Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet

Licitación de sistema dinámico de adquisición para contratos de suministro de software municipal - Ayuntamiento de Adeje

El Ayuntamiento de Adeje, a través de la Concejalía Delegada de Hacienda, licita un sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software. Este procedimiento de contratación permite la incorporación sucesiva de nuevos proveedores y facilita la adquisición ágil de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades municipales. El importe máximo de la licitación es de 1.500.000 euros. El sistema opera como marco de referencia que optimiza los procesos de compra pública de licencias, aplicaciones y servicios de software para modernizar la administración local.

Ayuntamiento de Adeje
Restringido·Adeje·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2030
Ver detalles

Servicio de mantenimiento correctivo de hardware y software en centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria - Diputación de Alicante

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento correctivo de infraestructuras informáticas en los centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria, dependencia de la Diputación de Alicante. El contrato abarca la reparación y asistencia técnica tanto del hardware como del software base de los sistemas de información instalados, exceptuando los servidores de escala. Se trata de un servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de los sistemas tributarios provinciales. La prestación se desarrollará en la provincia de Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 23/08/2026
Presupuesto481.129,95 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias para la evolución de la plataforma Cisco Firepower a Cisco FTD virtual

Licitación para el suministro de licencias destinadas a la modernización y evolución de la infraestructura de seguridad perimetral, específicamente la migración de la plataforma Cisco Firepower hacia soluciones virtualizadas Cisco FTD. El contrato abarca la provisión de las licencias necesarias para implementar esta transformación tecnológica en el entorno de la entidad contratante LANTIK, S.A. M.P., permitiendo optimizar la gestión de firewalls y mejorar las capacidades de defensa de la red.

Lantik
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación, soporte y mantenimiento de plataforma de anonimización de datos para la Diputación Provincial de Ourense

Contratación del servicio de renovación de licencias, soporte técnico y mantenimiento de una plataforma de anonimización de datos utilizada por la Diputación Provincial de Ourense. La solución permite procesar ficheros y bases de datos para anonimizar información personal, facilitando la transparencia administrativa hacia ciudadanía y organismos públicos. El servicio incluye la gestión integral de esta infraestructura tecnológica única ya instalada.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 21/08/2026
Presupuesto50.608,08 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de solución de acceso seguro Zero Trust Network Access para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro e implantación de una solución integral de acceso seguro basada en tecnología Zero Trust Network Access (ZTNA). El contrato incluye la entrega de la plataforma tecnológica, su configuración, integración con sistemas existentes y el apoyo necesario para garantizar un acceso seguro a recursos corporativos mediante autenticación y autorización granular. La solución permitirá controlar y gestionar el acceso del personal a herramientas, sistemas de información y recursos tecnológicos de forma restringida y conforme a políticas de seguridad establecidas.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto128.256,58 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de la plataforma virtual de atención ciudadana con soporte y mantenimiento de la Diputación Provincial de Ourense

Se contrata la renovación de licencias de la oficina única virtual de atención a la ciudadanía de la Diputación Provincial de Ourense, incluyendo el mantenimiento de dichas licencias durante la vida del contrato. La prestación comprende servicios de atención al ciudadano de forma virtual, garantizando la unidad funcional, técnica y operativa de la infraestructura tecnológica única. El servicio incluye mantenimiento de licencias y servicios evolutivos de la plataforma.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.949,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de suministro y actualización de licencias de software Microsoft para el Ayuntamiento de Santander

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander para la adquisición y actualización de licencias de software Microsoft. El contrato comprende el suministro de soluciones informáticas de la plataforma Microsoft destinadas a mejorar y mantener la infraestructura tecnológica municipal. El importe base de licitación es de 560.934,85 euros. Este procedimiento busca garantizar el acceso a herramientas de productividad, sistemas operativos y aplicaciones empresariales necesarias para el funcionamiento de los servicios municipales y la administración pública local.

Ayuntamiento de Santander
Abierto·Arenas de iguña·Pub. 19/08/2026
Presupuesto617.028,33 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software RDS para infraestructura informática - Mutua Balear

Licitación pública convocada por Mutua Balear para la adquisición de licencias de software RDS destinadas a la infraestructura tecnológica de la organización. El contrato se regirá por naturaleza privada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con un valor estimado que permite la participación de empresas españolas, comunitarias o extranjeras con capacidad de obrar. Se exigen certificaciones de calidad y seguridad ISO 9001, ISO 27001 y cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio o superior para garantizar la calidad del suministro.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto65.100,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Windows 10 Extended Security Updates para Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante

Contratación pública para el suministro de ciento cincuenta licencias de Windows 10 Extended Security Updates en modalidad de suscripción, destinadas a garantizar la seguridad y operatividad de los equipos informáticos con sistema operativo Windows 10 de Suma Gestión Tributaria, dependiente de la Diputación de Alicante. Las licencias permiten recibir actualizaciones de seguridad y correcciones de vulnerabilidades, así como cumplir con las medidas de protección exigidas por el Esquema Nacional de Seguridad, hasta la sustitución de los equipos por sistemas Windows 11.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 19/08/2026
Presupuesto19.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro de licencias Microsoft 365, gestión de Tenant y desarrollo de aplicaciones para el Ayuntamiento de Gijón

Licitación pública para la contratación de un servicio integral que comprende el suministro de licencias de Microsoft 365, la gestión y mantenimiento del Tenant, y el desarrollo de aplicaciones personalizadas. El contrato beneficiará al Ayuntamiento de Gijón, sus organismos autónomos y empresas municipales. Se trata de un procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada con varios criterios de adjudicación, cuyo importe total asciende a más de dos millones de euros.

Ayuntamiento de Gijón
Abierto·Gijón·Pub. 19/08/2026
Presupuesto3.071.600,69 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles