Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cine y vídeo

Servicio de fotografía profesional, producción de audiovisuales y edición digital para ENAIRE

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de fotografía profesional, producción audiovisual y edición digital convocada por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE. El servicio abarca la captura, tratamiento y postproducción de contenido visual y audiovisual de carácter corporativo, institucional o promocional. El importe de licitación es de doscientos cincuenta mil euros. Los servicios incluyen la realización de fotografías de calidad profesional, grabación y edición de vídeos, retoque digital y tratamiento de imágenes, así como la entrega de material en los formatos y soportes requeridos.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios audiovisuales profesionales para Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales

Licitación de servicios audiovisuales profesionales que incluyen grabación de vídeo, fotografía, edición y postproducción para la participación de Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales. El adjudicatario deberá proporcionar personal especializado y medios técnicos para la captación, edición y entrega de contenidos audiovisuales de calidad institucional durante eventos feriales.

Puertos del Estado
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto545.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, producción y gestión del stand de Badalona en la Feria Internacional de Turismo de Madrid 2027

Contratación de servicios integrales para el diseño, producción, construcción, montaje, mantenimiento y desmontaje del stand ferial de Badalona en la Feria Internacional de Turismo que se celebra en Madrid en la edición de 2027. El contrato incluye la producción de contenidos audiovisuales, gestión de comunicación y programación de actividades, con responsabilidades de instalaciones eléctricas, suministros continuos, transporte de material publicitario, almacenamiento y gestión de inventarios.

Reactivació Badalona, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto215.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la producción de recursos audiovisuales de aprendizaje y editoriales de la Universitat Oberta de Catalunya

La Universitat Oberta de Catalunya licita un acuerdo marco para la homologación de proveedores destinados a la producción de recursos audiovisuales de aprendizaje propios y recursos editoriales. El contrato engloba tareas de producción audiovisual incluyendo grabaciones de vídeo, grabaciones de audio, edición de vídeos con subtítulos y transcripciones detalladas. Los proveedores homologados ejecutarán estas prestaciones conforme al modelo establecido para integrar los recursos en el catálogo de aprendizaje de la universidad.

Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios profesionales de apoyo técnico especializado en producción de contenido fotográfico - Universidad de Barcelona

Licitación de servicios profesionales para la producción de contenido fotográfico especializado dirigida por la Universidad de Barcelona a través de su Gerencia. Los servicios incluyen la realización y edición de fotografías para reportajes de gran formato, sesiones fotográficas y coberturas de actos de formato más breve. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y está destinado al Área de Coordinación y Comunicación, específicamente a las Unidades de Comunicación Institucional y Nuevos Formatos.

Universitat de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto107.526,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción audiovisual profesional para preproducción, grabación, edición y postproducción de vídeos institucionales - Universidad Carlos III de Madrid

Se licita la contratación de un servicio audiovisual integral para la Universidad Carlos III de Madrid, que abarca la guionización, localización, producción, rodaje, iluminación, sonorización, edición y postproducción de vídeos con distintas características y duraciones. Los vídeos, de cinco tipologías diferenciadas según complejidad y formato, se destinarán a comunicación institucional y redes sociales. El adjudicatario deberá contar con equipamiento técnico profesional de nivel cinema, personal especializado con experiencia acreditada y capacidad para entregar los contenidos en formatos horizontal y vertical, con subtitulado bilingüe y proyecto editable en Adobe Premiere.

Universidad Carlos III de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto51.450,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la contratación de servicios de producción audiovisual - Diputación de Barcelona

Acuerdo marco promovido por la Diputación de Barcelona para la selección de empresas especializadas en la realización de servicios audiovisuales. La contratación se estructura en tres lotes diferenciados y tiene por objetivo disponer de proveedores cualificados para la ejecución de proyectos de producción de vídeo, contenidos multimedia y materiales audiovisuales que requiera la administración provincial. El acuerdo marco permite flexibilidad en la contratación sucesiva de estos servicios conforme a las necesidades que surjan durante el período de vigencia del acuerdo.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.930.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios audiovisuales para el Banco de Sangre y Tejidos mediante homologación de proveedores

El Banco de Sangre y Tejidos licita un acuerdo marco para la contratación de servicios audiovisuales mediante homologación de múltiples proveedores. El procedimiento permitirá seleccionar empresas proveedoras que cubran las diferentes necesidades de producción audiovisual del organismo durante la vigencia del acuerdo. Las empresas acreditadas deberán designar un responsable de coordinación y cumplir con obligaciones de confidencialidad, cesión de derechos de propiedad intelectual y gestión de derechos de imagen de las personas que aparezcan en los trabajos encargados.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 24/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de comunicación digital, paid media, producción audiovisual y desarrollo front-end para Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Se licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de apoyo a la comunicación digital de la Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation, organizado en tres lotes: campañas de paid media, analítica y asesoramiento estratégico; producción audiovisual y edición de vídeo con motion graphics; y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales para entornos web y app. El acuerdo tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, y los contratos basados se remunerarán mediante precios unitarios definidos en los pliegos.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto321.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de grabación, producción y contenidos multimedia para la corresponsalía de RTVE en Rabat

Se licita el servicio de grabación y producción de contenidos multimedia para la corresponsalía de Radiotelevisión Española en Rabat, con cobertura territorial en Marruecos, el Magreb, el Sahara Occidental, el Sahel y el resto del continente africano. El servicio incluye la aportación de un operador de cámara con funciones de editor y fixer, un productor local, equipamiento técnico audiovisual completo, sistema de transmisión en directo y una oficina habilitada en Rabat. El adjudicatario deberá estar legalmente establecido en Marruecos, garantizar disponibilidad permanente las veinticuatro horas y dar soporte a todas las ediciones informativas y programas de actualidad de la Corporación RTVE.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Marruecos·Pub. 17/07/2026
Presupuesto528.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles