Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud y asistencia social

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de fisioterapia ambulatoria para población protegida de MAZ en seis municipios de Ciudad Real, Granada, La Coruña y La Rioja

Contratación de servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio especializado en fisioterapia dirigido a la población protegida por la Mutualidad de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social número 11 (MAZ). El servicio se prestará en régimen de ejecución sucesiva mediante precios unitarios en los municipios de Daimel, Órgiva, Ordes, Oroso, Padrón y Calahorra. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y tiene carácter privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.277,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de programa de apoyo psicológico infantil del Ayuntamiento de Alzira

Licitación de servicio de apoyo psicológico dirigido a la población infantil en el municipio de Alzira. El Ayuntamiento de Alzira licita este servicio clasificado como especial según la normativa de contratación pública, sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato podrá ser modificado hasta un máximo del veinte por ciento del precio inicial ante variaciones en la demanda de usuarios. La presentación de proposiciones se realizará exclusivamente por vía electrónica a través de la plataforma de contratación estatal durante un plazo de quince días naturales desde la publicación del anuncio.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 31/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo en la zona sur de Madrid

Licitación pública de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales de la Comunidad de Madrid para contratar un servicio de provisión de apoyos dirigido a la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo en la zona sur de la región. El servicio se cofinancia al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa FSE+ 2021-2027, con ejecución prevista para los años 2026-2028. El importe total de la contratación asciende a 1.033.728 euros. Se busca mejorar la empleabilidad y la integración laboral de este colectivo vulnerable mediante medidas de apoyo especializadas y adaptadas a sus necesidades específicas.

Consejeria de Familia, Juventud y Política Social
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.033.728,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de conciliación educativa para familias en espacios escolares de infantil y primaria del Ayuntamiento de Massanassa

Contratación de un servicio de conciliación de la vida personal, familiar y laboral dirigido a familias con hijos e hijas en educación infantil y primaria del municipio de Massanassa. El servicio se presta en espacios escolares y forma parte del Plan Corresponsables, iniciativa de fomento de la corresponsabilidad familiar desde un enfoque de igualdad entre hombres y mujeres. El Ayuntamiento de Massanassa licita este servicio por carecer de personal especializado en su plantilla, siendo necesaria la contratación de una entidad cualificada que atienda la demanda registrada de conciliación familiar en el municipio.

Ayuntamiento de Massanassa
Abierto·Massanassa·Pub. 31/08/2026
Presupuesto300.017,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia veterinaria integral y peluquería canina para el Equipo Canino de la Policía Municipal de Sabadell

Se licita la prestación de servicios de asistencia veterinaria integral y peluquería canina destinados a garantizar la salud, el bienestar animal y la operatividad de cinco perros adscritos al Equipo Canino de la Policía Municipal de Sabadell. El contrato incluye los cuidados médicos veterinarios necesarios y los servicios de higiene y acondicionamiento del pelaje de los animales, conforme a las prescripciones técnicas que establece el pliego.

Ajuntament de Sabadell
Otros·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.418,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de dinamización y actividades para personas mayores en centros de participación activa y sociales del Ayuntamiento de Benalmádena

Licitación de servicio integral de dinamización dirigido a personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena. El servicio comprende actividades de animación, promoción del envejecimiento activo, talleres, programas de ocio y participación comunitaria para mejorar la calidad de vida y bienestar de la población senior. El contrato es convocado por la Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena, con un presupuesto base para la prestación continuada de estas acciones socioculturales en centros municipales destinados al colectivo de mayores.

Ayuntamiento de Benalmádena
Abierto·Benalmádena·Pub. 30/08/2026
Presupuesto865.718,40 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales externo con especialidades técnicas y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y su Patronato Municipal Asistencial

Contratación del servicio integral de prevención de riesgos laborales ajeno para el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y el Patronato Municipal Asistencial, incluyendo especialidades técnicas en seguridad, higiene e psicosociología aplicada, así como vigilancia y promoción de la salud en modalidad colectiva e individual. El servicio cubre todo el personal y todos los centros de trabajo de ambas entidades, garantizando el cumplimiento de la normativa vigente en prevención de riesgos laborales y Seguridad Social.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Abierto simplificado·Sant joan de vilatorrada·Pub. 30/08/2026
Presupuesto58.565,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña

Se licita la prestación de servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud dirigidos a los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña. El contrato incluye la realización de reconocimientos médicos periódicos, evaluaciones de riesgos laborales, seguimiento de la salud de los trabajadores públicos y asesoramiento en materia de prevención de riesgos laborales. La entidad contratante es la Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña, con un presupuesto base de ciento setenta y ocho mil trescientos treinta y tres euros.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 30/08/2026
Presupuesto356.666,36 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de servicio de asistencia sanitaria para población saharaui con tarjeta de asistencia - Inspección General de Sanidad de la Defensa

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de asistencia sanitaria dirigido a la población saharaui que dispone de tarjeta de asistencia sanitaria. La licitación es convocada por la Inspección General de Sanidad de la Defensa con el propósito de garantizar la cobertura sanitaria integral a este colectivo. El contrato contempla la provisión de atención médica y servicios sanitarios relacionados mediante un sistema de acuerdo marco que facilite el acceso a prestaciones de salud de calidad para los beneficiarios.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles