Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir y accesorios especiales

Suministro de material fungible sanitario para el Servicio de Farmacia de Madrid Salud

Licitación pública para la adquisición de material fungible sanitario destinado al Servicio de Farmacia del Organismo Autónomo Madrid Salud. El contrato, estructurado en ocho lotes, tiene por objeto el suministro de productos sanitarios consumibles necesarios para las actividades farmacéuticas y de dispensación de medicamentos. Esta convocatoria busca proveedores especializados en la distribución de material sanitario fungible que cumplan con los estándares de calidad y normativa vigente aplicable a productos sanitarios en España.

Organismo autónomo Madrid Salud
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto620.021,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de distintivos metálicos para alumnos de la Academia General Militar

Contratación del suministro de distintivos metálicos destinados a los alumnos de la Academia General Militar. El contrato incluye la entrega y transporte de los bienes, siendo estos gastos responsabilidad del adjudicatario. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones reglamentarias, con publicación de la convocatoria en el perfil de contratante de la plataforma de contratación pública.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 14/08/2026
Presupuesto99.998,51 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de gorras de uniforme para el Cuerpo de Policía Municipal de Madrid

Contrato de suministro de gorras correspondientes a la uniformidad ordinaria del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid. El Ayuntamiento de Madrid licita la adquisición de estas prendas, asumiendo el contratista todos los gastos derivados de la entrega, verificación y cambios necesarios. El proveedor debe cumplir con la normativa ambiental municipal, utilizar vehículos de bajas emisiones y respetar los derechos de propiedad intelectual sobre las marcas y diseños del escudo de la Policía Municipal registrados en la Oficina Española de Patentes y Marcas.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto41.310,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de vestuario complementario para alumnos de la Academia General Militar y Academia General Básica de Suboficiales

Licitación pública de acuerdo marco convocada por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este para el suministro de prendas de vestuario complementario y uniformidad destinadas a los alumnos de la Academia General Militar (AGM) y de la Academia General Básica de Suboficiales (AGBS). El contrato contempla el suministro de diferentes tipos de prendas textiles y complementos de uniformidad según las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de las normas técnicas. Importe estimado de contratación superior a tres millones de euros.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto·Remolinos·Pub. 07/08/2026
Presupuesto6.312.332,79 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario, equipos de protección individual y complementos para agentes medioambientales de la Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación

Licitación de suministro de prendas de trabajo, equipos de protección personal y accesorios destinados a los agentes medioambientales que dependen de la Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Las prendas se confeccionarán conforme a las especificaciones técnicas establecidas en la Resolución de 2 de octubre de 2013, relativa al uniforme de trabajo de los funcionarios de la Escala de Agentes Medioambientales. El contratista deberá garantizar el suministro durante toda la vigencia del contrato a los precios unitarios adjudicados.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto66.684,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de calzado y equipos de protección individual para el personal del Cabildo Insular de Tenerife.

Id licitación: E2024005396; Órgano de Contratación: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife; Importe: 7335375 EUR; Estado: PUB

Cabildo Insular de Tenerife
Restringido·La orotava·Pub. 06/08/2026
Presupuesto7.335.375,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/11/2034
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual para bomberos del Consorcio de Emergencias de Valencia

Licitación pública para el suministro en régimen de tracto sucesivo de equipos de protección individual destinados al personal de bomberos del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato, dotado con un presupuesto de 1.641.488 euros, incluye la adquisición de diversos elementos de protección personal conforme a las necesidades operativas del servicio de emergencias, con precios unitarios establecidos según demanda. Los suministros se realizarán de forma sucesiva durante el período de vigencia del contrato para garantizar la dotación continua del material de seguridad requerido por los profesionales del cuerpo de bomberos.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.107.934,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa deportiva para la liga universitaria y selecciones deportivas de la Universidad de Barcelona mediante plataforma de venta en línea con distribución a domicilio

Contratación de un servicio integral de suministro de prendas deportivas destinadas a los participantes de la liga universitaria y las selecciones deportivas de la Universidad de Barcelona. El proveedor deberá disponer de una plataforma de comercio electrónico que permita a los usuarios solicitar productos, con entrega en el domicilio indicado en cada pedido en un máximo de diez días naturales. El contrato incluye transporte y distribución de los encargos, funcionando bajo un sistema de tracto sucesivo sin compromisos mínimos de compra hasta agotar el presupuesto disponible.

Universitat de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto42.052,61 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de equipamiento ignífugo para tripulaciones de helicópteros del Ejército de Tierra

Licitación pública convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico para la adquisición de traje interior y UBA (unidad de protección) ignífuga destinada al equipo especial de tripulaciones de helicópteros del Ejército de Tierra. El suministro incluye prendas de protección térmica y equipamiento especializado conforme a estándares militares para garantizar la seguridad del personal aeronáutico en operaciones de riesgo. La contratación se realiza en régimen de procedimiento abierto con presupuesto de novecientos treinta y seis mil euros.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.872.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Licitación de Sistema Dinámico de Adquisición para compras de materiales de obra y electricidad del Ayuntamiento de Santa Pola

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Pola para la implementación de un sistema dinámico de adquisición destinado a las compras recurrentes de materiales de construcción y suministros eléctricos que requieren los diferentes servicios municipales. El acuerdo marco permitirá al organismo local acceder a un catálogo actualizado de proveedores cualificados para garantizar el abastecimiento continuo de materiales de obra y electricidad a través de un procedimiento ágil y competitivo.

Ayuntamiento de Santa Pola
Restringido·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.301.387,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/07/2030
Ver detalles