Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo en País Vasco

Servicios de asistencia técnica y gestión de infraestructuras de almacenamiento de datos BATERA - EJIE

Contratación de servicios de asistencia técnica y gestión diaria de las infraestructuras de almacenamiento de datos gestionadas por EJIE, incluyendo la plataforma BATERA y las infraestructuras heredadas de entidades que convergen en la organización. El servicio comprende soporte técnico especializado, optimización de recursos y transferencia de capacidades, con énfasis en proactividad, innovación y gobernanza transparente en la relación proveedor-cliente.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.816.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de Ciberseguridad

Licitación de un servicio de ciberseguridad cuya ejecución y prestaciones se describen en el pliego de prescripciones técnicas particulares. El contrato tiene carácter privado y se rige por normativa de Derecho Privado, aplicándose selectivamente disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. La entidad contratante es BEC, que puede prorrogar el contrato a su requerimiento para asegurar continuidad en las prestaciones.

Bilbao Exhibition Centre, S.A.
Abierto·Baracaldo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de Oficina Técnica para el área Educativa

Contratación de servicios de oficina técnica especializada en el área educativa, que incluye actividades de análisis, diseño, construcción e implantación de soluciones técnicas. El organismo licitador es EJIE, quien requiere un equipo multidisciplinario con capacidad para gestionar proyectos, coordinar equipos técnicos y funcionales, realizar seguimiento de actividades y mantener relación con el cliente. Los servicios abarcan planificación, gestión de alcance, plazos, costes, riesgos e incidencias, así como configuración de herramientas, integración con sistemas y migración de datos.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.377.534,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de definición, implantación, gobierno y evolución de la plataforma corporativa de integración de EJIE

Licitación de servicios especializados para la prestación de servicios de definición, implantación, gobierno, soporte y evolución de la plataforma corporativa de integración de EJIE. El contrato comprende cuatro líneas de trabajo integradas que comparten objetivos, arquitectura tecnológica y enfoque metodológico. Se contrata el conjunto de servicios necesarios para garantizar la gestión, estandarización y continuidad de la plataforma de integración corporativa, manteniendo EJIE la dirección y control total de la gestión.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.032.520,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación de suscripciones, soporte y mantenimiento de soluciones Trellix

Se licita el contrato de suscripciones, soporte y mantenimiento de las soluciones Trellix para satisfacer las necesidades de servicios informáticos de la empresa adjudicataria. El contrato tiene una duración de dos años con posibilidad de prórroga opcional por doce meses adicionales. Se valorarán principalmente los importes ofertados para las suscripciones base de Trellix y los precios unitarios de nuevas suscripciones, aplicándose criterios de adjudicación automáticos basados en el análisis económico de las ofertas presentadas.

Lantik
Abierto·Bilbo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto792.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de ciberseguridad y centro operativo de seguridad para Gipuzkoako Urak

Licitación mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de gestión de ciberseguridad (SOC) por parte de Gipuzkoako Urak – Aguas de Gipuzkoa, S.A. El contrato abarca la prestación de servicios de monitoreo, detección y respuesta a incidentes de ciberseguridad, así como la gestión integral del centro operativo de seguridad. Los servicios se ejecutarán conforme a los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas, siendo adjudicado al licitador que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos.

Gipuzkoako Urak
Abierto·Donostia·Pub. 24/07/2026
Presupuesto368.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de balanceo de carga y control de acceso desde Internet para el Parlamento Vasco

Licitación pública para la adquisición e implantación de un sistema integrado de balanceo de carga y control de acceso desde Internet destinado a la infraestructura tecnológica del Parlamento Vasco. El sistema debe garantizar la distribución eficiente del tráfico de red, optimizar la disponibilidad de servicios en línea y reforzar los mecanismos de seguridad perimetral de acceso remoto a los recursos digitales de la institución legislativa vasca. Se trata de un suministro con servicios técnicos de implementación y configuración.

Parlamento Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 23/07/2026
Presupuesto320.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión de contenidos, analítica web y marketing online de Ihobe

Ihobe, Sociedad Anónima, licita un servicio integral de asistencia técnica para la gestión de contenidos y analítica de sus sitios web y plataformas de redes sociales, incluyendo estrategias de marketing digital. El contrato abarca las especificaciones técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas y se adjudicará mediante procedimiento de concurso abierto. La persona contratista será responsable de la calidad técnica de los trabajos, las prestaciones realizadas y sus consecuencias para la organización.

Sociedad Pública de Gestión Ambiental, Ihobe, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 20/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación, puesta en marcha y gestión del Centro de Excelencia Cloud para EJIE

Se contrata el servicio de creación, operación y gestión de un Centro de Excelencia Cloud para EJIE, incluyendo aspectos tecnológicos de ingeniería de plataforma, consultoría en arquitectura cloud, automatización, gestión del modelo operativo, formación y desarrollo del marco de infraestructura como código para entornos cloud. El contrato abarca el mantenimiento, actualización y evolución continua de estos servicios y frameworks tecnológicos.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 17/07/2026
Presupuesto3.812.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de Centro de Excelencia en Inteligencia Artificial y Plataforma Corporativa de IA para EJIE

Contratación de un servicio especializado para consolidar, evolucionar, operar y dar soporte al Centro de Excelencia de Inteligencia Artificial y a la plataforma corporativa de IA de EJIE. El servicio incluye ingeniería de la plataforma, cualificación de casos de uso, gobierno de datos e integración con la arquitectura corporativa, asegurando alineamiento con la estrategia de IA, requisitos de seguridad y cumplimiento normativo, así como las necesidades de los casos de uso impulsados por los clientes de EJIE.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 17/07/2026
Presupuesto4.984.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles