Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cine y vídeo

Servicio de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Se licita el servicio de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. El contrato comprende la producción, grabación, realización, edición y postproducción de reportajes de fotografía y vídeo de arquitectura, obras, eventos y actos, incluyendo especialmente la captura de imágenes y vídeos aéreos para su divulgación mediante diferentes medios y soportes. El personal ejecutor debe contar con experiencia demostrable mínima de tres años en trabajos de igual o similar naturaleza.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a la producción audiovisual y asistencia técnica para video promocional del Madrid Convention Bureau

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. licita un servicio integral de apoyo a la producción audiovisual y asistencia técnica para la elaboración de un vídeo promocional corporativo destinado al Madrid Convention Bureau para los ejercicios 2026 y 2027. El contenido del vídeo se orienta a la promoción de Madrid como destino de congresos, reuniones y eventos profesionales, incluyendo todas las tareas de producción, dirección técnica, postproducción y materiales finales necesarios para la campaña promocional del sector MICE (Meetings, Incentives, Conferences and Exhibitions) en la ciudad.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto40.171,23 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de proyección de cine infantil en la Casa de Cultura del Ayuntamiento de Zizur Mayor

Licitación pública para la contratación de un servicio de proyección de películas infantiles en la Casa de Cultura del Ayuntamiento de Zizur Mayor. El servicio comprende la selección, programación y exhibición de contenido cinematográfico dirigido al público infantil, fomentando el acceso a la cultura audiovisual en el municipio navarro. La iniciativa forma parte de la oferta de actividades culturales y de ocio educativo para familias, promovida por la Junta de Gobierno Local como parte del programa municipal de dinamización cultural.

Ayuntamiento de Zizur Mayor
Abierto·Zizur mayor·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de grabación, edición y postproducción audiovisual para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp

Contratación de servicios audiovisuales consistentes en grabación, edición y postproducción de contenidos para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contratista será responsable de la ejecución de la prestación conforme a las prescripciones técnicas establecidas, quedando la propiedad de los trabajos realizados y sus derechos asociados en poder del Ayuntamiento. Se trata del Lote 2 de un procedimiento de contratación dividido en dos lotes independientes, siendo posible la presentación de ofertas a ambos lotes.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.148,76 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma OTT para la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana

Contratación del servicio de prestación de una plataforma OTT (Over The Top) por parte de la Corporación Audiovisual de la Comunidad Valenciana S.A. (CACVSA). El contrato comprende la realización de la prestación de hacer conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. El procedimiento de adjudicación será abierto, sujeto a las disposiciones generales establecidas en el pliego de cláusulas administrativas y las características particulares del Anexo I.

Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto4.008.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de grabación, edición y postproducción de contenidos audiovisuales para el Ayuntamiento de Calp (Alicante)

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Calp para la contratación de servicios audiovisuales dirigidos a las Concejalías de Cultura y Deportes. El objeto comprende la grabación, edición y postproducción de contenidos audiovisuales, dividiéndose en dos lotes independientes: Lote 1 para la Concejalía de Cultura y Lote 2 para la Concejalía de Deportes. Los licitadores pueden presentar ofertas a uno o ambos lotes. La propiedad de los servicios prestados y los derechos inherentes a los trabajos realizados corresponderán íntegramente al Ayuntamiento de Calp, quien se reserva la utilización exclusiva sin posibilidad de comercialización o reproducción no autorizada.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.148,76 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de cobertura audiovisual en el ámbito institucional del Ayuntamiento de València

Contratación de un servicio privado de cobertura audiovisual para actividades institucionales del Ayuntamiento de València. El servicio comprende la producción, grabación y documentación audiovisual de eventos y actos municipales. La licitación se rige por procedimiento privado abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación basada en criterios de valoración técnica y económica establecidos en el pliego de condiciones.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto440.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de producción de campaña turística audiovisual accesible para promoción del destino Torremolinos

Contratación de servicios integrales de producción audiovisual para crear una campaña turística destinada a la promoción de Torremolinos. El contrato abarca la creación, desarrollo, producción, grabación, edición y postproducción de materiales en formato multiformato, multilingüe y plenamente accesible. Los servicios incluyen preproducción, rodaje, edición, traducci​ones, subtitulado, doblaje, diseño de landing page y entrega de contenidos digitales diversos.

Ayuntamiento de Torremolinos
Abierto·Torremolinos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción, grabación y edición de contenidos audiovisuales en materia preventiva y de promoción de la salud para Umivale Activa

Licitación de un servicio integral de producción, grabación y edición de contenidos audiovisuales enfocados en prevención de riesgos laborales y promoción de la salud. El contrato incluye la realización de materiales audiovisuales sobre buenas prácticas preventivas en el ámbito laboral, dirigido a sensibilizar sobre situaciones laborales específicas como riesgos en oficinas y uso correcto de equipos de protección individual. El adjudicatario será responsable de todas las fases de elaboración de los distintos tipos de materiales de forma integral.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 17/08/2026
Presupuesto63.458,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio profesional de fotografía y producción audiovisual para el Ayuntamiento de Tres Cantos

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de fotografía y producción audiovisual dirigida a documentar actividades, eventos y comunicaciones institucionales del Ayuntamiento de Tres Cantos. El servicio incluye la captura, edición y entrega de contenido fotográfico y videográfico de calidad profesional para fines de promoción, información y difusión municipal. La prestación se desarrollará en Tres Cantos y será gestionada por la Junta de Gobierno Local del consistorio.

Ayuntamiento de Tres Cantos
Abierto·Tres cantos·Pub. 17/08/2026
Presupuesto240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles