Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ayuda en las funciones de oficina

Contrato mixto de servicios y suministro para implantación de plataforma de turismo inteligente, aplicación móvil y contenidos digitales inmersivos en Galera

Licitación de servicios y suministro para desarrollar una plataforma digital de turismo inteligente con aplicación móvil para sistemas iOS y Android, creación de contenidos digitales geolocalizados y multilingües, desarrollo de experiencias de realidad aumentada, modelos tridimensionales del yacimiento arqueológico de Castellón Alto, maquetas táctiles accesibles e iniciativas de promoción del turismo universalmente accesible en el municipio de Galera. El proyecto se cofinancia al ochenta y cinco por ciento mediante fondos europeos FEDER en el marco del Programa Andalucía FEDER para el período 2021-2027.

Ayuntamiento de Galera
Abierto simplificado·Galera·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.205,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de información en centros municipales del Distrito Centro de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de auxiliares de información destinados a prestar atención al público en los centros municipales ubicados en el Distrito Centro de Madrid. El servicio incluye tareas de recepción, orientación e información a ciudadanos que se acercan a las instalaciones municipales, facilitando la gestión administrativa y mejorando la experiencia del usuario en los trámites y consultas. El contrato tiene un importe de 1.403.397,83 euros y se encuentra en fase de presupuesto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto3.786.128,75 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de traducción para publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de traducción destinados a publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio abarca la traducción de documentos, folletos, guías y otros materiales informativos relacionados con medio ambiente y agua en la comunidad autónoma de Andalucía. El contrato se tramita a través de procedimiento abierto con un presupuesto de 15.785,59 euros y se ubicará en Sevilla, siendo el órgano de contratación la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto31.571,18 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para tareas administrativas de gestión documental y económico-administrativa en la Unidad Militar de Emergencias

Se licita un Acuerdo Marco para la realización de prestaciones de carácter material e instrumental vinculadas a la gestión documental, tratamiento de información y elaboración de documentación en la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias. Las tareas comprenden organización y archivo de documentación, preparación de expedientes, digitalización, tratamiento de información y cumplimentación de modelos bajo instrucciones, sin intervención en tramitación administrativa ni ejercicio de potestades públicas. El servicio se desarrollará en el marco de herramientas informáticas corporativas como SIDAE.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto280.843,24 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de plan de comunicación del programa de detección precoz de cáncer de mama del Hospital Universitari Vall d'Hebron

Contratación de un servicio integral de plan de comunicación destinado al programa de detección precoz de cáncer de mama del Hospital Universitari Vall d'Hebron. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa aplicable en materia de contratación pública. El órgano contratante es el Hospital Universitari Vall d'Hebron, bajo supervisión del Dr. Xavier Martínez Gómez, Cap de Servei de Medicina Preventiva i Epidemiologia. El contratista deberá garantizar servicios mínimos imprescindibles determinados por la Administración y cumplir todas las obligaciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 12/08/2026
Presupuesto424.788,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención telefónica para el Centro Coordinador de Emergencias 092 del Ayuntamiento de Girona

Licitación del servicio de atención telefónica y gestión de demandas del Centro Coordinador de Emergencias de Girona (092). El contrato comprende la prestación de servicios de telefonía para atender las llamadas de emergencia y gestionar las demandas ciudadanas en las dependencias municipales de la Policía Municipal ubicadas en la calle Bernat Bacià. El órgano de contratación es la Alcaldía, conforme a lo establecido en la normativa de contratación pública.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.324.617,58 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización de documentos de archivo histórico de la Fundación Residencia de Estudiantes

Se contrata el servicio de captura y tratamiento digital de aproximadamente ciento cuarenta y cuatro mil imágenes de documentos del archivo histórico del Centro de Documentación de la Fundación Residencia de Estudiantes. La Fundación, como poder adjudicador del sector público estatal, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado para convertir documentos en papel en archivos digitales, con posibilidad de incremento del volumen hasta el siete por ciento. El trabajo se realizará en las instalaciones del Centro de Documentación de dicha fundación.

Fundación Residencia de Estudiantes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.239,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de responsable de contratos y apoyo administrativo para el Consorcio del Plan Zonal de Residuos de las Zonas III y VIII de Castellón

Contratación de un servicio para el desarrollo de las funciones de responsable de contratos, apoyo en materia contractual y tareas administrativas al Consorcio del Plan Zonal de Residuos de las Zonas III y VIII (Área de Gestión 2) de la Diputación de Castellón. El Consorcio, que dispone únicamente de gerente propio, requiere apoyo especializado en gestión administrativa, contractual y asesoramiento para complementar las funciones que temporalmente desempeña el personal provincial designado.

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos de las Zonas III y VIII Área de Gestión 2
Abierto·Pub. 09/08/2026
Presupuesto641.076,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de recepción, atención telefónica y control de accesos en el Centro de Producción Principal de Corporación Aragonesa de Radio y Televisión

Se contrata la prestación del servicio de recepción, atención telefónica, control de accesos y servicios auxiliares en el Centro de Producción Principal de la Corporación Aragonesa de Radio y Televisión ubicado en Zaragoza. El servicio incluye gestión del acceso a instalaciones, atención telefónica, control de seguridad y otras tareas auxiliares de información. La prestación debe realizarse de forma ininterrumpida, proporcionando un auxiliar de servicio las veinticuatro horas todos los días del año, con personal que acredite experiencia mínima de dos años en tareas de recepción y atención telefónica.

Corporación Aragonesa de Radio y Televisión
Abierto·Zaragoza·Pub. 07/08/2026
Presupuesto667.190,19 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de custodia y gestión de documentación administrativa del Consorcio de Educación de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de custodia de documentos administrativos y servicios relacionados con la gestión documental del Consorcio de Educación de Barcelona. El servicio debe aplicar los criterios del Sistema General de Gestión de la Documentación Administrativa de la Generalitat de Catalunya, cumpliendo con la legislación vigente en materia de gestión de documentos y protección de datos personales. Se requiere personal especializado en gestión documental y capacidad técnica demostrada en entornos de administración electrónica.

Consorci d'Educació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto645.650,57 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles