Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Redes

Acuerdo Marco para suministro de equipamiento y material de telecomunicaciones de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Acuerdo Marco abierto establecido por la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife para la contratación recurrente de suministro de equipamiento y material de telecomunicaciones. El objeto comprende la adquisición continua de elementos necesarios para la operación, mantenimiento, ampliación y renovación tecnológica de infraestructuras de comunicaciones, incluyendo redes de datos, cableado estructurado, fibra óptica, canalización, armarios de comunicaciones, electrónica de red y equipamiento de alimentación asociado. El mecanismo permite atender de forma ágil y flexible necesidades cuyas características, cantidades y momentos de adquisición no pueden determinarse con precisión al inicio del expediente.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 18/08/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de switches de red de alto rendimiento para infraestructura informática - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos switches Top-of-Rack (ToR) destinados a mejorar la infraestructura de telecomunicaciones y gestión de datos del Servicio Ciclo Integral del Agua de Servicios de la Comarca de Pamplona. Los equipos a contratar son dispositivos de red de alta capacidad que actúan como puntos de concentración y distribución de tráfico de datos en centros de procesamiento. La licitación incluye tanto el suministro del equipamiento como los servicios de instalación, configuración inicial y puesta en funcionamiento de los sistemas.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de infraestructura de red para el Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón y el Observatorio Astrofísico de Javalambre

Licitación de suministro e instalación de equipos, componentes e infraestructura de red para el Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón (CEFCA) y el Observatorio Astrofísico de Javalambre (OAJ), ubicados en Teruel. El proyecto es financiado por el Gobierno de España y el Gobierno de Aragón mediante el Fondo de Inversiones de Teruel, en el marco de iniciativas para el desarrollo económico provincial. El contrato incluye la adquisición de equipamiento tecnológico de red, componentes especializados e infraestructura de comunicaciones necesarios para las instalaciones científicas.

Fundación Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón
Abierto simplificado·Teruel·Pub. 12/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de switches de red para la sustitución y ampliación de infraestructura de conectividad del ICN2

Licitación pública para el suministro de equipos de conmutación de red destinados a renovar y expandir la infraestructura de comunicaciones del Instituto de Ciencias de Nanomateriales de Cataluña. El contrato incluye la entrega de switches según las especificaciones técnicas definidas en la documentación anexa, organizado en lotes cuyas características figuran en el cuadro resumen. El pago se efectuará conforme a los precios unitarios ofertados por los licitadores adjudicados, excluyendo cualquier oferta que supere el presupuesto base de licitación.

Fundació Privada Institut Català de Nanotecnologia (ICN)
Otros·Bellaterra·Pub. 10/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de material CIS para la renovación integral de las infraestructuras de RED en el CINTAER

Licitación para el suministro e instalación de material CIS destinado a la renovación integral de las infraestructuras de red en el CINTAER. El contrato, promovido por la Secretaría de Estado a través de la Dirección General de Asuntos Económicos, tiene un plazo de ejecución de un mes desde su formalización y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará conforme a un único criterio de evaluación.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto·Alcalá de henares·Pub. 09/08/2026
Presupuesto290.239,36 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura tecnológica de altas prestaciones para la Diputación de Alicante

Licitación de suministro e instalación de una infraestructura tecnológica integral de altas prestaciones destinada a Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante. El contrato incluye el suministro de servidores, componentes de red, sistemas de información y la configuración completa de la solución, con capacidad para abordar necesidades actuales y futuras vinculadas al desarrollo de soluciones de inteligencia artificial generativa. Se requiere un único adjudicatario que asuma la responsabilidad integral del proyecto.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 07/08/2026
Presupuesto850.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de red de contadores de agua digitales con tecnología ultrasónica y transmisión LoRaWAN

Contrato de suministro e instalación de una red de contadores de agua digitales equipados con tecnología ultrasónica y transmisión LoRaWAN. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado en modalidad abreviada, dirigida a empresas interesadas en proporcionar equipamiento de medición de consumo de agua de última generación. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del sistema de contadores inteligentes.

Ayuntamiento de Binéfar
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 07/08/2026
Presupuesto12.396,69 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos electrónicos de red para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Licitación pública para el suministro de equipos y componentes de electrónica de red destinados a la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y contempla la posible división en lotes con criterios de adjudicación específicos. Las proposiciones se evaluarán conforme a los criterios establecidos en el cuadro de características del pliego, pudiendo incluirse tanto criterios evaluables mediante fórmulas como aspectos no cuantificables.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto332.882,20 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de red para la renovación de infraestructuras tecnológicas del campus de la Universitat de València

Contratación de suministro de equipamiento de red destinado a la renovación de las infraestructuras tecnológicas del campus de la Universitat de València. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se regirá por las disposiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La prestación incluye la entrega del material en la ubicación especificada por la Universidad, pudiendo estructurarse en lotes según las características técnicas y necesidades identificadas.

Universitat de València
Abierto·Burjasot·Pub. 02/08/2026
Presupuesto247.376,98 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles