Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de asistencia social y servicios conexos en País Vasco

Servicio público de ayuda domiciliaria para el municipio de Mutriku

Contrato administrativo de servicios para la prestación de ayuda domiciliaria en el municipio de Mutriku. El servicio incluye atención personal, servicio doméstico y atención mixta dirigido a personas usuarias que requieren apoyo en su domicilio. La ejecución del contrato mantiene la titularidad y competencias municipales en materia de servicios sociales, siendo el Ayuntamiento de Mutriku quien ejerce la dirección, supervisión y control. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, garantizando la continuidad, accesibilidad y calidad del servicio.

Ayuntamiento de Mutriku
Abierto·Mutriku·Pub. 02/08/2026
Presupuesto2.196.065,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concertación de 14 plazas de acogida nocturna para personas en situación de exclusión social

Licitación de servicio de acogida nocturna dirigido a personas en situación de exclusión social, mediante la concertación de 14 plazas. El contrato se articula en procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública, regulándose por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La prestación del servicio deberá ajustarse a las condiciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Instituto Foral de Bienestar Social
Abierto·Gasteiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.008.940,87 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión de Apoyo a Itinerarios para Jóvenes - Administración de la Comunidad Autónoma de Euskadi

Se licita la gestión del servicio GAZ, que proporciona información, documentación, orientación y acompañamiento para la emancipación de personas jóvenes en la Comunidad Autónoma de Euskadi. El servicio forma parte del Sistema de Juventud y se dirige a facilitar itinerarios personalizados hacia la independencia económica y social de la población juvenil. La Administración autonómica vasca busca contratar esta prestación de carácter especializado para alcanzar la cobertura en el territorio.

Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.501.513,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión e intervención familiar del programa LAZTANDU para valoración del impacto en menores expuestos a violencia de género - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Se licita el servicio de gestión integral del programa LAZTANDU, intervención de apoyo familiar dirigida a niños, niñas y adolescentes que conviven o han convivido en contextos de violencia de género. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz contrata la prestación de servicios de atención psicosocial, evaluación del impacto emocional y acompañamiento familiar especializado. El equipo adjudicatario debe ser multidisciplinar, integrando profesionales de psicología y educación, con coordinación centralizada del programa y supervisión técnica continua del equipo profesional.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto371.621,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención e intervención psicológica para los Servicios Sociales Municipales del Ayuntamiento de Azpeitia

Licitación de un servicio de atención e intervención psicológica a cargo de un profesional de la psicología, integrado en los Servicios Sociales Municipales del Ayuntamiento de Azpeitia. El servicio se desarrollará conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el pliego de condiciones, dentro de los términos y duración especificados en el contrato.

Ayuntamiento de Azpeitia
Abierto·Azpeitia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto265.972,26 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de gestión integral del servicio para adolescentes del municipio de Beasain

Contratación de la gestión integral del servicio para adolescentes de Beasain. El contrato comprende la prestación de servicios dirigidos a la población adolescente del municipio, requiriendo la coordinación de múltiples prestaciones que justifican su no fraccionamiento en lotes. La duración inicial es de dos años, prorrogables por períodos anuales adicionales, con posibilidad de dos prórrogas máximo.

Ayuntamiento de Beasain
Abierto·Beasain·Pub. 24/07/2026
Presupuesto546.574,08 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de ludoteka y gaztelekua en Kurtzio Kultur Etxea - Ayuntamiento de Sopela

Licitación pública del Ayuntamiento de Sopela para la prestación de servicios de ludoteka y gaztelekua en el centro cultural Kurtzio Kultur Etxea. Se trata de un servicio de atención a la infancia y adolescencia que incluye actividades lúdicas, educativas y de ocio supervisadas, dirigidas a fomentar el desarrollo integral, la socialización y el entretenimiento de menores en espacios seguros y estructurados. El contrato se ejecutará en las instalaciones municipales de Sopela.

Ayuntamiento de Sopela
Abierto·Sopela·Pub. 16/07/2026
Presupuesto536.638,32 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de ayuda a domicilio para personas usuarias del Ayuntamiento de Sestao

Contratación del servicio de ayuda a domicilio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada por parte del Ayuntamiento de Sestao. El servicio comprende la prestación de atención a domicilio a las personas usuarias designadas por el Ayuntamiento, incluyendo actividades de asistencia social en el marco del Sistema Vasco de Servicios Sociales. La tramitación se realiza por medios electrónicos con una duración de dos años y adjudicación conforme a pluralidad de criterios establecidos en los pliegos técnicos y administrativos.

Ayuntamiento de Sestao
Abierto·Sestao·Pub. 14/07/2026
Presupuesto4.667.401,92 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión del Observatorio de Servicios Sociales de Gipuzkoa

Licitación de servicio de asistencia técnica dirigida a la Diputación Foral de Gipuzkoa para apoyar al Departamento de Cuidados y Políticas Sociales en la gestión y funcionamiento del Observatorio de Servicios Sociales. El servicio incluye la visualización de indicadores sociales, elaboración de productos documentales y análisis y planificación en materia de servicios sociales. Se requiere experiencia demostrada en gestión de observatorios similares y cualificación en igualdad de género.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto·Donostia·Pub. 13/07/2026
Presupuesto296.478,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio residencial y de dinamización comunitaria para personas en situación de dependencia en la residencia BIZIKOM Getxo, incluido mantenimiento de instalaciones

Licitación de servicio integral de atención residencial y dinamización comunitaria para personas en situación de dependencia en la residencia BIZIKOM ubicada en Getxo. El contrato comprende la prestación de servicios de alojamiento, cuidados personales, dinamización de actividades comunitarias y el mantenimiento de todas las instalaciones donde se desarrolla la actividad. AZPIEGITURAK, S.A.M.P. licita este servicio mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación.

Azpiegiturak, S.A.M.P.
Abierto·Bilbao·Pub. 12/07/2026
Presupuesto17.898.842,75 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: