Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en País Vasco

Servicio de análisis de alternativas y redacción de proyecto para mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen - Ayuntamiento de Irún

Se licita la prestación de servicios de consultoría para analizar alternativas de mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen e identificar los espacios de circulación, accesos a viviendas y elementos que requieren adaptación conforme a la normativa vigente en materia de accesibilidad universal. El servicio incluye el análisis de soluciones viables, estudios de regeneración urbana, instalación de elementos mecánicos de accesibilidad y la redacción del correspondiente proyecto técnico, con el objetivo de garantizar la accesibilidad universal en espacios de uso público para todas las personas sin discriminación, facilitando el desplazamiento, circulación y disfrute en condiciones de igualdad, autonomía, comodidad, seguridad y eficiencia.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para elaboración de propuesta de usos y estudio de viabilidad de Iradier Arena - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de una propuesta de usos y posterior estudio de viabilidad previo a la concesión de obras del equipamiento municipal Iradier Arena. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz requiere un equipo multidisciplinar especializado en análisis financiero y económico de proyectos que desarrolle las fases del estudio hasta obtener la evaluación favorable de la Oficina Nacional de Evaluación del Ministerio de Hacienda.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Dirección Facultativa y Asistencia Técnica para la Habilitación de una Escuela Infantil Municipal en Bilbao

Contratación del servicio de Dirección Facultativa y asistencia técnica para la supervisión, coordinación y control de las obras de habilitación de una haurreskola (escuela infantil) ubicada en la planta baja del edificio de Alojamientos Dotacionales de Amezola. El contrato incluye las funciones de dirección de obra, dirección de ejecución de obra, coordinación de seguridad y salud, e interpretación técnica del proyecto durante su construcción y posterior período de garantía.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto40.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de arquitectura para redacción de anteproyecto, proyecto básico y proyecto de ejecución de edificio deportivo de tenis y pádel en Getxo

Licitación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería para la redacción integral de documentación técnica de un nuevo edificio destinado a instalaciones deportivas de tenis y pádel. El contrato abarca la elaboración del anteproyecto, proyecto básico, proyecto de ejecución y documentos complementarios necesarios para la construcción. La entidad contratante es Getxo Kirolak-Presidente, organismo público responsable de la gestión de infraestructuras deportivas en el municipio de Getxo, provincia de Bizkaia, País Vasco. El importe total estimado asciende a ciento cuarenta y cinco mil seiscientos setenta y cuatro euros.

Getxo Kirolak
Abierto·Getxo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.674,12 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto de construcción y acondicionamiento de la carretera A-3641 entre Ibaguen y Okondo

Licitación de un servicio de consultoría para la redacción del proyecto de construcción destinado al acondicionamiento de la carretera A-3641 en Álava, abarcando el tramo comprendido entre la intersección con la carretera A-624 en Ibaguen y el límite provincial con Bizkaia en Okondo. El proyecto incluye estudios previos, proyecto de trazado y proyecto de construcción, conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas. La empresa adjudicataria deberá coordinar con la dirección de los trabajos y presentar informes periódicos del avance.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 30/08/2026
Presupuesto273.237,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de ensayos de cimentación, contenciones y estructuras para promociones de vivienda protegida de Visesa en Bilbao y Donostia

Contratación de servicios de laboratorio para la ejecución de ensayos técnicos de cimentación, contenciones y estructuras en dos promociones de vivienda protegida promovidas por Visesa: la promoción B137-113 VPOa Zorrotzaurre ubicada en Bilbao y la promoción G081-63 VPOa+35 VPTa Ciudad Jardín en Donostia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene naturaleza privada, siendo adjudicado mediante procedimiento abierto.

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Galdácano·Pub. 30/08/2026
Presupuesto252.817,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto para la reurbanización de vía de tráfico en Gipuzkoa - Diputación Foral

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de redacción de proyecto técnico destinado a la reurbanización y mejora del ramal GI-636-13, comprendido entre las rotondas de Amute y Zubimuxu en Gipuzkoa. El proyecto incluirá el diseño integral de la intervención urbanística y de ingeniería civil necesaria para modernizar esta infraestructura viaria. La Diputación Foral de Gipuzkoa, a través de su Dirección General de Planificación y Explotación, promueve esta actuación. El importe de licitación asciende a treinta y cinco mil euros aproximadamente.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto35.824,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mejora de la seguridad vial en carreteras forales de Álava mediante actuaciones preventivas y paliativas

Licitación de un servicio integral de seguridad vial en la red de carreteras forales de Álava. El contrato comprende la definición, análisis, programación y ejecución de actuaciones preventivas y paliativas destinadas a mejorar la seguridad en puntos críticos identificados. Incluye trabajos de mejora de señalización y balizamiento, tratamiento de tramos de concentración de accidentes, medidas de moderación de velocidad en travesías y tramos urbanos, e implementación de medidas contra accidentalidad por colisión o atropello de fauna cinegética. Se requiere disponibilidad permanente de una organización técnica especializada capaz de analizar y ejecutar las actuaciones necesarias durante la vigencia del contrato.

Diputación Foral de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.300.949,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección técnica y asistencia facultativa para obras de sustitución de césped natural por artificial en el campo de fútbol de Asti en Zarautz

Contratación de servicio de asistencia técnica y dirección facultativa para la supervisión y control de las obras de cambio de césped natural por césped artificial en el campo de fútbol de Asti ubicado en Zarautz. El servicio incluye la coordinación técnica entre el organismo contratante y la empresa ejecutora de las obras, verificación del cumplimiento de prescripciones técnicas, gestión de residuos, seguimiento del replanteo inicial y supervisión continua durante la ejecución del proyecto.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 24/08/2026
Presupuesto70.247,93 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto de ejecución y dirección de obra para la reforma del edificio Plateruena Musika Aterpea

Contratación de servicios técnicos de redacción del proyecto de ejecución y dirección de obra para la reforma integral del edificio Plateruena Musika Aterpea. El adjudicatario deberá realizar la elaboración de documentos técnicos que incluyan memoria descriptiva y constructiva, cálculos de estructura, eficiencia energética, cumplimiento normativo, y prestará asistencia técnica durante la ejecución de las obras, incluyendo supervisión, control económico y redacción de actas de recepción.

Ayuntamiento de Durango
Abierto·Durango·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.355,38 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles