Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios bancarios y de inversión

Servicios de asesoramiento, mediación y asistencia técnica en seguros con gestión de siniestros

Contratación de servicios especializados de asesoramiento, mediación, asistencia técnica y redacción de pliegos en materia de seguros. La entidad requiere estos servicios para satisfacer necesidades de gestión interna al carecer de profesionales especializados en su plantilla. El contrato incluye especial énfasis en gestión de siniestros, proposición de mejoras y optimización de plazos de ejecución, priorizando la calidad de prestación y experiencia del personal adscrito.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto·Málaga·Pub. 13/08/2026
Presupuesto626.894,15 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de vehículos eléctricos por lotes con suministro de cargadores de 22 kW

Licitación para el arrendamiento financiero en régimen de leasing de vehículos eléctricos organizados por lotes, que incluye el suministro de un cargador eléctrico de 22 kW por cada vehículo, sin incluir su instalación, legalización, adecuación de la acometida eléctrica, protecciones, boletines, permisos ni puesta en servicio, que serán asumidos por ALGESA o por el tercero que designe. El contrato regula la ejecución de servicios conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Actividades de Limpieza y Gestión S.A.
Abierto·Algeciras·Pub. 11/08/2026
Presupuesto803.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicios de adquirencia y plataforma de pago para tarjetas EMV sin contacto en transporte público metropolitano

Licitación para la prestación de servicios de adquirencia y plataforma de servicios de pago que permita el acceso directo al transporte público mediante tarjetas bancarias EMV sin contacto en el sistema de movilidad metropolitana. La Autoritat del Transport Metropolità busca habilitar un sistema de pago progresivo que facilite a los usuarios pagar el billete sencillo a través de tarjetas, complementando otros canales de pago existentes y mejorando la experiencia de acceso al transporte.

Consorci de l'Autoritat del Transport Metropolità (ATM)
Abierto·Pinós·Pub. 10/08/2026
Presupuesto3.460.814,74 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Apertura de cuenta corriente bancaria para pagos de nóminas y retenciones de la Biblioteca Nacional de España

Licitación para la apertura de una cuenta corriente en una entidad bancaria diferente del Banco de España, destinada a gestionar los pagos de nóminas, seguros sociales y otras retenciones del personal de la Biblioteca Nacional de España. El servicio se prestará íntegramente por medios telemáticos, con énfasis en la utilización de canales electrónicos para la emisión de extractos, comunicaciones y documentación asociada, fomentando una ejecución ambientalmente sostenible del contrato.

Biblioteca Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro mediante arrendamiento con opción de compra de torre de endoscopia para el Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset

Procedimiento abierto para la adjudicación del suministro de una torre de endoscopia mediante contrato de arrendamiento con opción de compra destinada al Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset. El contrato incluye criterios de carácter ambiental en el proceso de adjudicación. Se trata de un lote único cuya ejecución estará sujeta a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose además la normativa de protección de datos y medioambiental correspondiente.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto298.250,71 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales

Contrato privado de servicio de colaboración integral destinado a la recaudación de los ingresos municipales. El órgano de contratación designará un responsable del contrato encargado de supervisar la ejecución, interpretar las prescripciones técnicas, exigir los medios necesarios, tramitar incidencias y verificar el cumplimiento de las condiciones especiales de ejecución durante todas las fases de prestación del servicio.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto·Talavera de la reina·Pub. 05/08/2026
Presupuesto846.661,80 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de arrendamiento financiero de tres vehículos 4x4 para la Guardia Urbana

Contratación de suministro mediante arrendamiento financiero de tres vehículos todoterreno con tracción 4x4 destinados a patrullaje de la Guardia Urbana. El contrato incluye un vehículo de siete plazas con equipamiento especial y dos vehículos híbridos no enchufables dotados de kit de detenidos. La duración total es de 48 meses, con entrega máxima de los vehículos tres meses después de la firma del contrato. El expediente tiene carácter plurianual y está sujeto a la existencia de crédito presupuestario adecuado.

Ajuntament de Lleida
Abierto·Lleida·Pub. 03/08/2026
Presupuesto360.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro en arrendamiento de contadores y servicios asociados para EMASAGRA

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de contadores y servicios técnicos asociados. EMASAGRA licita este contrato para la gestión de sus necesidades públicas en el ámbito de sus competencias. El adjudicatario deberá designar un responsable técnico con titulación universitaria, experiencia mínima requerida y vinculación laboral con la empresa, encargado de dirigir, coordinar y supervisar la prestación integral del servicio.

Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.
Abierto·Granada·Pub. 02/08/2026
Presupuesto5.912.114,27 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para asistencia técnica operacional de fondos de inversión empresarial gestionados por Axis Participaciones

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica especializada en operaciones de fondos de inversión empresarial. La Dirección General de Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. busca prestatarios capaces de proporcionar consultoría y soporte operativo para la gestión eficiente de sus carteras y fondos bajo gestión. El servicio incluye asesoramiento técnico, análisis operacional y apoyo en la administración de operaciones de inversión. Con un presupuesto de cuatrocientos diez mil euros, se establece un acuerdo marco de colaboración para garantizar la continuidad y profesionalidad en la asistencia técnica requerida.

Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto820.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento estratégico e informes de cierre de fondos FOCO y FIS para COFIDES

Licitación pública de servicios de asesoramiento estratégico e informes de cierre correspondientes a los fondos FOCO y FIS, promovida por la Presidencia de COFIDES, S.A. El contrato comprende la elaboración de informes especializados y consultoría estratégica para la conclusión y evaluación de estos instrumentos financieros de desarrollo, cuya ejecución requiere experiencia en gestión de fondos de inversión y análisis estratégico de operaciones de financiación internacional.

Compañía Española de Financiación del Desarrollo COFIDES, S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto249.900,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concursos públicos en: