Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir y accesorios especiales

Suministro de vestuario específico para operaciones especiales del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de vestuario específico destinado a operaciones especiales del Ministerio de Defensa. El contrato se estructura en tres lotes y se adjudicará conforme al criterio de precio más económico. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo de los licitadores documentación de solvencia, capacidad legal y ausencia de prohibiciones para contratar.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 01/09/2026
Presupuesto37.790,08 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de cascos para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro de cascos de varios tipos destinados a operaciones especiales y montaña, licitado por el Ministerio de Defensa. Se adjudicará al ofertante que presente la proposición económica más ventajosa conforme a criterios de precio. El contrato se rige por la normativa de contratos del sector público español y las directivas europeas de contratación pública.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto33.255,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes y complementarios para equipos especiales de la Administración

Licitación de acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes, equipos especiales y complementarios destinados a diferentes departamentos administrativos. El procedimiento incluye cuatro lotes diferenciados según tipología de prendas, con un valor estimado total de 7.366.000 euros. La adjudicación se basará en criterios de precio y valor técnico, con porcentajes variables según el lote. Los operadores económicos seleccionados actuarán como proveedores marco para futuros contratos basados durante la vigencia del acuerdo.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7.366.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de miniaturas de la Portada de la Feria de Abril 2027 y 2028 en metal dorado y corbatas estampadas

Contratación de suministro de miniaturas reproduciendo a escala la Portada de la Feria de Abril correspondientes a los años 2027 y 2028, fabricadas en metal dorado estampado y zamak o similar, junto con corbatas estampadas con motivos alusivos a la Feria de Abril. El contrato tiene por objeto dotar de estos artículos promocionales y de recuerdo para la celebración de la Feria.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto58.400,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo especializado para preparación en montaña de unidades del Mando de Operaciones Especiales

Licitación pública para el suministro de equipo destinado a la preparación específica en entornos de montaña de las unidades del Mando de Operaciones Especiales. El contrato incluye la provisión de bienes con especificaciones técnicas detalladas, catalogación conforme a normas OTAN y responsabilidad del adjudicatario en la identificación de artículos y documentación técnica necesaria para el servicio y mantenimiento del material.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.983,47 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y equipos de protección individual para Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña

Licitación de suministro de ropa y equipos de protección individual dirigida a Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña SAU. El contrato abarca protección de cabeza y pies, vestuario técnico con resistencia a lluvia y alta visibilidad, equipamiento para trabajos en altura y otros elementos complementarios. La ejecución se establece por un período inicial de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga, bajo un sistema de precios unitarios vinculados al presupuesto base de licitación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto170.404,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro en cuenta abierta de vestuario y equipamiento para personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella

Licitación para el suministro en régimen de cuenta abierta de vestuario y equipamiento destinado al personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella. El contrato se estructura en tres lotes independientes y se ejecutará durante los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027. Se incluyen todos los gastos de entrega, transporte y demás costes asociados hasta la puesta a disposición de los bienes en los centros designados por la administración.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 24/08/2026
Presupuesto98.985,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipaciones deportivas para selecciones escolares melillenses en campeonatos de España para 2026

Licitación para el suministro de equipaciones deportivas destinadas a las selecciones autonómicas en edad escolar de la Ciudad Autónoma de Melilla que participarán en los Campeonatos de España oficiales convocados por el Consejo Superior de Deportes y las Federaciones Deportivas Nacionales durante el año 2026. La Dirección General de Política Deportiva de Melilla licita este contrato de suministro que incluye toda la indumentaria y equipamiento deportivo necesario para representar dignamente a la comunidad autónoma en competiciones nacionales oficiales.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto simplificado·Melilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.850,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de uniformidad, material y equipos de montaña para especialistas de la Guardia Civil

Licitación pública convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil para la adquisición de uniformidad, material y equipos especializados destinados a dotar al personal del Servicio de Montaña de la institución. El suministro incluye prendas de trabajo, equipamiento técnico y material especializado necesario para operaciones en terreno de montaña. Por un importe total de 1.621.766 euros, esta contratación busca equipar adecuadamente a los efectivos que desarrollan funciones de seguridad y rescate en zonas montañosas.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.621.766,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de cobertura y vestimenta quirúrgica para el Hospital Fraternidad-Muprespa Habana

Licitación pública para la contratación del suministro de cobertura y prendas de vestir quirúrgicas destinadas al Hospital Fraternidad-Muprespa Habana, gestionado por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, Mútua Colaboradora con la Seguridad Social. El suministro incluye uniformes, batas, gorros, mascarillas y otros elementos de protección e indumentaria necesarios para el personal sanitario y quirúrgico. El contrato se desarrollará en Madrid y tiene un presupuesto de 240.000 euros, buscando proveedores especializados en equipamiento médico y textil hospitalario de calidad certificada.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto408.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles