Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa

Servicio de sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques del Arsenal de Ferrol

Contratación de servicios abiertos de mantenimiento y sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío en buques apoyados por el Arsenal de Ferrol y en tránsito procedentes de otros arsenales. El adjudicatario será responsable de la prestación continuada de estas actuaciones técnicas especializadas conforme a las características y condiciones establecidas en las prescripciones técnicas particulares del expediente.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Ferrol·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio abierto de reparación y mantenimiento de obra viva y obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y compartimentación no estanca de buques

Licitación de servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra, incluyendo intervenciones en obra viva, obra muerta, mamparos estructurales, cubiertas y sistemas de compartimentación no estanca. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público en defensa y seguridad, con régimen de servicios para su preparación y adjudicación. La prestación abarca trabajos de soldadura y reparaciones integrales según las necesidades de la Administración, con duración hasta el agotamiento del crédito disponible, con límite máximo en diciembre de 2026.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en centros de trabajo de Fraternidad Muprespa

Contratación del servicio de seguridad integral para los centros de trabajo de Fraternidad Muprespa, mútua colaboradora con la Seguridad Social. El servicio comprende la protección y vigilancia de las instalaciones de la organización ubicadas en Madrid. La licitación, convocada por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, busca adjudicar a un prestador especializado la gestión completa de la seguridad física y control de accesos en los inmuebles de la entidad. El presupuesto de licitación alcanza más de ochocientos mil euros.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.264.652,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, mantenimiento de equipos de seguridad y gestión de alarmas para la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Huelva

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de vigilancia, mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de seguridad, así como la gestión y monitorización de sistemas de alarmas en las instalaciones de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo ubicada en Huelva. El contrato incluye la supervisión continua de las medidas de protección, el control de accesos, la respuesta ante incidencias de seguridad y el mantenimiento técnico de infraestructuras de alarma para garantizar la protección de personas, bienes y documentación.

Servicio Andaluz de Empleo
Abierto·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto714.135,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma y escape rápido de la Guardia Civil

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de equipos de respiración autónoma, escape rápido y complementos asignados a diversas unidades de la Guardia Civil. El servicio incluye tareas preventivas, mantenimiento correctivo, suministro de repuestos y reparaciones necesarias. La Dirección General de la Guardia Civil es el organismo contratante, a través de su Servicio de Armamento y Equipamiento Policial.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto520.661,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad para el edificio de la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos

Licitación para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad del edificio que alberga la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Diálogo Social. El contrato incluye la prestación continua de servicios de vigilancia, protección y control de acceso a las instalaciones, así como la supervisión de sistemas de seguridad. El importe total de la contratación asciende a 81.486,69 euros. El organismo licitador es la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos de la administración autonómica.

Consejeria de Economía, Hacienda y Administración Pública. Secretaría General Técnica
Abierto·Carmona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto414.631,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de sistemas de seguridad de la Base Naval de Rota

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento y conservación integral de los sistemas de seguridad de la Base Naval de Rota, ubicada en la provincia de Cádiz. El contrato, gestionado por el Intendente de Rota, tiene como objetivo garantizar el funcionamiento óptimo y la operatividad continua de todas las infraestructuras y equipos de seguridad de la instalación militar. El importe del contrato asciende a 247.933,88 euros. El servicio incluye tareas preventivas y correctivas para asegurar el correcto desempeño de los sistemas de protección y defensa de la base naval.

Intendencia de Rota
Restringido·Base naval·Pub. 16/08/2026
Presupuesto247.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de mantenimiento de espacios de máquinas y colectores de refrigeración de buques de la Armada en Canarias

Licitación de un acuerdo marco para el mantenimiento integral de los espacios de máquinas y sistemas de colectores de refrigeración de los buques de apoyo a la movilidad (BAM) asignados al Mando Naval de Canarias. El contrato, promovido por la Intendencia de Las Palmas, cubre labores de conservación, reparación y mantenimiento preventivo de equipos de refrigeración naval. Se trata de un servicio de mantenimiento técnico especializado dirigido a garantizar la operatividad y eficiencia de las instalaciones termohidráulicas de la flota naval destinada en el archipiélago canario.

Intendencia de las Palmas
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 15/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de dispositivos de anclaje en torres de maniobras y gimnasios de parques de bomberos del Ayuntamiento de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral para los dispositivos de anclaje de torres de maniobras y gimnasios ubicados en los parques del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El servicio incluye operaciones de mantenimiento preventivo y correctivo que garanticen el perfecto estado de funcionamiento, óptimo rendimiento y cumplimiento normativo de estos equipos, asegurando la seguridad de las personas y bienes. Los trabajos se ejecutarán con recambios y materiales nuevos de la marca del equipo o la recomendada por el fabricante.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto43.252,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de mantenimiento y calibración del sistema de medida de erosión e inspección de ánimas BEMIS para cañones en buques del Arsenal de Cádiz

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de mantenimiento, calibración y actualización del sistema BEMIS de medición de erosión e inspección de ánimas de cañones en buques apoyados por el Arsenal de Cádiz. El contratista debe proveer mano de obra, supervisión, apoyo técnico y equipos necesarios para la ejecución de trabajos sobre sensores y anillos de calibración de múltiples calibres, incluyendo modernización y suministro de equipos para nuevas capacidades de medición.

Intendencia de San Fernando
Abierto·San fernando·Pub. 13/08/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles