Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Sevilla - Provincia

Servicio de vigilancia y seguridad para el edificio de la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos

Licitación para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad del edificio que alberga la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Diálogo Social. El contrato incluye la prestación continua de servicios de vigilancia, protección y control de acceso a las instalaciones, así como la supervisión de sistemas de seguridad. El importe total de la contratación asciende a 81.486,69 euros. El organismo licitador es la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos de la administración autonómica.

Consejeria de Economía, Hacienda y Administración Pública. Secretaría General Técnica
Abierto·Carmona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto414.631,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y promoción de las V Jornadas de Industria sobre Piedra y Mármol 2026 - Consejería de Industria, Energía y Minas de Andalucía

Contratación del servicio de organización y ejecución de las V Jornadas de Promoción Industrial sobre Piedra y Mármol, evento de promoción sectorial para el año 2026. La Consejería de Industria, Energía y Minas de la Junta de Andalucía requiere la gestión integral del evento, incluyendo coordinación, logística, comunicación y promoción de la actividad en Sevilla. Las jornadas constituyen una iniciativa destinada a impulsar y visibilizar el sector de la piedra natural y el mármol en Andalucía, facilitando encuentros entre empresas, profesionales y potenciales clientes del ámbito industrial regional.

Consejeria de Industria, Energía y Minas. Secretaría General Técnica
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 17/08/2026
Presupuesto28.100,99 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de comunicación institucional, relaciones con medios y gestión de redes sociales del Real Alcázar de Sevilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de comunicación institucional dirigido al Real Alcázar de Sevilla. El servicio comprende la gestión de relaciones con medios de comunicación, la comunicación institucional y la administración orgánica de las redes sociales oficiales del monumento. El contrato es promovido por la Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla, con el objetivo de fortalecer la presencia institucional y la difusión cultural del patrimonio histórico sevillano a través de estrategias integradas de comunicación digital y tradicional.

Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 16/08/2026
Presupuesto365.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento, representación, asistencia y defensa jurídica del Ayuntamiento de Isla Mayor

Contratación de servicios jurídicos integrales para el Ayuntamiento de Isla Mayor y su personal. El contrato abarca asesoramiento legal general, emisión de informes y dictámenes técnicos en materias de competencia local, así como dirección letrada y defensa procesal ante juzgados y tribunales en todas las jurisdicciones civil, penal, contencioso-administrativa, social, mercantil y tributaria. Se requiere especialización acreditada en derecho urbanístico y derecho laboral para garantizar la máxima calidad en la prestación del servicio.

Ayuntamiento de Isla Mayor
Abierto simplificado·Isla mayor·Pub. 14/08/2026
Presupuesto23.300,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento jurídico-laboral de la Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación de servicio de asesoramiento jurídico y laboral para la Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA). El contrato comprende la prestación de servicios de consultoría legal especializada en materia laboral y de recursos humanos para el organismo portuario andaluz con sede en Sevilla. El servicio incluye el asesoramiento técnico y jurídico en asuntos laborales, gestión de personal y cumplimiento normativo laboral aplicable a la administración pública portuaria.

Puertos de Andalucía (APPA)
Abierto·Sevilla·Pub. 14/08/2026
Presupuesto90.196,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y gestión de participación en ferias internacionales para empresas andaluzas - Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico

Licitación de servicios para la organización, coordinación y gestión de la participación de empresas andaluzas en ferias internacionales de comercio y negocios. La Agencia Empresarial para la Transformación y el Desarrollo Económico licita estos servicios con el objetivo de promover la internacionalización de las empresas andaluzas, facilitar el acceso a mercados externos y potenciar la visibilidad de productos y servicios regionales en eventos comerciales internacionales. El contrato incluye la gestión integral de la participación, desde la selección de ferias estratégicas hasta el seguimiento y evaluación de resultados comerciales.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Sevilla·Pub. 14/08/2026
Presupuesto3.243.785,76 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de 13 itinerarios virtuales en equipamientos para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la creación de trece itinerarios virtuales interactivos en equipamientos ambientales. El servicio comprende el diseño, desarrollo e implementación de recorridos digitales inmersivos que permitan la difusión y divulgación de contenidos medioambientales a través de plataformas virtuales. Este proyecto se orienta a mejorar la accesibilidad y experiencia de visitantes en espacios dedicados a la conservación ambiental, facilitando el conocimiento de patrimonio natural y programas de sostenibilidad.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de traducción para publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de traducción destinados a publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio abarca la traducción de documentos, folletos, guías y otros materiales informativos relacionados con medio ambiente y agua en la comunidad autónoma de Andalucía. El contrato se tramita a través de procedimiento abierto con un presupuesto de 15.785,59 euros y se ubicará en Sevilla, siendo el órgano de contratación la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto31.571,18 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto arquitectónico, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para centro de día y residencia de personas mayores en La Puebla de los Infantes

El Ayuntamiento de La Puebla de los Infantes licita la contratación externa de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto básico y de ejecución, dirección de obra, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud de las obras de reforma y ampliación de un complejo de alojamiento rural destinado a centro de día y residencia para personas mayores. El contrato incluye todas las fases de proyecto hasta su aprobación, estudio de seguridad y salud conforme a normativa de construcción, y supervisión técnica de la ejecución de las obras.

Ayuntamiento de La Puebla de los Infantes
Abierto simplificado·La puebla de los infantes·Pub. 13/08/2026
Presupuesto75.684,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para esquema de seguridad y protección de datos - Agencia Andaluza de la Energía

Se licita un servicio de soporte técnico especializado en esquemas de seguridad de la información y protección de datos personales para la Agencia Andaluza de la Energía. El contrato, con un presupuesto de 92.900,31 euros, comprende actividades de asesoramiento, monitorización y asistencia técnica continua para garantizar el cumplimiento normativo en materia de ciberseguridad y protección de datos conforme a la legislación española y europea aplicable. El servicio se prestará desde Sevilla y estará dirigido a fortalecer las medidas de seguridad informática y la gestión de riesgos en el tratamiento de información sensible de la organización.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto204.380,68 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles