Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios financieros y de seguros

Servicio de mediación y correduría de seguros para el programa asegurador municipal del Ayuntamiento de Muskiz

Contratación de servicios de mediación, asesoramiento independiente y asistencia técnica en materia de seguros para el Ayuntamiento de Muskiz. El mediador actúa como corredor único en la gestión del programa asegurador municipal, cubriendo responsabilidad civil y patrimonial, daños a bienes inmuebles y muebles, responsabilidad de autoridades y personal, defensa jurídica y ciberriesgo. El contrato se estructura por anualidades durante tres años, con gestión técnica y seguimiento integral de pólizas entre el ayuntamiento y entidades aseguradoras.

Ayuntamiento de Muskiz
Abierto·Muskiz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto189.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación y mantenimiento de pasarela de pago bancario para el Tranvía de Jaén

Licitación pública para la instalación y mantenimiento de una pasarela de pago bancario destinada al sistema de transporte tranviario de Jaén. La Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía convoca este contrato para dotar al tranvía de infraestructura tecnológica que permita procesar pagos electrónicos de usuarios. El servicio incluye tanto la implementación inicial del sistema como el mantenimiento técnico continuado, garantizando la operatividad y seguridad de las transacciones bancarias integradas en el medio de transporte urbano.

Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)
Abierto·Baeza·Pub. 03/09/2026
Presupuesto366.034,48 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros para la Oficina Antifrau de Catalunya

Licitación para la contratación de cuatro pólizas de seguros por parte de la Oficina Antifrau de Catalunya destinadas a cubrir responsabilidad civil y patrimonial, daños materiales del patrimonio, responsabilidad de autoridades y personal, y riesgos cibernéticos. Se estructura en cuatro lotes diferenciados con coberturas específicas que no pueden ser cubiertas por una única póliza.

Oficina Antifrau de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Contratación del seguro de daños materiales para bienes muebles e inmuebles del Ayuntamiento de Amurrio

El Ayuntamiento de Amurrio licita la contratación de seguros privados para la cobertura de daños materiales de sus bienes muebles e inmuebles que integran el patrimonio municipal. La gestión del servicio se realizará a través de la mediación de Willis Iberia, Correduría de seguros y reaseguros. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria, utilizando licitación electrónica a través de la plataforma de contratación de Euskadi. La adjudicación se realizará por el criterio de tanto alzado en función de la prima ofertada.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículo camioneta para la Policía Local de Chiclana de la Frontera

Contratación en régimen de arrendamiento de una camioneta pick-up doble cabina 4x4 rotulada, equipada con material específico, destinada a la Policía Local de Chiclana de la Frontera. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y tiene una duración inicial de cuatro años, con una cuota mensual establecida en el presupuesto base de licitación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 02/09/2026
Presupuesto81.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguros de transporte de mercancías para AUTOMETRO, S.A.

Licitación de una póliza de seguros de transporte de mercancías destinada a cubrir las operaciones logísticas de la empresa AUTOMETRO, S.A. El procedimiento es abierto simplificado y no harmonizado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se ejecutará de forma íntegra sin división en lotes, dentro del ámbito de actuación del transporte de mercancías de la empresa. Se permite la subcontratación previa comunicación e identificación de las partes a subcontratar.

Autometro, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto93.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro de vehículos a motor del Ayuntamiento de Marbella

Se contrata la suscripción de pólizas de seguros para los vehículos a motor adscritos a los departamentos del Excmo. Ayuntamiento de Marbella. El contrato incluye coberturas mínimas de responsabilidad civil de suscripción obligatoria y demás garantías especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La empresa mediadora es AON GIL Y CARVAJAL, S.A. Correduría de Seguro. Se establecen elementos contractuales como asegurador, tomador (Ayuntamiento de Marbella), asegurado y conductor, con obligaciones generales del contratista en materia laboral, prevención de riesgos y transparencia.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.236.330,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación de seguros multiriesgo empresarial y responsabilidad civil de administradores para Fundación Dialnet

Contratación de cobertura de seguros para la Fundación Dialnet, dependiente de la Comunidad de La Rioja. El objeto incluye la provisión de póliza de seguro multiriesgo empresarial y seguro de responsabilidad civil de administradores y directivos, comúnmente conocido como cobertura D y O. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de licitación pública con presupuesto de cinco mil ochocientos euros. La Fundación Dialnet, dedicada a la difusión del conocimiento académico, requiere estas coberturas para proteger su patrimonio y la responsabilidad de su órgano de gobierno frente a reclamaciones de terceros.

Fundación Dialnet, Otras Estructuras
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para colecciones de patrimonio histórico-artístico del Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona

El Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona licita un contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para la cobertura de sus colecciones de patrimonio histórico-artístico y las exposiciones temporales que se realicen. El servicio incluye la cobertura asegurada de bienes culturales tanto en situación estática como durante movimientos internos realizados por personal del Consorcio o contratado. Se trata de un servicio de seguros clasificado bajo el código CPV 66510000-8.

Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles