Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión

Servicio de revisión, calibración y verificación de alcoholímetros y etilómetros en el Aeropuerto de Bilbao

Licitación de un servicio integral de revisión, calibración y verificación de alcoholímetros y etilómetros para el Aeropuerto de Bilbao. El contrato engloba las pruebas técnicas y certificaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de estos dispositivos de medición de alcohol, ejecutado bajo la responsabilidad de AENA. Se requiere presentación de ofertas por medios electrónicos a través de la plataforma habilitada.

Aeropuerto de Bilbao
Abierto simplificado·Derio·Pub. 21/08/2026
Presupuesto6991,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y software de gestión de calidad para el servicio de transfusión - Departamento de Salud de Castellón

Licitación pública para la adjudicación del suministro integral de reactivos, controles de calidad interno y externo, material fungible, equipamiento automatizado y software de gestión de calidad destinados al servicio de transfusión del departamento de hematología y hemoterapia. El contrato incluye la cesión de tecnología y equipos, mantenimiento, conexión al sistema informático hospitalario, formación del personal, asistencia técnica permanente y cumplimiento de normativas de protección de datos y prevención de riesgos laborales. El adjudicador es el Departamento de Salud de Castellón mediante procedimiento abierto de contratación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 21/08/2026
Presupuesto529.215,38 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento de sistemas y equipos de protección contra incendios en edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Los Silos

El Ayuntamiento de Los Silos licita el servicio integral de mantenimiento de todos los sistemas y equipos de protección contra incendios ubicados en sus edificios e instalaciones municipales, así como en vehículos municipales. El contrato abarca el mantenimiento de extintores portátiles y móviles, bocas de incendio equipadas, sistemas automáticos de detección y alarma, y centrales de detección, garantizando su correcto funcionamiento y el cumplimiento de la normativa vigente. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para mantener estos sistemas operativos durante toda la duración del contrato.

Ayuntamiento de Los Silos
Abierto simplificado·Los silos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del Centro de Responsabilidad Penal de Menores Casa Juvenil de Sograndio

Se licita el servicio de mantenimiento integral de las instalaciones, equipos y elementos constructivos del Centro de Responsabilidad Penal de Menores Casa Juvenil de Sograndio. El mantenimiento comprende operaciones preventivas, correctivas, normativas, conductivas y modificativas necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo de todas las instalaciones del centro. Incluye inspecciones periódicas por Organismos de Control Autorizado, cumplimiento normativo vigente y reparación de averías urgentes y no urgentes, así como el control de legionelosis conforme a la normativa sanitaria aplicable.

Consejeria de Hacienda y Sector Público
Abierto·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto232.433,83 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de sistemas de protección contra incendios en centros sanitarios de la Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento, revisión e inspección de equipos, sistemas y elementos de protección contra incendios en los Centros de Atención Especializada y Primaria dependientes de la Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra. El servicio incluye mantenimiento preventivo y correctivo, adaptaciones normativas obligatorias, gestión de piezas de repuesto homologadas, mano de obra especializada y desplazamientos necesarios. La empresa adjudicataria realizará todas las operaciones según la periodicidad y requisitos establecidos en la normativa reglamentaria, incluyendo revisiones tras funcionamiento por incendio o avería.

Consejeria de Salud y Servicios Sociales
Abierto·Alange·Pub. 21/08/2026
Presupuesto239.452,96 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia, seguridad y mantenimiento de sistemas de protección contra incendios de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Segovia

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad para las instalaciones de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social e Instituto Nacional de la Seguridad Social en Segovia, incluyendo mantenimiento de sistemas de alarma, intrusión, videovigilancia, control de accesos, central receptora de alarmas y mantenimiento integral del sistema de protección contra incendios, así como la conexión de la nave-almacén de Valverde del Majano a la central receptora de alarmas durante el año 2027.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Segovia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto272.219,43 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación del equipo de hipertermia ALBA 4D del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

Contrato de servicios para el mantenimiento y reparación del sistema de hipertermia ALBA 4D en el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín. El servicio incluye las prestaciones necesarias derivadas de la actividad habitual del centro sanitario, conforme a las prescripciones técnicas establecidas. La ejecución se realiza de forma coordinada sin división en lotes, garantizando la correcta operatividad del equipo médico durante el período de vigencia del contrato.

Servicio Canario de la Salud
Negociado sin publicidad·Las palmas de gran canaria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto424.730,93 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado de gestión y dispensación de medicamentos del Hospital Universitario Infanta Sofía

Se licita el servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado para la gestión, almacenamiento y dispensación de medicamentos en el Hospital Universitario Infanta Sofía. El servicio incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos del almacén de farmacia y las áreas asistenciales del hospital, con personal técnico cualificado y un programa de trabajo detallado que contemple mantenimientos semestrales y anuales, renovación de armarios y gestión de horas para desarrollo de nuevas funcionalidades.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto258.535,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de espectrometría de masas ICP-MS ELEMENT del CIEMAT

El CIEMAT licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo limitado de los equipos de espectrometría de masas ICP-MS ELEMENT del Departamento de Medio Ambiente. El contrato incluye intervenciones técnicas, disponibilidad de repuestos originales y registro documental conforme a norma ISO 9001 2015. La prestación se realiza en las instalaciones del CIEMAT sede de Moncloa en Madrid, coordinada con el responsable del contrato. La empresa adjudicataria debe acreditar experiencia mínima de 5 años en mantenimiento de equipos ICP masas de alta resolución y contar con seguro de Responsabilidad Civil.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto132.586,66 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de edificios de la Delegación del Gobierno en Galicia en A Coruña

Contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo, correctivo y legal para los edificios e instalaciones de la Delegación del Gobierno en Galicia ubicada en A Coruña. El servicio incluye la gestión unificada de reparaciones, revisiones periódicas obligatorias y mantenimiento técnico de instalaciones para garantizar el funcionamiento óptimo de las dependencias, cumpliendo con la normativa sectorial vigente aplicable. La ejecución se realiza de forma centralizada con un único interlocutor para mejorar la eficiencia en la asignación de recursos.

Delegación del Gobierno en Galicia
Abierto·Cerceda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto148.071,82 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles