Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sevilla

Servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de un servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto promovida por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio comprende la estampación, impresión y personalización de tarjetas identificativas destinadas a la gestión y control de cotos de caza en Andalucía. La ejecución del contrato se realizará en Sevilla, donde se ubica el organismo contratante. Se trata de un servicio de impresión especializado dirigido a facilitar la regulación y supervisión de actividades cinegéticas en espacios protegidos.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3279,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de la sede CES-A - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Sevilla

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad en la sede de CES-A gestionada por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Andalucía. El contrato, convocado por la Secretaría General Técnica, tiene por objeto garantizar la protección y vigilancia del inmueble ubicado en Sevilla mediante personal especializado en seguridad. Se trata de un servicio esencial para el funcionamiento administrativo y la protección de instalaciones públicas.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto141.726,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de evidencias científicas para manuales de acreditación de competencias profesionales sanitarias - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Contratación del servicio de actualización de evidencias específicas de los manuales destinados a la acreditación de competencias profesionales sanitarias. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud licita este servicio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. El trabajo comprende la revisión y actualización de contenidos basados en evidencia científica para mantener vigentes los criterios de acreditación de profesionales sanitarios, asegurando que los manuales reflejen los estándares actuales de la práctica profesional en el sector de la salud.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto286.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de información y asistencia en stands para la Feria del Libro de Sevilla 2026 y Feria del Libro Antiguo y de Ocasión

Contratación de un servicio de información y asistencia a visitantes en los stands del Instituto de Cultura y de las Artes del Ayuntamiento de Sevilla durante la Feria del Libro de Sevilla 2026 y la Feria del Libro Antiguo y de Ocasión de Sevilla 2026, incluyendo el stand propio del Servicio de Archivo, Hemeroteca y Publicaciones adscrito al ICAS. El procedimiento es abierto y se rige por la normativa de contratación pública.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto14.236,86 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, implementación y operación del sistema de gestión de tráfico marítimo de la Autoridad Portuaria de Sevilla

Licitación pública para la contratación integral de suministro, implementación y operación de un sistema de gestión de tráfico marítimo en el Puerto de Sevilla. El proyecto incluye el desarrollo, despliegue e implementación de soluciones tecnológicas de software y telecomunicaciones para la administración, monitorización y control del tráfico de buques en la zona portuaria. La Autoridad Portuaria de Sevilla requiere un sistema completo que integre equipamiento informático, software especializado y servicios de telecomunicaciones para garantizar la seguridad y eficiencia operativa en las vías navegables del puerto.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto597.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía

Licitación de servicio integral de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para las sedes de la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía S.M.E., M.P., S.A. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público con procedimiento abierto de licitación. Se requiere presentación de proposiciones en el Registro de la Autoridad Portuaria de Sevilla. El adjudicatario deberá disponer de equipo técnico cualificado, designar un Jefe de Proyecto y garantizar transferencia tecnológica utilizando las infraestructuras corporativas existentes.

Autoridad Portuaria de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 26/08/2026
Presupuesto106.285,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de suscripciones SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Se convoca licitación pública para la contratación de suscripciones en modalidad SaaS de productos Microsoft y servicios gestionados. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico de Sevilla requiere soluciones cloud de productividad y colaboración, incluyendo licencias de software y servicios de administración, soporte y mantenimiento asociados. El importe estimado asciende a 245.367,72 euros. Esta contratación permitirá a la organización modernizar su infraestructura tecnológica mediante herramientas en la nube, optimizando costes operativos y mejorando la eficiencia en procesos administrativos y de transformación económica.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.367,72 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Windows Server para la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Licitación para el suministro de licencias de software Microsoft Windows Server dirigida a la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA), organismo de la Junta de Andalucía con sede en Sevilla. El contrato, valorado en aproximadamente 93.603 euros, contempla la adquisición de licencias del sistema operativo de servidor de Microsoft para infraestructuras informáticas. El suministro está destinado a modernizar y mantener actualizada la plataforma tecnológica de la entidad pública para optimizar sus servicios en materia de vivienda y rehabilitación de inmuebles.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto93.603,27 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto básico y de ejecución para construcción de parque de bomberos en Estepa - Diputación de Sevilla

Licitación de servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución necesario para la construcción de un parque de bomberos en la localidad de Estepa. La Diputación de Sevilla contrata este servicio intelectual de arquitectura e ingeniería en procedimiento abierto simplificado, con objeto de dotar de infraestructura de protección y extinción de incendios al municipio. El proyecto debe incluir documentación técnica completa, presupuesto, plan de obra y propuesta de clasificación para futuras obras.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto41.322,32 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles