Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados vehículos y equipo conexo

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de vehículos pesados del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de Bilbao

Se licita el servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos pesados adscritos al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Bilbao. El adjudicatario debe garantizar la disponibilidad operativa de autobombas, autoescalas, vehículos de salvamento y furgones especializados mediante diagnóstico electrónico, reparaciones mecánicas, hidráulicas y eléctricas. Las instalaciones deben ubicarse a máximo 25 kilómetros del Parque de Bomberos de Miribilla y contar con acreditación técnica para sistemas específicos como bombas contra incendios y plataformas elevadoras.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto900.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición de bombas forestales pesadas para el Servicio de Bomberos de Navarra

Licitación pública para la adquisición de dos bombas forestales pesadas destinadas a reforzar la capacidad operativa del área forestal del Servicio de Bomberos de Navarra. El Departamento de Economía y Hacienda del Gobierno de Navarra licita este suministro de equipamiento especializado para la prevención y extinción de incendios forestales. El importe total de la licitación es de novecientos nueve mil noventa euros con noventa céntimos. Esta adquisición se enmarca en la mejora de los recursos disponibles para la protección del patrimonio forestal navarro.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto909.090,90 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa

Concesión demanial del uso privativo de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos ubicados en Estepa. El Ayuntamiento licita la gestión, mantenimiento y explotación de estas infraestructuras eléctricas de distribución y carga. El concesionario será responsable de la operación técnica, control y funcionamiento de los cargadores de baterías, así como de la gestión administrativa mediante software específico de instalaciones.

Ayuntamiento de Estepa
Abierto·Estepa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto36.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de homologación de empresas para mantenimiento y reparaciones de la flota de vehículos del Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia

Acuerdo Marco para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, así como reparaciones mecánicas, eléctricas, electrónicas, de chapa y pintura, de bombas contraincendios, elementos de altura, carrozado y sustitución de neumáticos aplicables a la flota de vehículos del Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia. La duración inicial es de dos años, prorrogable por períodos anuales hasta el año 2029.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4.593.706,64 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación integral del vehículo autoescalera E1.2 para el Centro Estatal de Gestión de Contingencias

Contratación de un servicio de reparación y mantenimiento de una autoescalera Magirus modelo DLK 23-12 Vario GL CC destinada al parque de bomberos de Telde. El servicio incluye la realización de trabajos de revisión, reparación y puesta a punto de la unidad, con suministro de materiales nuevos u originales recomendados por el fabricante. El plazo de ejecución es de un mes desde la firma del contrato. La entidad licita ante la imposibilidad técnica de dividir el objeto del contrato en lotes.

Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 26/08/2026
Presupuesto45.819,67 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del sistema de mando y presentación eléctrico del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de mando y presentación eléctrico (SMP-E) del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia. El contrato, adjudicado por la Dirección General del aeropuerto, incluye las tareas de conservación, reparación y operación de los sistemas eléctricos de mando y presentación que garantizan el funcionamiento seguro de las instalaciones aeroportuarias. El servicio se desarrollará en las dependencias del aeropuerto ubicado en la Región de Murcia, con una duración determinada según los términos especificados en la convocatoria pública.

Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia S.M.E., S.A.
Normas internas·Murcia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto64.978,56 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos oficiales y servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para vehículos pesados Volvo de la flota de Limasam

Contratación mixta que comprende el suministro principal de repuestos oficiales y servicio accesorio de mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial para vehículos pesados de marca Volvo pertenecientes a la flota de Limasam. El contrato excluye el mantenimiento de neumáticos y no otorga carácter de exclusividad al adjudicatario. Se requiere coordinación técnica y logística de ambas prestaciones para garantizar la correcta ejecución del servicio.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación integral de la flota de vehículos municipales del Ayuntamiento de Molina de Segura

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento y reparación integral de la flota de vehículos municipales del Ayuntamiento de Molina de Segura. El contrato incluye condiciones especiales de ejecución y abarca todas las operaciones necesarias para asegurar el correcto funcionamiento, conservación y reparación de los vehículos del parque móvil municipal. La ejecución del servicio se llevará a cabo en la localidad de Molina de Segura, Murcia, con una duración determinada según los términos establecidos en la licitación.

Ayuntamiento de Molina de Segura
Abierto·Murcia·Pub. 23/08/2026
Presupuesto565.289,24 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada y grúa de vehículos de la vía pública - Ayuntamiento de Manlleu

Contratación del servicio de retirada de vehículos inmobilizados de la vía pública mediante grúa municipal. El Ayuntamiento de Manlleu licita este servicio para garantizar la prestación permanente de grúa en horarios establecidos dentro del término municipal, incluyendo espacios públicos, privados de concurrencia pública y situaciones de emergencia. El contratista deberá disponer de vehículos grúa adecuados, debidamente identificados con la identidad corporativa municipal, para ejecutar los trabajos de inmobilización, retirada y transporte de vehículos según la normativa de tránsito y circulación vigente.

Ajuntament de Manlleu
Abierto simplificado·Manlleu·Pub. 21/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de reparación, cambio y alineación de cubiertas de flotas de Transports de Barcelona, Ferrocarril Metropolitano de Barcelona y Proyectos y Servicios de Movilidad

Acuerdo marco para la selección de empresas proveedoras de servicios integrales de reparación de pinchazos, sustitución, montaje y alineación de cubiertas destinadas a la flota auxiliar y alineación de la flota de autobuses operativos de tres entidades públicas de transporte metropolitano. El contrato constituye una unidad técnica indivisible que abarca instalación, equilibrado, alineación, cambio de válvula, retirada de cubiertas usadas y reparación especializada. Se adjudicará a las tres empresas mejor puntuadas conforme a los criterios de licitación.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles