Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sevilla - Provincia

Servicio de control de calidad y coordinación de seguridad y salud en la línea 3 del Metro de Sevilla - Subtramo 4

Licitación pública para la prestación del servicio de control de calidad y coordinación en materia de seguridad y salud en los trabajos de construcción de la línea 3 del Metro de Sevilla, específicamente en el subtramo 4. El contrato, con un importe de 4.840.159,09 euros, es promovido por la Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda de la Junta de Andalucía. El adjudicatario será responsable de las labores de inspección técnica, supervisión de cumplimiento normativo en seguridad laboral, control de calidad de materiales y procesos constructivos, así como de la coordinación general de seguridad y salud durante el desarrollo de las obras del proyecto ferroviario.

Consejeria de Fomento y Medio Ambiente
Abierto·Carmona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto5.808.190,91 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución, y dirección facultativa de obras de nueva sede judicial en Alcalá de Guadaíra

Contratación de servicios profesionales para la redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la dirección facultativa de las obras de construcción de la nueva sede judicial en Alcalá de Guadaíra. El servicio incluye todas las fases de proyecto y la supervisión técnica de la ejecución de las obras. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra licita este contrato de servicios técnicos para profesionales cualificados en arquitectura e ingeniería especializada.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto575.616,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno de Riesgos Laborales Integral para Congresos y Turismo de Sevilla

Contratación del servicio de prevención ajeno de riesgos laborales en modalidad integral para Congresos y Turismo de Sevilla S.A. El servicio comprende el área técnica (seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada) y el área de vigilancia de la salud. Se prestará a todo el personal de la entidad en los centros de trabajo ubicados en Sevilla, incluyendo el Palacio de Exposiciones y Congresos Fibes y las instalaciones de Marqués de Contadero.

Congresos y Turismo de Sevilla S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto61.605,25 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra - Alcalá de Guadaíra

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y acondicionamiento en los parques ubicados a lo largo del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, a través de su Junta de Gobierno Local, promueve este contrato de obras conforme al proyecto técnico anexo. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, permitiendo a cualquier empresario interesado presentar proposición. La valoración de ofertas se realizará conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego, directamente vinculados al objeto del contrato.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto987.793,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo del proyecto Alcalá Industria Inteligente - Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación de un servicio de oficina técnica especializada para proporcionar apoyo integral en el desarrollo, seguimiento y ejecución del proyecto Alcalá Industria Inteligente, financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda en el marco de la Compra Pública de Innovación. El servicio comprende la asesoría especializada en gestión económico-administrativa, justificación de fondos europeos FEDER, trazabilidad documental y cumplimiento normativo aplicable a innovación y cofinanciación europea.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto747.104,70 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución con estudio de seguridad y salud e asistencia técnica de dirección de obra para rehabilitación integral de naves industriales en Sevilla

Licitación de un servicio integral para la redacción del proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, y asistencia técnica de dirección de obra para la rehabilitación integral de dos naves industriales de la antigua Algodonera Virgen de los Reyes en el barrio Alcosa de Sevilla. El objeto es transformar estas instalaciones en un Centro de Orientación, Acompañamiento e Innovación para el Empleo. La actuación se financia en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo Plurirregional 2021-2027.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto233.606,57 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo frontend para migración tecnológica de aplicación sanitaria - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Licitación de servicios de desarrollo de frontend correspondiente a la migración tecnológica de la aplicación me_jora c, plataforma informática de la Agencia de la Calidad Sanitaria de Andalucía. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud convoca este procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada para la contratación de profesionales especializados en desarrollo de interfaz de usuario y experiencia digital. El servicio se enmarca en un proyecto de modernización tecnológica de sistemas de información sanitaria en Andalucía, con sede de gestión en Sevilla.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 11/08/2026
Presupuesto242.288,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Enajenación de dos parcelas municipales para la construcción de 64 viviendas de protección oficial en Arahal

Concurso público para la enajenación de dos parcelas catastrales del patrimonio municipal situadas en la ATU-RI-3 Semillas Pacífico del término municipal de Arahal. El adjudicatario deberá destinar los terrenos a la construcción de un total de 64 viviendas en bloque de protección oficial. La finalidad es favorecer el acceso a viviendas asequibles mediante la aportación de suelo al mercado inmobiliario bajo régimen de protección pública.

Ayuntamiento de Arahal
Abierto·Arahal·Pub. 06/08/2026
Presupuesto56.744,16 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Nacional de Medios de Protección del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Sevilla

Se licita el servicio de limpieza y mantenimiento del edificio sede del Centro Nacional de Medios de Protección del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, ubicado en Sevilla. El contrato abarca la limpieza de dependencias destinadas a oficinas administrativas, laboratorios y aulas de formación, con una superficie aproximada de 14.000 metros cuadrados. La prestación incluye todas las tareas especificadas en las prescripciones técnicas, ejecutadas con la periodicidad indicada, durante un período de veinticuatro meses. El contratista deberá garantizar el cumplimiento de normas de seguridad y prevención de riesgos laborales.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Sevilla·Pub. 05/08/2026
Presupuesto785.763,24 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y mantenimiento del sistema de gestión de alarmas de la Casa Rosa - Consejería de Turismo y Andalucía Exterior

Licitación pública para la contratación del servicio de vigilancia y mantenimiento del sistema de gestión de alarmas de la Casa Rosa, organismo dependiente de la Consejería de Turismo y Andalucía Exterior de la Junta de Andalucía. El contrato incluye el monitoreo, mantenimiento preventivo y correctivo, así como la atención técnica del sistema de alarmas del inmueble. La prestación del servicio requiere personal cualificado y disponibilidad para intervenciones de emergencia, garantizando la seguridad y operatividad continua de las instalaciones de protección contra intrusiones y otros riesgos.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto·Carmona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.032.160,61 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles