Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria y equipo de construcción

Contrato de obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I: sustitución del filtro y depósito de compensación

Licitación de obras de rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña correspondiente a la Fase I, que comprende la sustitución del filtro del vaso principal y la sustitución del depósito de compensación. El Ayuntamiento de Santoña licita estas obras de mejora de las instalaciones municipales mediante procedimiento ordinario, con base de licitación que incluye presupuesto de ejecución material, gastos generales, beneficio industrial e IVA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios económicos cuantificables de acuerdo con la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Santoña
Abierto simplificado·Arenas de iguña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.224,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de juego múltiple para la remodelación de la zona de juegos del Parque del Pontet - Ayuntamiento de Almussafes

Licitación para el suministro, diseño e instalación de un juego múltiple destinado a la remodelación de la zona de juegos del Parque del Pontet. El contrato incluye el equipamiento completo, su instalación y puesta en funcionamiento como un proyecto integrado de única marca e imagen. El Ayuntamiento de Almussafes requiere garantía y mantenimiento conjunto del equipamiento.

Ayuntamiento de Almussafes
Abierto simplificado·Almussafes·Pub. 24/08/2026
Presupuesto100.413,22 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de juegos múltiples para la remodelación de la zona de juegos del Parque de la Constitución del Ayuntamiento de Almussafes

Contratación de suministro e instalación de juegos múltiples destinados a la remodelación de la zona de juegos del Parque de la Constitución en Almussafes. El contrato incluye la adquisición de los equipos de juego y su montaje en el lugar de ejecución, considerándose como contrato mixto de obra y suministro con regulación aplicable de suministro. Los gastos de instalación no podrán superar el 49% del precio máximo del contrato.

Ayuntamiento de Almussafes
Abierto simplificado·Almussafes·Pub. 24/08/2026
Presupuesto97.683,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma elevadora de doce metros para el Centro de Día de Servicios Complementarios del Ministerio de Defensa en Alcalá

Licitación pública para el suministro de una plataforma elevadora de doce metros de altura destinada al Centro de Día de Servicios Complementarios del Ministerio de Defensa ubicado en Alcalá. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en funcionamiento del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. El adjudicatario será responsable de todas las obligaciones laborales y de prevención de riesgos laborales derivadas de la ejecución del contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 23/08/2026
Presupuesto39.280,99 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación e instalación de elementos lúdicos en el área infantil de Plaza Padre Busto - Ayuntamiento de A Coruña

Licitación de obras para la renovación y mejora del área infantil ubicada en la Plaza Padre Busto del barrio de Palavea en A Coruña. El proyecto contempla la actualización de elementos instalados, el incremento de la oferta lúdica y la creación de un entorno de esparcimiento que favorezca el desarrollo de habilidades motrices, sensoriales, sociales, emocionales y creativas de los menores. Las obras se ejecutarán conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el proyecto redactado por profesional colegiado.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·A coruña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto123.946,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos y elementos de seguridad vial para entes locales adheridos a la Federación Española de Municipios y Provincias

Acuerdo marco para el suministro integral de mobiliario urbano, equipamientos de espacios públicos, elementos de seguridad vial, señalización y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales destinados a los entes locales adheridos a la FELIB. La licitación incluye nueve lotes diferenciados que abarcan desde mobiliario permanente y áreas infantiles hasta equipamiento para playas y espacios naturales. El procedimiento se tramita mediante procedimiento abierto con presentación de ofertas electrónicas, promoviendo la participación de licitadores con capacidad de ofrecer soluciones integrales.

Federació d´Entitats Locals de les Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.725.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para adecuación de parque infantil con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral en Zarza la Mayor

Contratación de obras para la adecuación integral de un parque infantil municipal mediante procedimiento abierto simplificado sumario. El proyecto incluye la instalación de columpios, colocación de suelo de seguridad y construcción de cierre perimetral. La obra se ejecutará en Zarza la Mayor sin división en lotes, conforme a las especificaciones técnicas y presupuestarias establecidas en los pliegos de condiciones.

Ayuntamiento de Zarza la Mayor
Abierto simplificado·Zarza la mayor·Pub. 20/08/2026
Presupuesto53.024,29 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara

Contrato de obras para la construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara. Las actuaciones incluyen trabajos de demolición, obra civil, estructuras, impermeabilización, instalaciones hidráulicas y eléctricas, equipos de depuración y acabados. El proyecto fue aprobado por la Junta de Gobierno Local el 30 de enero de 2023. Se trata de una obra completa que constituye una unidad funcional que requiere coordinación continua entre los distintos trabajos, ejecutándose sin división en lotes.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.252.988,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de parques infantiles del Concello de Bóveda

Licitación pública para la renovación integral de parques infantiles en el municipio de Bóveda. El Concello de Bóveda licita estas obras de modernización y mejora de infraestructuras recreativas destinadas al uso público infantil. El proyecto incluye la adecuación de espacios de juego con equipamientos actualizados, manteniendo estándares de seguridad y accesibilidad. Los trabajos abarcan demolición selectiva, instalación de nuevos elementos de juego, superficies de seguridad y acabados finales. La inversión prevista asciende a aproximadamente 96.748 euros, cubriendo la ejecución completa de las obras según especificaciones técnicas municipales.

Ayuntamiento de Bóveda
Abierto simplificado·Bóveda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto79.957,27 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cobertores para piscina de la Residencia Municipal de Armilla

Licitación para el suministro e instalación de cobertores de piscina destinados a la Residencia Municipal de Discapacitados de Armilla. El contrato incluye el suministro del material, su instalación y todo lo necesario para el correcto funcionamiento de los equipos. Los materiales deben cumplir con la normativa europea de seguridad, marcado CE y normativa técnico-sanitaria aplicable a piscinas.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Granada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto18.514,55 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles