Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

Servicio de elaboración e implementación de normas de buenas prácticas de fabricación GMPS para CEMILFARDEF

Contratación de servicios profesionales para la elaboración e implementación de normas de buenas prácticas de fabricación GMPS por parte de CEMILFARDEF. El contrato comprende el desarrollo, diseño e implantación de estándares y protocolos de calidad farmacéutica conforme a las regulaciones internacionales aplicables al sector de manufactura farmacéutica, garantizando el cumplimiento normativo y la optimización de procesos de producción.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Colmenar viejo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del parque biomédico y equipos electromedical

Contratación de servicio de mantenimiento integral del parque biomédico y equipo electromedical. El contrato, de naturaleza administrativa, se sujeta a la normativa de contratación pública española y europea. El presupuesto base de licitación y características específicas constan en el cuadro de características del contrato. Las proposiciones que superen el presupuesto máximo establecido serán automáticamente excluidas. El adjudicatario debe mantener su oferta durante todo el período de ejecución sin reclamar costes adicionales.

Salut (ICS)
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.435.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipos de electromedicina e instalaciones especiales del Hospital Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela

Licitación de un servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de electromedicina e instalaciones especiales destinado al Hospital Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela. El contrato incluye la conservación, reparación y operatividad continua del equipamiento médico, asegurando su funcionamiento dentro de las especificaciones del fabricante y minimizando tiempos de parada por averías. Se requiere personal cualificado, medios técnicos especializados y gestión de almacén de repuestos.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto67.271,78 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de climatización, ventilación y protección contra incendios de VIPASA

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA, incluyendo sistemas de aire acondicionado, instalaciones térmicas, ventilación conforme a la normativa RITE y sistemas de protección contra incendios según la normativa técnica vigente. La empresa adjudicataria deberá garantizar la cualificación y formación adecuadas del personal para realizar los trabajos, minimizar impactos ambientales y cumplir con la normativa laboral y de prevención de riesgos laborales aplicable.

Viviendas del Principado de Asturias S.A.
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto17.544,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipamiento electromédico de la Gerencia del Área de Atención Integrada de Guadalajara

Licitación para la contratación del mantenimiento integral del equipamiento electromédico de la Gerencia del Área de Atención Integrada de Guadalajara. El servicio incluye reparaciones, repuestos y materiales necesarios para asegurar el correcto funcionamiento y disponibilidad del equipamiento médico. La prestación abarca todas las acciones de conservación preventiva y correctiva requeridas para mantener operativos los aparatos electromédicos utilizados en las instalaciones sanitarias de la entidad.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Cifuentes·Pub. 23/08/2026
Presupuesto3.268.289,10 EUR
En Plazo
Fin presentación14/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de estaciones meteorológicas del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas dependientes del Departamento de Medio Ambiente del CIEMAT. El contrato abarca tanto las actividades de mantenimiento preventivo planificado como las intervenciones correctivas necesarias para asegurar el funcionamiento óptimo de la instrumentación meteorológica. El organismo de contratación es la Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El importe de la contratación asciende a ciento quince mil quinientos euros.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento integral con mantenimiento de plantas de tratamiento de agua ultrapura y control de calidad de diálisis - Hospital Universitario Virgen Macarena de Sevilla

Contratación mixta que comprende el suministro en régimen de arrendamiento, incluido mantenimiento integral, de tres plantas de tratamiento para la producción de agua ultrapura destinada al servicio de nefrología, así como la prestación del servicio de control de calidad de los líquidos de diálisis de dichas plantas y del anillo de agua ultrapura de la unidad de cuidados intensivos. La licitación, promovida por el Servicio Andaluz de Salud a través de su central provincial de compras de Sevilla, tiene por objeto garantizar el funcionamiento y la calidad de los sistemas de filtración y purificación de agua necesarios para los tratamientos de diálisis en el Hospital Universitario Virgen Macarena.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto990.688,26 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales para Unión de Mutuas

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales destinados a diversas delegaciones de Unión de Mutuas, entidad aseguradora mutual. El contrato incluye la entrega e instalación de los equipos en un plazo máximo de cuatro meses desde la formalización, así como un servicio de mantenimiento y revisiones de mínimo veinticuatro meses. Se requiere que el personal técnico encargado cuente con formación y cualificación adecuadas, garantizando la estabilidad del equipo de trabajo.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto72.400,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral y formación para desfibriladores semiautomáticos externos del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria

Contratación del servicio de mantenimiento integral de nueve desfibriladores semiautomáticos externos ubicados en las instalaciones del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, incluyendo la formación del personal para su correcto funcionamiento y uso. El servicio abarca todas las actividades necesarias para garantizar la operatividad y disponibilidad de estos dispositivos de emergencia sanitaria.

Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria
Abierto simplificado·La atalaya·Pub. 21/08/2026
Presupuesto15.100,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y verificación del equipo de rayos X del Laboratorio de Radiografía del CIEMAT

Licitación de un servicio de mantenimiento preventivo y verificación técnica de un equipo de rayos X modelo MG1611 con tubo MCN 166, ubicado en el Laboratorio de Radiografía de la División de Materiales de Interés Energético del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El contrato comprende tareas de inspección, revisión periódica y verificación funcional del equipo para garantizar su operatividad y seguridad en el laboratorio.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto13.380,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles