Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Pontevedra - Provincia

Obras de pavimentación de camino municipal Pedroso-Gurgueiro entre Rodeiro y Agolada

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación de un camino municipal situado en la zona de Pedroso-Gurgueiro, en colaboración entre los municipios de Rodeiro y Agolada. El proyecto incluye la mejora de la infraestructura viaria con trabajos de preparación del terreno, colocación de capas de rodadura y acabados asociados. La inversión total asignada es de 53.342,55 euros. El órgano de contratación es el Concello de Rodeiro, responsable de la gestión y supervisión de las obras en esta zona de Galicia.

Ayuntamiento de Rodeiro
Abierto simplificado·Rodeiro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto44.084,75 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de dos muros de contención en A Graña - Ayuntamiento de Bueu

Contratación de obra consistente en la construcción de dos muros de contención ubicados en el lugar de A Graña, en el municipio de Bueu. El proyecto se desarrolla en el marco del Plan +Provincia 2025 de la Diputación de Pontevedra y se financia íntegramente a través de una subvención provincial. Se utiliza un procedimiento abierto simplificado según la normativa de contratación pública aplicable.

Ayuntamiento de Bueu
Abierto simplificado·Bueu·Pub. 26/08/2026
Presupuesto88.089,03 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reparación y acondicionamiento de caminos en Callobre

Contrato de obras públicas para la ejecución de trabajos de arranjo y reparación de caminos en la localidad de Callobre. El proyecto aprobado por la Administración establece las necesidades a satisfacer mediante los trabajos especificados. El contrato incluye presupuesto base de licitación expresado en euros, con identificación independiente del Impuesto sobre el Valor Añadido. La dirección facultativa será responsable de supervisar la ejecución conforme a los requisitos legales aplicables.

Ayuntamiento da Estrada
Abierto simplificado·Estrada, a·Pub. 26/08/2026
Presupuesto76.107,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación de obra de rehabilitación del firme en la carretera nacional N-640 entre Xindiriz y Caldas de Reis en Pontevedra

Contratación de servicios de rehabilitación y reparación del pavimento en la carretera nacional N-640, en el tramo comprendido entre el punto kilométrico 190+000 y el 222+000, en la provincia de Pontevedra. La intervención abarca el tramo denominado Alto de Xindiriz-Caldas de Reis. La ejecución se distribuye a lo largo de tres años, iniciándose en 2027 y completándose en 2029. El contrato se tramita con carácter anticipado y está sujeto a la condición suspensiva de disponibilidad de crédito presupuestario adecuado.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.706.768,59 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de instalación de pavimento deportivo elástico en pabellón polideportivo de Lavadores - Ayuntamiento de Vigo

El Ayuntamiento de Vigo licita la ejecución de obras para la instalación de un nuevo pavimento deportivo de tipo área-elástico en la pista polideportiva del pabellón de Lavadores. Las obras incluyen la sustitución del pavimento existente manteniendo las dimensiones y ubicación actual de la pista, conforme a los requisitos del Código Técnico de la Edificación, normativas de accesibilidad, seguridad en obras de construcción y gestión de residuos de demolición aplicables en Galicia.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto117.476,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de construcción y reforma del campo de fútbol San Antoíño en la parroquia de Louredo, municipio de Mos

Licitación para la ejecución completa de las obras de construcción y reforma del campo de fútbol San Antoíño ubicado en la parroquia de Louredo del municipio de Mos en Pontevedra. El contrato se clasifica como obra administrativa conforme a la legislación de contratos del sector público, siendo financiado parcialmente mediante subvención del Plan Extraordinario de Infraestructuras Deportivas. Las obras se ajustarán al proyecto básico y de ejecución técnicamente especificado, constituyendo una actuación completa sin división en lotes.

Ayuntamiento de Mos
Abierto simplificado·Mos·Pub. 25/08/2026
Presupuesto281.219,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de eficiencia energética en instalación AQS y sustitución de cubierta del pabellón polideportivo Pista Frontón del complejo deportivo de las Travesas

Licitación de obras de mejora de la eficiencia energética en la instalación de agua caliente sanitaria y sustitución del material de cobertura del pabellón polideportivo Pista Frontón, perteneciente al complejo polideportivo de las Travesas en Vigo. El proyecto incluye intervenciones dirigidas a optimizar el consumo energético de las instalaciones de agua caliente y la renovación de la estructura de cubierta del pabellón. La administración contratante es la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo, con un presupuesto de licitación de 452.869,92 euros.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto543.443,90 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de pavimento deportivo área-elástico en el pabellón polideportivo de Bembrive - Ayuntamiento de Vigo

Proyecto de ejecución de obras para la instalación de un pavimento deportivo de tipo área-elástico en el pabellón polideportivo de Bembrive, ubicado en Vigo. El proyecto incluye la mejora del pavimento existente conforme a las normativas técnicas de construcción, accesibilidad y seguridad aplicables en Galicia. Los trabajos comprenden la redacción del proyecto básico y de ejecución, dirección de obra y estudio de seguridad y salud en la construcción.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto148.766,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de seguridad en el Polígono Industrial Las Gándaras - Concello de O Porriño

Licitación pública para la ejecución de trabajos de mejora de seguridad en el Polígono Industrial Las Gándaras, ubicado en O Porriño (Galicia). El proyecto está cofinanciado por la Conselleria de Economía e Industria de la Xunta de Galicia. Se trata de una obra de ingeniería civil orientada a incrementar los estándares de seguridad del polígono mediante intervenciones en infraestructuras. El contrato, con un presupuesto de aproximadamente 150.000 euros, es gestionado por el Concello de O Porriño y se encuentra en fase de tramitación.

Ayuntamiento de O Porriño
Abierto·O porriño·Pub. 25/08/2026
Presupuesto136.342,04 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma integral del mercado de Teis - Ayuntamiento de Vigo

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo para la ejecución de obras incluidas en el proyecto de reforma del mercado de Teis. Las intervenciones comprenden trabajos generales de construcción, instalaciones y acabados destinados a modernizar y rehabilitar las instalaciones del mercado municipal ubicado en Vigo. El contrato se rige por la normativa de contratación pública española y está destinado a empresas constructoras con experiencia en obras de reforma de edificios comerciales y de uso público.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.851.531,42 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles