Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Sancellas

Construcción del nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en Santanyí, Islas Baleares

Licitación de obras de primer establecimiento para la construcción de un nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en la localidad de Santanyí, en las Islas Baleares, ubicado en la carretera MA-19 de Palma a Santanyí. El proyecto de ejecución ha sido redactado por la mercantil Gracia y Aldaz Gestión y Arquitectura SL en septiembre de 2025. Se trata de una obra completa que será entregada como unidad funcional, incluyendo dependencias oficiales, urbanización y viviendas. El procedimiento de adjudicación se articula en dos fases sucesivas de valoración, considerando criterios cuantificables mediante juicio de valor y criterios evaluables automáticamente mediante fórmulas.

Ministerio del Interior
Abierto·Sancellas·Pub. 25/06/2026
Presupuesto7.033.589,89 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos originales o equivalentes para plantas de pretratamiento compactas Aqseptence Group - Calvià 2000, S.A.

Licitación pública para el suministro de repuestos originales o equivalentes destinados a las plantas de pretratamiento compactas de la marca Aqseptence Group instaladas en la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Calvià. El contrato comprende el abastecimiento de piezas y componentes necesarios para el mantenimiento y funcionamiento de estas instalaciones de tratamiento de aguas residuales durante un periodo de ejecución determinado.

Calviá 2000, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 25/06/2026
Presupuesto41.900,00 EUR
Resuelta
Fin presentación09/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma integral del edificio antiguo del CEIP Maestro Guillem Galmés en San Lorenzo des Cardassar

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma del edificio antiguo del colegio público CEIP Maestro Guillem Galmés ubicado en San Lorenzo des Cardassar. El contrato incluye medios personales específicos con la designación obligatoria de un jefe de obra cualificado, garantía definitiva del cinco por ciento del importe ofrecido, revisión de precios conforme a la fórmula de edificación general, y condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental con penalidades de hasta el diez por ciento del precio en caso de incumplimiento.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto·Sancellas·Pub. 23/06/2026
Presupuesto2.271.342,74 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ampliación del Instituto de Educación Secundaria Josep Font i Trias en Esporles

Licitación pública de obras para la ampliación de un centro educativo de educación secundaria ubicado en Esporles. El contrato, sujeto a regulación armonizada y tramitado mediante procedimiento abierto ordinario, incluye la ejecución de trabajos de ampliación del inmueble, gestión de residuos de construcción y supervisión de la obra. El órgano de contratación es el Gerente del IBISEC, siendo la unidad ejecutora el servicio de proyectos, obras y supervisión del mismo organismo, con dirección facultativa a cargo de un arquitecto.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto·Sancellas·Pub. 22/06/2026
Presupuesto2.352.130,49 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Contrato de obra de saneamiento y rehabilitación del suelo de caucho en parque infantil - Ejército de Tierra Mallorca

Licitación de obras de rehabilitación y saneamiento del pavimento de caucho del parque infantil ubicado en el núcleo Es Fortí del Centro de Defensa de Servicios Comunes de Mallorca. El Ejército de Tierra promueve esta actuación enmarcada en el acuerdo marco para selección de empresas ejecutoras de obras en bases, acuartelamientos y establecimientos militares en territorio nacional. Los trabajos incluyen la reposición y acondicionamiento del suelo flexible del área infantil conforme a los estándares técnicos especificados.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto·Sancellas·Pub. 19/06/2026
Presupuesto20.659,95 EUR
Resuelta
Fin presentación04/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución parcial de la cubierta del CEPA Llevant en Manacor

Licitación pública de obras para la sustitución parcial de la cubierta del Centro de Educación para Personas Adultas Llevant, ubicado en Manacor. El contrato es tramitado por el IBISEC mediante procedimiento abierto ordinario con licitación electrónica. La ejecución de las obras será supervisada por un arquitecto facultativo del IBISEC, requiriéndose la designación de un jefe de obra con titulación específica y experiencia comprobada en trabajos similares.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto·Sancellas·Pub. 18/06/2026
Presupuesto490.792,08 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Obra de cambio de cubierta del pabellón municipal de Can Picafort

Contratación de obra para la ejecución del cambio de cubierta en el pabellón municipal ubicado en Can Picafort. El contrato incluye la prestación completa de mano de obra, suministro de materiales, gestión de residuos y medios técnicos necesarios para la realización íntegra de los trabajos conforme al proyecto constructivo establecido, con posterior recepción de obra y plazo de garantía.

Ayuntamiento de Santa Margalida
Abierto·Sancellas·Pub. 18/06/2026
Presupuesto238.774,81 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de patologías en cubiertas del edificio de la Delegación Especial de la AEAT en Baleares

Licitación de obra de reparación de patologías en cubiertas inclinadas y planas del edificio de la Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Illes Balears y Administración de Palma. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y comprende la realización de trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento. La ejecución se realizará bajo la normativa de contratos del sector público y la legislación de subcontratación en la construcción.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/06/2026
Presupuesto169.311,86 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para obras de reparación y mantenimiento en edificios de la Autoridad Portuaria de Baleares

Se establece un sistema dinámico de adquisición para la contratación de obras de arreglos, reparaciones y mantenimiento en los edificios e instalaciones anexas de la Autoridad Portuaria de Baleares, excluyendo faros. El sistema permite adjudicar contratos específicos a empresas homologadas que cumplan requisitos de solvencia técnica y profesional, para actuaciones menores cuyo importe sea inferior a quinientos mil euros. El procedimiento se tramita mediante sistema restringido y se desarrolla durante la vigencia del acuerdo para atender necesidades que surjan en la gestión y conservación del patrimonio inmobiliario portuario.

Autoridad Portuaria de Baleares
Restringido·Sancellas·Pub. 17/06/2026
Presupuesto5.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación19/06/2029
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación del paseo y zona verde entre plaza de España y torrente Mayor de Sóller

Contrato de obras para la adecuación integral del paseo y zona verde ubicada entre la plaza de España y el torrente Mayor de Sóller, promovido por el Ayuntamiento de Sóller. Las actuaciones incluyen pavimentación, reconstrucción de la pasarela existente en el torrente, reparación de lavaderos, instalación de iluminación y colocación de mobiliario urbano, conforme a las especificaciones del proyecto técnico. El plazo de ejecución establecido es de dos meses desde la firma del acta de comprobación de replanteig.

Ajuntament de Sóller
Negociado sin publicidad·Sancellas·Pub. 16/06/2026
Presupuesto189.865,26 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles