Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa

Servicio de mantenimiento de extintores portátiles en instalaciones del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Se licita el servicio de mantenimiento de extintores portátiles ubicados en diversos emplazamientos del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento y cumplimiento normativo de los equipos de extinción, así como los tributos aplicables. Las proposiciones que superen el presupuesto base establecido serán desechadas. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la presente documentación administrativa.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto569.731,55 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de equipos electrónicos y eléctricos del sistema de simuladores SICP de la Escuela de Especialidades Antonio de Escaño

Contratación de servicio abierto para el mantenimiento y reparación de equipos electrónicos y eléctricos que forman parte del sistema de simuladores SICP, operaciones y sistemas de la Escuela de Especialidades Antonio de Escaño. El contratista deberá proporcionar la mano de obra especializada, materiales fungibles y consumibles necesarios para ejecutar los trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, cumpliendo con los estándares técnicos y de seguridad establecidos por la Armada.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto363.636,37 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de equipos escáner de rayos X Astrophysics en puertos de la Autoridad Portuaria de Las Palmas

Licitación para la ejecución del servicio integral de mantenimiento y conservación de sistemas de inspección de equipajes mediante equipos escáner de rayos X de marca Astrophysics ubicados en los puertos dependientes de la Autoridad Portuaria de Las Palmas. El servicio comprende la garantía de operatividad continua y eficiente de los equipos durante un período de dos años, con posibilidad de dos prórrogas anuales. Incluye respuesta ante averías según clasificación de urgencia, provisión de equipos de sustitución y cumplimiento de estándares técnicos y normativos aplicables.

Autoridad Portuaria de Las Palmas
Abierto·La orotava·Pub. 25/08/2026
Presupuesto43.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de seguridad para sedes administrativas de la Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de seguridad interior en las instalaciones administrativas de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El servicio comprende vigilancia, protección y seguridad de las sedes, incluyendo control de accesos, patrullaje, monitorización de sistemas de seguridad y atención a emergencias. La prestación debe garantizar la protección del personal, los bienes y la información de la administración autonómica, adaptándose a los estándares de seguridad requeridos por la administración pública. El importe total de la contratación asciende a aproximadamente tres millones de euros.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto·Lucena·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.598.296,48 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación y mantenimiento de equipos y sistemas de iluminación y cuadros eléctricos de buques de la Armada Española en el Arsenal de Ferrol

Contratación de un servicio abierto de sostenimiento de equipos y sistemas de iluminación, cuadros eléctricos y líneas de alimentación de los buques de guerra apoyados por el Arsenal de Ferrol y aquellos en tránsito desde otros arsenales de la Armada Española. El servicio comprende actividades de desmontaje, reparación, sustitución de componentes deteriorados, traslado a talleres cuando sea necesario y montaje posterior, con suministro de materiales requeridos.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto431.999,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios integrados de seguridad interior, archivo histórico y biblioteca pública - Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Jaén

Licitación de servicios integrados que comprende seguridad interior, gestión de archivo histórico y prestaciones de biblioteca pública, a cargo de la Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Jaén. El contrato engloba vigilancia y protección de instalaciones, conservación y consulta de fondos documentales históricos, así como servicios bibliotecarios de acceso público, consulta de bibliografía y atención al usuario en espacios culturales.

Turismo, Cultura y Deporte
Abierto·Baeza·Pub. 24/08/2026
Presupuesto454.691,52 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de equipos escáner de rayos X Smiths Detection en puertos de Las Palmas

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos escáner de rayos X marca Smiths Detection instalados en las infraestructuras portuarias de la Autoridad Portuaria de Las Palmas. El contratista deberá proporcionar atención permanente mediante Call Center disponible veinticuatro horas durante todo el año, con tiempos de respuesta diferenciados según la gravedad de las averías y obligación de suministrar equipos de sustitución cuando la reparación no sea inmediata. Se incluye la provisión de mano de obra, materiales y repuestos necesarios para resolver cualquier tipo de avería.

Autoridad Portuaria de Las Palmas
Abierto·La orotava·Pub. 24/08/2026
Presupuesto86.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento técnico, inspección, limpieza, higienización y descontaminación de equipos de protección individual textiles del SEPEIS

Licitación de un servicio integral de mantenimiento técnico destinado a los equipos de protección individual textiles del SEPEIS. El contrato comprende actividades de inspección de estado, limpieza, higienización, descontaminación, ozonización, reparaciones menores autorizadas y garantía de trazabilidad de los equipos. Las prestaciones se ejecutarán conforme a las instrucciones de fabricantes, normativa técnica aplicable y protocolos aprobados por el SEPEIS, asegurando la continuidad del servicio durante todo el año.

Ayuntamiento de Benalmádena
Abierto simplificado·Benalmádena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto29.891,40 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de calderería y habitabilidad en buques del Ejército de Tierra - Intendencia de Cartagena

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento y reparación de obras relacionadas con calderería y habitabilidad en buques operados por el Ejército de Tierra. El contrato, gestionado por la Intendencia de Cartagena, abarca trabajos especializados en sistemas de tuberías, calderas, elementos estructurales y acabados interiores de embarcaciones militares. Los servicios incluyen reparaciones, conservación preventiva y mejora de las condiciones de habitabilidad de las unidades navales. La ejecución se realiza en el ámbito de la Base Naval de Cartagena, Murcia.

Intendencia de Cartagena
Abierto·Murcia·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles