Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet

Suministro de mantenimiento de licencias Query Manager para BilbaoTIK

Procedimiento abierto súper-simplificado para la contratación de suministro de mantenimiento de licencias Query Manager. BilbaoTIK, S.A. licita la prestación de servicios de mantenimiento y soporte técnico de las licencias de software Query Manager necesarias para el funcionamiento de sus sistemas informáticos. El contrato se rige por las cláusulas administrativas particulares del pliego y las prescripciones técnicas anexas, con régimen jurídico privado y aplicación subsidiaria de la Ley de Contratos del Sector Público.

BilbaoTIK, S.A.
Otros·Bilbao·Pub. 04/09/2026
Presupuesto12.812,73 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software y hardware de diferentes plataformas para servicios TIC de Barcelona Activa

Licitación para el suministro de licencias de software y hardware de múltiples plataformas necesarias para la prestación de servicios tecnológicos de Barcelona Activa. El contrato incluye soporte técnico con especialistas certificados en soluciones cloud y arquitectura, así como transferencia de conocimiento y migración de sistemas al finalizar la vigencia del contrato. Barcelona Activa es el organismo contratante que tramita esta licitación mediante procedimiento abierto.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto555.607,56 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Tufin para gestión avanzada de políticas de red de Canal de Isabel II

Licitación para el suministro de suscripción de uso de licencias Tufin destinadas a la gestión avanzada de políticas de red de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, Multipropósito. El contrato contempla la provisión de software especializado en seguridad y administración de políticas de red, con supervisión del cumplimiento en alcance, coste y plazos según las condiciones establecidas en los pliegos técnicos y administrativos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 04/09/2026
Presupuesto467.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación del sistema corporativo de control de acceso a la red NAC para Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña

Se licita el suministro e instalación del sistema corporativo de control de acceso a la red (NAC) destinado a incorporar la filial FGC Mobilitat, línea R-Aeropuerto, a la solución existente de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña. El contrato incluye despliegue, configuración y puesta en servicio de la infraestructura de seguridad de datos, así como el mantenimiento de una póliza de seguro durante la vigencia del acuerdo.

Fgc Mobilitat, SA
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto19.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la suscripción y mantenimiento de licencias de software comercial de puesto cliente en Metro de Madrid

Acuerdo marco para la suscripción y mantenimiento de licencias de aplicaciones informáticas comerciales de puesto cliente, así como el acceso a catálogos o suscripciones web de software no libre. Metro de Madrid licita este acuerdo con una duración de cuatro años, dirigido a proveedores autorizados de los fabricantes de software o distribuidores que puedan gestionar la contratación y proporcionar soporte técnico, asesoría y servicios de consulta para los productos informáticos especificados en el objeto del contrato.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma informática de gestión de formaciones con servicios de mantenimiento y migración de datos para SUMAR

Licitación pública para el suministro de una plataforma informática de gestión de formaciones destinada al uso del personal contratado por SUMAR, Servicios Públicos de Acción Social de Cataluña. El contrato incluye los servicios de soporte, mantenimiento remoto correctivo y evolutivo de la plataforma, migración de datos desde sistemas existentes como Iformalia, así como acciones formativas para capacitar a los usuarios en el uso del portal. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con varios criterios automáticos.

Sumar, Serveis Públics d'Acció Social de Catalunya, S.L.
Otros·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.284,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web con tecnología CDN, WAF y protección DDoS para Barcelona Activa

Licitación de un servicio integral de plataforma de seguridad y optimización de aplicaciones web que incluye tecnología de red de distribución de contenidos, cortafuegos de aplicación web y protección contra ataques de denegación de servicio distribuido. El contrato, convocado por Barcelona Activa, requiere que el proveedor disponga de experiencia demostrada en la gestión de plataformas similares, certificación de seguridad de nivel medio o superior según normativa nacional, y personal técnico cualificado con referencias comprobables en proyectos previos de naturaleza equivalente.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto81.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Office 365 para la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón

Contratación pública del suministro de licencias Microsoft Office 365 realizada por la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón (FIISA). El adjudicatario será responsable de la provisión, asignación y gestión de las licencias, incluyendo el soporte técnico asociado a las suscripciones durante la vigencia del contrato. Incluye la coordinación técnica del cambio de proveedor en el entorno de FIISA, garantizando la continuidad del servicio y la integridad de la información durante el proceso de transición.

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Abierto·Remolinos·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.743,65 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de licencias de software para la renovación y mantenimiento de plataforma de acceso remoto

Procedimiento abierto simplificado sumario para la contratación de servicios de licencias de software necesarias para el mantenimiento y funcionamiento de una plataforma de acceso remoto. La Gerencia de Turismo y Planificación Costa del Sol, S.L.U. licita la adquisición de paquetes de software de gestión de licencias, administración e interconectividad de plataformas. El contrato incluye todos los gastos derivados de la ejecución del servicio, tributos aplicables e impuesto sobre el valor añadido.

Turismo y Planificación Costa del Sol S.L.U.
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 27/08/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles