con las corcheras.

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto137.252,85 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles